Правильная логистика питания: обзор фильтров SVEN MINI RC и BONUS

Мы уже давно привыкли, что за емким словосочетанием фильтр-удлинитель скрывается некое устройство в виде самого обычного удлинителя с несколькими розетками, которое призвано защитить нашу аппаратуру в случае возникновения внештатных ситуаций. Однако время идет, и потребительский спрос диктует все новые и новые правила. Весьма желательно, чтобы современный фильтр оказался компактным, удобным, а при этом имел еще и некоторые дополнительные возможности. Исходя именно из этих соображений, компания SVEN совсем недавно пополнила свой модельный ряд двумя новыми образцами - MINI RC и BONUS. Даже из названия можно догадаться, что модель с индексом RC (Remote Control) позволяет производить удаленное управление нагрузкой, а в BONUS'е дополнительным плюсом идут два выхода в виде USB для зарядки различных мобильных устройств. Насколько качественны и удобны подобные решения, попробуем разобраться в рамках данной статьи, тем более, что приобрести их можно за минимальные деньги.

SVEN MINI RC

Фильтр продается в прозрачной пластиковой упаковке. Кроме самого устройства, внутри можно обнаружить пульт дистанционного управления с элементом питания типа L1028 и краткую инструкцию пользователя. Для изготовления корпуса применен белый негорючий пластик. Материал обработан хорошо и при тактильном контакте вызывает только положительные эмоции. Для подключения потребителей предусмотрена только одна розетка с заземляющими контактами и защитными шторками. Понятно, что если их будет несколько, то придется использовать дополнительный разветвитель.

Пульт дистанционного управления выполнен в эргономичном корпусе из серого пластика. На верхнем торце расположено четыре пары кнопок on/off и одна кнопка "выключить все". При нажатии на соответствующую клавишу происходит подключение или отключение потребителя от сети питания. Четыре группы предусмотрены для того, чтобы одним пультом можно было управлять сразу четырьмя фильтрами. Для обучения каждого MINI RC работать только от определенной кнопки достаточно прописать ее в память, что делается очень просто. Нажимаем кнопку на корпусе устройства, удерживаем ее три секунды и нажимаем соответствующую кнопку на пульте. Понятно, что, приобретя четыре комплекта, у вас в распоряжении окажется точно такое же количество пультов, но управлять разными устройствами одним из них намного удобнее.

Внутри SVEN MINI RC сделан вполне качественно. На небольшой платке распаяна схема управления и собственно исполнительный элемент – реле V6-S- DC24V. Максимальный беспроблемный ток коммутации для него составляет 10 А. Конечно, все это условно, так как на корпусе указана допустимая мощность 2.9 кВт, а уже в инструкции – 1 кВт, однако, в любом случае, потребление коммутируемого устройства может быть достаточно высоким. Отдельной статьей стоит рассмотреть фильтрующие свойства. Производитель не скрывает, что они слабы, а максимальная поглощаемая энергия составляет 55 Дж. Однако даже этот простой момент реализован не самым лучшим образом. Дело в том, что на выходе установлен один единственный варистор 14D471K, а никакого предохранителя при этом нет. То есть, если выброс будет слишком большим, то цепь не разорвется, а следовательно, MINI RC рассчитан только на протекцию от слабых выбросов. Самое интересное то, что система может быть значительно модернизирована путем введения обычной плавкой вставки.

Пульт из комплекта поставки не инфракрасный, а радиочастотный. Иными словами, его можно использовать даже если между девайсами нет прямой видимости. Для подтверждения нажатия на корпусе есть светодиод, который моргает в момент отсылки сигнала. Радиус действия, по словам производителя, достигает 20 м, а на практике оказывается еще и большим. Особенно радует тот факт, что пульт запросто "пробивает" даже через две- три полноценные железобетонные стены. Во всяком случае, в трехкомнатной квартире панельного дома нам не удалось найти ни одной "неудачной точки".

SVEN BONUS

Этот фильтр вы можете приобрести в стандартной упаковке из прозрачного пластика. Внутри находится только само устройство, поскольку никаких дополнительных аксессуаров не требуется. В сеть SVEN BONUS включается обычным проводом длинной около 1,5 м с вилкой без заземляющего контакта. Корпус сделан из прочного белоснежного пластика с хорошим качеством обработки. Выходы представлены в количестве трех штук и реализованы в виде розеток С1. Фильтр достаточно компактный, поэтому они находятся рядом друг с другом. Если пользоваться стандартными вилками С5, то проблем не возникнет. Однако если подключить ту же зарядку мобильного телефона, например, то соседняя розетка автоматически окажется занятой. На торце устройства расположены два выхода в виде портов USB, которые могут выдать суммарный ток до 1 А. То есть с их помощью можно проводить одновременную зарядку любых двух мобильных устройств.

Особенностью же данной конструкции является тот факт, что прибор можно закрепить на стене благодаря двум специальным отверстиям на задней панели. Кроме этого, здесь предусмотрена резиновая прокладка, которая сделает такой вариант размещения еще более надежным. Внутренняя конструкция оказалась простой, но вполне достойной. У всех розеток предусмотрены специальные защитные шторки, напряжение между ними разводится при помощи медных шинок. Источник питания для формирования напряжения 5 В распаян на отдельной плате. По сути, это простейший импульсный преобразователь на микросхеме THX203H. Защита от импульсных помех возложена на один варистор 14D471K, подключенный к выходу.

При тестировании нам оставалось только проверить, насколько качественно выполнена встроенная зарядка, для чего она была подключена к нагрузке, которая потребляет максимальный ток (1 А). При этот напряжение на выходе составило 5.15 В, а никакого существенного нагрева не произошло. Говоря проще, полный порядок.

Заключение

Оба фильтра, безусловно, понравились. Сделаны они достаточно качественно и при своей низкой цене обеспечивают впечатляющий набор дополнительных функций. Так, SVEN MINI RC без труда может управлять включением мощной нагрузки, а его пульт работает на внушительном расстоянии свыше 20 м, причем железобетонные стенки на пути сигнала функциональность нисколько не ограничивают. Модель BONUS сделана несколько проще, но все равно это удобный удлинитель с отдельными выходами USB для зарядки и питания практически любой портативной техники. Недостатком обоих протестированных образцов является лишь факт слабой защиты от импульсных выбросов и перенапряжения, однако за цену $13 и $11 соответственно эти продукты все равно выглядят симпатично.

Василий Запотылок


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 37 за 2011 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета