Тест большого и тонкого монитора ViewSonic VX2451mh-LED размером 24”

Продолжая знакомиться с новой линейкой тонких энергосберегающих мониторов ViewSonic, предлагаем вашему вниманию обзор модели VX2451mh-LED с диагональю 24 дюйма. Среди основных сильных сторон новинки можно назвать достаточно неординарную внешность, дружелюбность к окружающей среде и, конечно же, очень гуманную цену. ViewSonic традиционно является одним из основных игроков в бюджетном секторе, что подтверждается и новыми продуктами. Судите сами: достаточно привлекательный монитор размером 24”, который при этом еще является новым на рынке, можно купить всего $250, а ведь это практически нижняя планка цены на подобные продукты.

Дизайн


Наигравшись с технологиями и выжав все возможное из TN-Film, ViewSonic, равно как и все другие производители, стала уделять больше внимания дизайну и внешнему виду. Глядя на VX2451mh-LED, становится понятно, что работа на этом поприще проделана не зря. Данный монитор получился действительно очень красивым и привлекательным. По сути, перед нами достаточно крупногабаритный продукт, но, чтобы он казался еще бОльшим, рамка вокруг матрицы сделана очень широкой. Традиционно здесь используется эффектный глянцевый пластик, который легко пачкается. Все грани и углы закруглены, что придает внешности еще больший шарм. Снизу можно увидеть слегка утопленный относительно главной плоскости элемент из обычного матового пластика. Здесь расположена треугольная кнопка включения и четыре небольшие кнопочки для управления встроенным меню.

По бокам находятся прорези, за которыми спрятаны два динамика. Такое решение можно считать идеально правильным, так как излучатели направлены в сторону слушателя, что дает возможность получить громкий звук. Зачастую в угоду дизайну динамики устанавливают где придется, случается, даже внутри корпуса, и тогда вся польза от них сводится практически к нулю.

Для размещения монитора на горизонтальной поверхности используется невысокая “нога” с надежным металлическим шарниром, которая крепится к глянцевой подставке прямоугольной формы. Поскольку продукт с подобным размером диагонали даже в экологичном исполнении не может быть легким, то с внутренней стороны подставка укреплена мощной металлической пластиной. В итоге инсталляция на столе получается достаточно надежной, а сам монитор не раскачивается при каких-то малейших воздействиях. Никакого настенного крепления не предусмотрено. Кстати, на задней панели практически нет и вентиляционных отверстий, что еще раз говорит о малом энергопотреблении. Здесь вы увидите только панельку со всеми необходимыми разъемами.

Качество сборки мы оцениваем как отличное, поэтому с учетом превосходного внешнего вида монитор пока получает достаточно высокую оценку. Небольшим спорным моментом можно считать только кнопочки для управления меню, все же они мелкие, и нажимать их быстро получается не слишком удобно.

Меню

Меню монитора практически ничем не отличается от решений, которые мы видели во всех моделях ViewSonic, недавно побывавших в наших руках. Как и всегда, в основе лежат четыре кнопки и девять основных пунктов. Изображение на экране может быть настроено автоматически, для чего и используется первый пункт. Второй предназначен для изменения яркости и контрастности. С помощью третьего выбирается необходимый вход. В четвертом регулируется громкость динамиков. Пятый пункт предназначен для выбора цветовой температуры: sRGB, 5000 K, 6500 K, 7500 K, 9000 K или пользовательский профиль. Шестой пункт используется для вывода различной информации, начиная от режима работы и заканчивая серийным номером монитора. Все более тонкие “ручные” настройки собраны в седьмом пункте. Здесь можно задать положение картинки на экране, включить режим динамической контрастности, режим экономии электроэнергии и др. Оставшиеся два пункта используются для управления положением и OSD-меню и для сброса настроек.

Подключение и комплектация

С подключением монитора не должно возникнуть абсолютно никаких проблем, так как он оборудован практически всеми широко используемыми интерфейсами. На задней панели есть аналоговый D-Sub, а также цифровые DVI-D и HDMI. Отметим, что в данном случае не помешал бы и второй разъем HDMI, ведь такой монитор можно использовать как средство вывода картинки сразу с нескольких источников, однако производитель решил ограничиться только одним портом. Рядом с основными разъемами расположен вход для аудиосигнала, выход для аудиосигнала и вход для внешнего источника питания. Естественно, блок в данном случае является внешним и размерами напоминает зарядку от нетбука.

В комплект поставки входит практически все необходимое. Содержимое коробки выглядит следующим образом:

- монитор ViewSonic VX2451mh-LED;
- внешний адаптер питания;
- два сетевых кабеля с различными вилками;
- аналоговый кабель D-Sub;
- цифровой кабель DVI-D;
- кабель для аудио с разъемами 3.5 мм;
- инструкция и диск с ПО.

Для полноты картины не мешало бы разориться только на шнурок HDMI, однако он в комплекте поставки мониторов встречается крайне редко, тем более в бюджетном классе.

Цветопередача

Верность цветопередачи в данном случае никаких нареканий не вызывает. На приведенном графике мы видим один резкий пик, однако в целом отклонения весьма прилично отстоят от линии трех единиц. Для недорогой модели это достаточно хороший результат, можно даже сказать, уверенный.

Максимальная яркость подсветки достигает значения 237.4 кд/м2, конечно, это не самый высокий результат, однако такого показателя вполне хватает для комфортной работы. Даже при ярком естественном освещении изображение не тускнеет, а остается приемлемым. В нормальном же режиме вообще рекомендуем уменьшить яркость примерно до 60% от максимума. За счет хорошей глубины черного (0.28 кд/м2) мы получаем весьма приличную контрастность – 848:1.


Яркость черного участка Яркость белого участкаКонтрастность
0.28237.4 848:1


Цветовой охват не слишком широк, но границы отображаемых оттенков нормально совпадают с границами пространства sRGB, что для бюджетного решения является типичным показателем. Гамма настроена не самым идеальным образом, так как красный явно несколько превалирует над остальными цветами. Однако, опять же, в рамках имеющейся цены, направленности и технологий все эти шероховатости простительны.


КонтрастностьЯркостьТемпература цвета
701007300 К


Цветовая температура значительно смещена в холодную сторону, что придает картинке несколько специфический вид.

Время отклика

Реакция матрицы при осуществлении типовых переходов вписывается в рамки 6-15 мс. Это обычный среднестатистический показатель, которого вполне достаточно для нормальной работы с любыми приложениями, просмотра кино и для игр.

Углы обзора

С углами обзора картина не менее традиционна. По горизонтали они весьма широки, причем падение контрастности происходит очень равномерно. В общем, никаких проблем быть не должно, например, даже при просмотре кино сбоку. По вертикали углы несколько уже, поэтому отклоняться от нормали в этой плоскости не рекомендуется.

Субъективное тестирование

В целом после пользования этим монитором остается вполне нормальное впечатление. Его вряд ли можно считать идеальным, однако никаких существенных недостатков для своей цены у него нет. Картинка получается качественной при работе через любой интерфейс. В виду следует иметь только несколько особенностей. Во-первых, это слегка укрупненный размер пикселя, однако если к этому не придираться и смотреть с нормальной дистанции, то никакого дискомфорта нет. Во-вторых, VX2451mh-LED несколько слаб при отображении градиентов.

Заключение

В целом же ViewSonic VX2451mh-LED достоин довольно высокой оценки, а его кандидатуру можно уверенно рассматривать как отличный бюджетный вариант для дома или офиса. Монитор получился красивым и тонким, при этом его основные технические характеристики находятся на обычном среднестатистическом уровне.

Василий Запотылок


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 44 за 2011 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета