Тестируем гарнитуру Logitech Stereo Headset H130

Обычная гарнитура давно стала утилитарной вещью, стоящей совсем недорого, поэтому обзоры подобных устройств появляются в Сети редко. Однако забывать о них не стоит. Каждый образец обладает целым рядом уникальных характеристик, начиная от удобства размещения на голове и заканчивая качеством звука. Например, некоторые гарнитуры запросто могут стать заменой полноценных наушников, а некоторые годятся только для общения в Skype. Одни могут быть удобными, а другие – наоборот, раздражающими. В общем, большинство параметров хоть и оцениваются субъективно, но знать о них перед покупкой нужно. Сегодня мы протестируем новую гарнитуру Stereo Headset H130 компании Logitech, выявим ее сильные и слабые стороны, а также дадим рекомендации по использованию ее там, где она проявит себя наилучшим образом.

Внешний вид и конструкция

Гарнитура продается в обычной картонной коробке с прозрачным окошком. Это хорошо, так как перед приобретением предмет можно не просто рассмотреть, но и послушать. К сожалению, в случаях, когда упаковка неразборная, продавцы неохотно соглашаются на тест. А здесь никаких проблем. Stereo Headset H130 можно распаковать и подключить к ноутбуку прямо на витрине магазина. Чуть позже мы опишем все особенности звучания, но свои уши не обманешь, они вынесут самый правильный вердикт.

С первых же минут знакомства понравилась небольшая масса устройства. На голове гарнитура держится благодаря упругой затылочной дужке. В большинстве случаев она не будет касаться головы, лишь прижимая амбушюры к ушам. Регулировок размера в этой модели не предусмотрено, однако сама конструкция допускает большой разброс параметров головы. В нашем случае трудностей не возникло, а наушники не напрягали даже при длительном использовании. Хотя людям с крупными формами перед покупкой стоит подумать о предварительной примерке.

Сами чашечки – прямоугольные. Поролоновые накладки мягкие и приятные на ощупь. В случае необходимости их можно снять, следовательно, и запросто поменять. По конструкции наушники относятся к закрытому типу, но это не совсем так. Снаружи чашечки не имеют никаких отверстий, но открытые завуалированные полости есть – именно в них вставляются концы поролоновых накладок. Очень удачная конфигурация. Звук в пространстве распространяется не сильно, а уши совершенно не потеют.

Микрофон держится на небольшой пластинке. Она может изгибаться в приличных пределах и сохранять свою форму. Таким образом, можно регулировать положение в пространстве. Кроме этого, держатель является поворотным, его ход составляет около 270 градусов. Микрофон можно не просто регулировать по высоте, но и убрать из видимости, в случае если он не нужен. Это тоже очень удобно.

К компьютеру гарнитура подключается простым проводом длиной около 1.8 метра с двумя разъемами 3.5 мм на концах. Толщина провода небольшая, что не очень хорошо. Во-первых, невелика его прочность, а большая длина уже сама по себе значительно повышает вероятность случайных рывков. Во- вторых, можно догадываться о слабом экранировании. Однако лучше не делать поспешных выводов, впереди практическое тестирование.

Впечатления от использования

Начать хочется со звуковой составляющей, ведь большинство пользователей интересует именно качество воспроизведения. Для этого мы сняли АЧХ одного из каналов гарнитуры, воспользовавшись самодельным макетом головы. Характеристика получилась настолько показательной, что сразу видна задумка производителя. Очевидно, что низа в данном случае нет вообще. Проще говоря, эффективно работать Stereo Headset H130 начинает только от килогерца. Сделано это для того, чтобы наушники максимально качественно и детально воспроизводили человеческую речь, не испытывая "дополнительного раздражения" от низкочастотного диапазона. Безусловно, рациональное зерно в этом есть. Музыка звучит не столь впечатляюще, однако голоса получаются яркими, детальными и различимыми. Слышны даже малейшие нюансы, позволяющие работать в шумных помещениях, хорошо ориентироваться в играх или просто наслаждаться высоким качеством. Отдельно стоит упомянуть только о том, что не все так однозначно. Катушка каждого динамика имеет импеданс около 24 Ом, а для звуковой карты это — ощутимая нагрузка. В случае использования хорошего источника никаких проблем не нет. Например, наша тестовая ESI Juli@, по большому счету, не рассчитана на работу с такой нагрузкой, но звук оказался качественным и громким. В общем, все отлично. Однако стоило подключить Stereo Headset H130 к встроенному аудио Realtek ALC887, и картина изменилась. Звук стал не такой громкий, хотя комфортный уровень сохранился, а качество сильно упало. Звук стал более плоским и невыразительным. Конечно, нельзя в этом винить только низкий импеданс гарнитуры, во многом виноват сам аудиовыход, но иметь в виду данный факт стоит.

Работа микрофона особых нареканий не вызывает. При нормальном расположении достаточно обычной разговорной громкости, чтобы собеседник прекрасно слышал вашу речь. Правда, для этого регулятор в микшере необходимо установить в максимальное положение. Небольшой фоновый шум присутствует, но он минимальный. А вот шумы окружающей среды практически не сказываются. Говорящего человека на расстоянии одного метра на записи почти не слышно.

Заключение

В итоге особенности и предназначение гарнитуры Logitech Stereo Headset H130 становятся совершенно понятными. С точки зрения исполнения можно резюмировать высокое качество продукта и отличную эргономику. Благодаря этому устройство великолепно держится на голове, не жмет и не натирает. По техническим характеристикам ясно, что в основном гарнитура ориентирована на голосовое общение и игры. Музыка звучит невыразительно из-за заваленного низкочастотного диапазона, зато все голоса можно услышать в мельчайших деталях.

Василий Запотылок


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 42 за 2011 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета