Тестируем ультракомпактный ноутбук Acer Aspire 3820TG

Модель Aspire 3820TG является дальнейшим продолжением линейки TimeLineX компании Acer, которая сочетает в себе ультракомпактные формы и мощную начинку. С уверенностью можно сказать, что такие компьютеры выпускаются с задумкой составить здоровую конкуренцию ноутбукам MacBook Air. Понятно, что добиться таких же впечатляющих результатов большинству производителей не удается, однако и цена их продуктов получается более гуманной. В любом случае, глядя на Aspire 3820TG, все больше и больше понимаешь, что Acer с каждым годом совершенствует качество своих компьютеров, приближаясь к брендам первого дивизиона.

Рассматриваемый сегодня образец появился на рынке еще в 2010 году, поэтому для его реализации используется не самая свежая платформа Intel Calpella. Однако мы не считаем это серьезным минусом. Во-первых, использование все еще актуальных процессоров Core i3/i5 в сумме с мощной графической системой ATI Mobility Radeon HD 5470 позволяет добиться отличных показателей производительности. А во-вторых, функция переключения на интегрированную графику Intel HD Graphics делает ноутбук весьма “долгоиграющим”, так как, установленный даже в базовой комплектации, шестиэлементный аккумулятор позволяет получить впечатляющее время автономной работы. Основной вопрос здесь заключен лишь в конструктивных особенностях. Прежде всего, необходимо посмотреть, насколько удачно удалось “упаковать” мощную начинку в миниатюрный корпус, чем мы, собственно, и займемся в рамках этого материала.

Технические характеристики

Технические характеристики ноутбука, оказавшегося на тестировании, традиционно собраны в сводной таблице. Наша модель оснащена неплохим двухъядерным процессором Intel Core i3-370M, хорошей и при этом переключаемой графической системой, а также тремя гигабайтами ОЗУ. Немного блекло на этом фоне выглядит не самый емкий (320 ГБ) жесткий диск со скоростью вращения пластин 5400 оборотов в минуту.


Форм-факторПортативный двухшпиндельный ноутбук
ТипМультимедийный ноутбук
ОСWindows 7 Home Ultimate
Центральный процессорIntel Core i3-370M (два ядра с частотой 2.4 ГГц, кэш первого уровня 32х2 + 32х2 KB, кэш второго уровня 256х2 КB, кэш третьего уровня 3 МВ)
Набор системной логикиIntel HM55
Оперативная память3 GB памяти, две планки: Samsung M471B2873EH1-CF8 (1 GB) DDR3-1066, Nanya Technology NT2GC64B8HC0NS-CG (2 GB) DDR3-1333
ВидеоадаптерIntel HD Graphics
ATI Mobility Radeon HD 5470
ЭкранДиагональ – 15.6" LED (LG LP133WH2-TLA4)
Формат - 16:9
Разрешение 1336x768
Жесткий дискЖесткий диск Western Digital WD3200BPVT-22ZEST0 емкостью 320 GB со скоростью вращения шпинделя 5400 об/мин, 8-MB буфером и интерфейсом SATA 3Gb/s
Оптический привод-
КоммуникацииАдаптер сети: Atheros AR8151 PCI-E Gigabit Ethernet Controller
Беспроводные коммуникацииАдаптер беспроводной сети: Atheros AR5B97 Wireless Network Adapter
Bluetooth 2.1+EDR
Порты ввода-вывода3 x USB 2.0
1 x VGA D-Sub (выход на внешний монитор)
1 x HDMI
1 x RJ-45 (сеть)
1 x выход для наушников
1 х вход для микрофона
1 х картридер (MS, MS Pro, MMC, SD, SDHC, xD)
АудиоRealtek ALC269
Устройства вводаКлавиатура
Сенсорная панель
АккумуляторШестиэлементный Li-ion, емкостью 66 Втч
Габариты324x235x22-28.9 мм
Вес1.8 кг
Стоимость на момент написания статьиОколо $850


Платформа

Центральный процессор в особом представлении не нуждается, так как Aspire 3820TG не первый и не второй ноутбук, построенный на этом чипе, прошедший через наши руки. В отличие от более старших моделей Core i3-370M обладает рядом некоторых ограничений, например, не поддерживается TurboBoost, шифрование AES и т.д., однако производительность даже по сегодняшним меркам получается высокой. Приятным бонусом такого решения идет интегрированная графика Intel HD Graphics, выполненная по 45-нм техпроцессу. Она выгодно отличается от старой GMA 4500MHD, но при этом проигрывает новому поколению Sandy Bridge, где графика перешла на 32-нм техпроцесс, а взаимодействие с центральными ядрами стало более оптимальным.

Поскольку ноутбук позиционируется как универсальный, то он должен сочетать в себе хорошее время автономной работы и производительность. С энергопотреблением все более-менее ясно, но быстродействие Intel HD Graphics не такое уж и впечатляющее. Поэтому для его повышения инсталлирована переключаемая графическая карта ATI Mobility Radeon HD 5470. Этот ускоритель обладает отличной вычислительной мощностью, поддерживает DirectX 11, Shader 5.0 и, самое главное, потребляет всего 12-15 Вт, что позволяет использовать его в 13-дюймовых ноутбуках. Объем оперативной памяти составляет 3 ГБ, однако набрана она не совсем равнозначными планками Nanya Technology и Samsung по 2 и 1 ГБ соответственно. Конечно, это не очень правильно, но никаких минусов при работе мы не заметили. Сетевые интерфейсы представлены стандартным набором возможностей: гигабитный порт для ЛВС, Wi-Fi 802.11n и Bluetooth 2.1+EDR.

Экстерьер

Внешне ноутбук выглядит достаточно притягательно, он действительно весьма тонкий и легкий. Накладка верхней крышки сделана из алюминиевого сплава. Сама крышка тонкая, при этом ее прочность к изгибам и кручению вопросов не вызывает. Защелки для фиксации в закрытом положении нет, однако для этого вполне хватает и силы петель. Угол открытия лишь немного не достает до 180 градусов, поэтому трудностей при работе не предвидится даже в самых экзотических положениях. Окантовка вокруг матрицы сделана из черного глянцевого пластика. Безусловно, это красиво, однако удобство при этом страдает. Во-первых, зеркальная поверхность может стать источником дополнительных бликов. Во-вторых, рамка постоянно пачкается. Для ее протирки в комплект поставки даже входит дополнительная салфетка.

Верх нижней части изготовлен с применением целого набора различных материалов, отличающихся по цвету и фактуре. На наш взгляд, качество корпуса получилось очень высоким, а надежность заслуживает отличной оценки. В глаза бросается лишь неаккуратное место под аккумуляторную батарею, то есть, если АКБ снять, то становятся видны некрасивые спайки пластика. Снизу можно увидеть большую накладку, держащуюся на нескольких винтах, при помощи которой можно получить быстрый доступ к модулям памяти и жесткому диску. В общем, модернизировать ноутбук в случае необходимости можно и самостоятельно.

Устройства ввода и индикаторы

С точки зрения раскладки клавиатура не вызывает абсолютно никаких нареканий, все кнопки находятся на своих привычных местах, поэтому даже после десктопа процесс адаптации занимает минимальное время. Клавиши крупные, основные символы нанесены белой краской, поэтому набирать объемные тексты можно без особого труда. Ход кнопок большой, а нажатие информативное. Немного не понравился только слишком громко работающий пробел. При печати он стучит действительно намного громче других кнопок. При всем этом у нас есть серьезные вопросы к физической реализации клавиатуры. Дело в том, что все клавиши выполнены в виде прямых площадок, управляющих контактами. С долей уверенности можно предположить, что со временем под ними начнет скапливаться мусор, а при протирке салфеткой кнопку легко вырвать. В общем, работать с такой клавиатурой мы рекомендуем аккуратно, и уж точно без бутерброда в руке.

Тачпад небольшой, гладкий и слегка утопленный относительно основной панели. Фактура его поверхности мало чем отличается от окружающего материала, но работать вслепую помогает ощутимая окантовка. Кнопки выполнены в виде одного кусочка пластика, вследствие этого легко нажимаются только по краям. К этому придется немного привыкать.

Индикаторов немного, однако они в полном объеме отображают состояние системы. Рядом с кнопкой включения в дальнем правом углу можно увидеть три светодиода: активность жесткого диска и два индикатора режима ввода с клавиатуры. В противоположном углу находится еще один светодиодик и кнопка PowerSmart. Эта функция включается при работе от батареи. Она понижает энергопотребление ноутбука, делая автономность более продолжительной. Еще три индикатора находятся на переднем торце. Они предназначены для напоминания об активности беспроводных соединений, зарядке аккумулятора и включенной системе.

Слоты и коммуникационные разъемы

Набор разъемов ноутбука достаточно скромный, да и расположены они из-за не совсем типичной системы охлаждения не оптимально. На правом торце можно увидеть выход для аналогового монитора, HDMI, один USB 2.0 и разъемы для аудио (микрофонный вход и выход для наушников). Самое обидное то, что все разъемы расположены в ближней части, то есть провода от них могут мешать использовать внешнюю мышку. Однако по-другому в данном случае не сделаешь никак. Справа находятся еще два USB 2.0 и сетевой интерфейс. Картридер расположен спереди. В общем, ничего впечатляющего, и если ввиду использования не новой платформы мечтать о USB 3.0 не приходится, то разъем eSATA можно было задействовать без проблем.

Система охлаждения и температурный режим

Система охлаждения реализована не совсем стандартным образом, так как охлаждение мощных комплектующих в компактных корпусах как раз и является наиболее ощутимой проблемой. Основная решетка для вывода теплого воздуха расположена на левом торце, точно такая же вспомогательная решетка есть и справа. Кроме этого, внизу можно увидеть многочисленные отверстия для забора холодного воздуха. Надо отметить, что благодаря такому нетипичному подходу температурный режим работы получился приемлемым. При минимальных нагрузках, например, чтении, серфе Сети и т.д., верхняя панель ноутбука разогревается максимум до 36 градусов по Цельсию, низ – до 38 градусов. Говоря проще, корпус получается теплым, но не горячим. При максимальной же нагрузке температура верха повышается до 38 градусов, а низ становится еще и прохладнее – максимум 35 градусов. Вентилятор явно ориентирован на минимальную шумность, так как работает он тихо и включается достаточно редко. В обычном режиме он практически не активируется, а шуршание воздуха становится заметно только при сильной нагрузке на центральный процессор или графику. Существенного нагрева комплектующих при этом не наблюдается. Кристаллы центрального процессора достигают максимальной температуры 70-75 градусов, основной чип видеокарты – 60-65 градусов, накопитель – 39-41 градус максимум.

Мультимедийные возможности

Установленная в ноутбуке матрица произведена компанией LG. Параметры ее достаточно сносные. Углы обзора по вертикали невелики, по горизонтали – явно чуть выше среднего для данного класса продуктов. Цвета немного неестественные, глубина черного невысока, что провоцирует достаточно малую контрастность. Запас по яркости хороший, однако глянцевое покрытие матрицы начинает бликовать даже при незначительном солнечном свете. Камера с сенсором 1.3 МП обладает типичным качеством и без проблем подходит для общения и снимков при нормальном уровне освещения. Акустическая система хоть и промаркирована несколькими яркими надписями, но качество звучания невысокое. Во-первых, частотный диапазон слишком узок. На номинальный уровень динамики выходят около 500 Гц, а на ВЧ наблюдается спад. Во-вторых, АЧХ слишком изрезана, то есть тембральный баланс искажен. Наконец, в- третьих, громкость находится на уровне 72 дБ(А) при одном метре. Нельзя сказать, что звук слишком плох, но его уровень явно не выше среднего.

Время автономной работы

Используемый аккумулятор при достаточно скромных размерах имеет внушительную емкость на уровне 66 Втч. Очевидно, что сочетание такого потенциала в сумме с фирменными технологиями без труда позволят добиться внушительной автономности. Все тесты мы провели при использовании встроенной графики Intel HD Graphics с включенной функцией PowerSmart. Яркость матрицы была пониженной, но вполне комфортной. В классическом режиме программы Battery Eater, то есть при хорошей нагрузке, Aspire 3820TG работает от аккумулятора 134 минуты. При чтении время увеличивается до 302 минут, просмотре видео – до 204 минут, серфе Сети через Wi-Fi – до 245 минут. В целом результат получился очень хорошим, ведь при умеренной нагрузке компьютер может работать без подзарядки около 4-5 часов. Если задействовать более мощную графическую систему Radeon HD 5470, то время, естественно, снизится, однако при отсутствии сетевой зарядки это делать незачем.

Заключение

В итоге можно сказать, что новый ультракомпактный ноутбук Acer Aspire 3820TG не лишен некоторых неприятных особенностей, однако в целом модель создает положительное впечатление. Во-первых, на удивление хорошим оказалось качество изготовления корпуса, он получился прочным и жестким, а для его сборки применены нетривиальные материалы, приятные как для глаза, так и при тактильном контакте. Во-вторых, радует мощная начинка и производительность, причем за счет использования хорошей и нешумной системы охлаждения нет никаких проблем с нагревом. Наконец, в-третьих, решение получилось весьма доступным по цене. Говоря о недостатках конструкции, мы в первую очередь хотели бы отметить пусть и неплохую, но неудобную матрицу с глянцевым покрытием, а также весьма посредственный звук. Отдельного внимания заслуживает установленная клавиатура: она стандартная и удобная, но обращаться с ней нужно максимально аккуратно.

Василий Запотылок


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 35 за 2011 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета