Социальные круги от Google выходят под брендом Google+

Не все из нас просматривают веб-страницы через браузер, как это и предназначено делать, некоторые предпочитают копаться в их внутреннем коде, так как небезосновательно считают, что настоящие новости можно узнать только таким образом. В частности, независимый исследователь веб-кода (как он сам себя называет), австралийский блогер Florian Rohrweck считает, что он, наконец, обнаружил подводную, и пока незримую для широкой публики, часть медленно всплывающего и очень долгожданного социального проекта Google, ясные следы кода которого он нашел на Google Profiles. Сегодня мы решили разобраться в этих неожиданных находках, чтобы провести собственное расследование и ответить на главный вопрос: что представляет из себя этот, пока еще только готовящийся к релизу, новый социальный проект - Google Circles (Google+). Кроме того, мы дополним эту статью-расследование последними сведениями из официального анонса Google, который состоялся буквально пару недель тому назад.

В ожидании Google Circles

Как уже сообщали многие СМИ, выпуск нового социального сервиса от Google ожидается в самое ближайшее время (некоторые источники указывали выход Google Circles в мае-июне 2011). Кроме этого, также бесспорно установлено, что в последнее время в сервисе Google Profiles наблюдается активная доработка и расширение сервиса, при этом существенно увеличилось количество различных полей и закладок. Пользователи Google Profiles теперь могут обновлять свои статусы с помощью "Живой ленты" - эти статусы можно расценить как замену "стены" Facebook. Оказывается, бурная деятельность кипит не только в видимой части сервиса Google Profiles, но и на уровне кода самих страничек, в котором содержится множество пока еще отключенных возможностей, само наличие которых позволяет в общих чертах судить о готовящемся релизе. Давайте в рамках нашего расследования заглянем в пока скрытую часть инноваций Google Profiles, который, судя по всему, и станет основой для социального сервиса нового типа - Google Circles.

Погружаемся в глубины кода

Давайте заглянем в страничку профайла и попытаемся понять логику работы js-скриптов, которыми она буквально нашпигована. Анализ в общих чертах говорит о том, что будущая Google Circles – это система по организации и управлению контактов, сделанная в манере, похожей на Списки в Twitter и Facebook. Она также будет хранилищем личного медиаконтента, кроме этого, присутствует гибкая система текущих статусов и обмена сообщениями. Хочется отметить, что этот “скрытый код” постоянно меняется, и на данный момент приведенный для примера код уже отсутствует в профайлах Google. В отключенном пока коде множество упоминаний о грядущих социальных функциях Google Circles (например, кнопка с комментарием “Show people who have added you to circles”), также там есть полностью отключенные вкладки и опции с аналогичными функциями.

Профили содержат множество интересного для технических специалистов закомментированного кода, который, повторимся, на данный момент в значительной мере был подчищен на Google Profiles, поэтому мы загрузили (rghost.ru/12273651) примеры первоначальных js-скриптов для возможности их изучения всем интересующимся этой тематикой (архив TEMPDUMP.zip - 214.18 KB).

Вид с высоты птичьего полета

То, что стало нам сегодня известно, говорит о том, что Google планирует серьезный социальный проект, который компания попытается создать на существующей базе пользователей множества своих популярных сервисов, центральной объединяющей технической площадкой для чего послужит сервис Google Profiles (profiles.google.com).

Итак, судя по всему, Google Circles – это, скорее, не столько социальная сеть, сколько система управления контактами и группами по интересам. Она позволяет в одном месте контролировать, с кем вы готовы общаться и делиться своей информацией, в том числе определять, какой именно информацией и в каком объеме. Google Circles порождает определенные социальные группы, такие как: Семья, Друзья, Коллеги по работе, Мои читатели и т.д. Эти устойчивые группы образуют ваши “круги общения”, на которые вы разбиваете всю свою контактную аудиторию. Google Circles – это, скорее, интеграционный сервис-надстройка, который позволяет контролировать всю вашу информацию в остальных сервисах, с другой стороны, собирая все доступные о вас данные в одном единственном месте, в виде центрального агрегирующего профайла. Как пример, судя по приведенному коду, закладка Picasa в будущем Google Profiles будет разбита как минимум на два раздела, Photos и Videos, где вы сможете настроить права доступа ко всем вашим медиаматериалам на других сервисах Google, причем дифференцировано для всех ваших “кругов общения”. Давайте посмотрим на нововведения в медиаразделе, ставшие известными из анализа js-скриптов, более подробно:

Нововведения в разделе Фотографии

. Будет добавлена опция возможности показывать координаты местности, то есть где была сделана каждая фотография (во многих современных фотоаппаратах фиксируются GPS-координаты каждого сделанного снимка и сохраняются внутри самой фотографии), здесь также к вашим услугам автоматическая привязка к Google Map.
. Следующая опция в пока отключенном коде называется “sync a camera directy with profiles/picasa”. Почти наверняка это аналогичная
возможность, которая реализуется и в ChromeOS, когда из подключенной к любому мобильному устройству камеры можно сразу напрямик сбрасывать фотографии в онлайновый сервис Picasa.
. Скорее всего, будут реализованы некие элементы автоматического распознавания лиц на фотографиях. Кроме этого, если кто-то будет помечать на своей фотографии человека и идентифицировать его как вас, то в этом случае вы будете получать автоматический запрос для подтверждения этого, для чего уже зарезервирован раздел "Photos of you".

Нововведения в разделе Видео

. Здесь будут сосредоточены ваши видеоролики из двух источников: с сервиса Picasa video, а также с Youtube.
. Уже понятно по присутствующему коду, что будет более сложная иерархия организации доступа и возможностей просмотра видео, основанная на тэгах и членстве в кругах конкретного пользователя (что, например, дает возможность автоматически отображать видео всех членов своей семьи у себя в профайле, хотя физически оно будет расположено в отдельных профайлах каждого члена семьи).

Другие интересные факты

. Социальная сеть Orkut, судя по всему, не будет закрыта, а наоборот, идет активная работа над ее развитием и совершенствованием. К примеру, недавно в нее была интегрирована система Google plusOne (plus.google.com), которая, кстати, в настоящий момент доступна и на Google Profile, кроме того, на Orkut есть ссылки и из скрытого кода Google Profile.

. Судя по всему, тот код, который был ранее доступен на Google Profile, говорит о том, что ожидается агрессивное продвижение сервиса Google Talk, ссылки на который удалось найти во многих местах, даже в Google Bar, где он будет на самом видном месте. Напомним, что в настоящий момент Google Talk доступен только в виде виджета сайдбара в Gmail.

. Также найдены ссылки на нечто, что называется в коде как Google Typhoon. Кстати, ссылки на это встречаются и в закомментированном коде Gmail (почти наверняка речь не идет о малоизвестном гаджете Google Typhoon).

. В Google Circles появится серьезная система разграничения доступа к вашим постам, например, можно будет запретить ре-пост оригинального поста за пределы допустимого круга, даже если данный член круга имеет все права на его чтение.

. В целом по полученному коду видно, что вы сможете выбирать места (через hotpot/Google Places) для привязки их к своим постам, или указывать свое местоположение напрямик путем ввода полного адреса, или вводом GPS-координат, то есть сервис будет иметь сильную LBS-составляющую. . Расширение возможностей по использованию сервиса провайдинга OpenID, который станет еще удобнее и универсальней.

Противостояние

Давайте попробуем увидеть перспективу Google Circles – социальной сети нового типа. Сама по себе лежащая в основе столь перспективная модель social circles не нова, хотя она и зародилась первоначально в недрах Google. В Сети можно прочитать подробную историю нескольких попыток внедрить этот метод в социальном поиске Google (google.com/s2/search/social), а также о конфликте Facebook и Google (newsland.ru/news/detail/id/702322/cat/69/), обвиняющих на этой почве друг друга во всех смертных грехах. Здесь важно другое: концепция social circles применительно к соцсетям была серьезно развита во многом Полем Адамсом (Paul Adams), у которого, кстати, как раз этим летом выходит одноименная книга Social Circles с подробным ее изложением. Относительно недавно этот ведущий специалист Google перебежал на работу в Facebook, где продолжает работать над развитием и реализацией этой же перспективной социальной парадигмы (см. его известное слайд-шоу The Real Life Social Network v2, отчасти с критикой Facebook, после которого эта компания и пригласила его на работу к себе). Поэтому фактически Google осталась “обезглавлена” в самый драматический момент, судя по всему, завершающей стадии разработки своей инновационной социальной сети, что в очередной раз затягивает релиз этой долгожданной разработки. Пока со всей определенностью можно констатировать эпохальное событие: заканчивается эра социальных сетей, наступает эра социальных кругов (смотрите более подробно здесь: www.businessinsider.com/the-end-of-the-social-network-era-the- rise-of-the-social-circle-era-2011-5).

Последние новости

Если в статье выше описывается таинство тестирования Social Circles, проходившее в середине июня, и детали которого стали известны независимым экспертам, то уже в последних числах июня 2011 года Google объявила официально о выходе на рынок своей последней социальной сети под названием Google+. И хотя она пока закрыта на бета-тестирование, попробуем добавить к уже накопленным выше фактам официальные описания и заявления от самой Google, предоставленные ею во время официальной презентации новой соцсети.

Итак, цель, поставленная перед Google+, амбициозна - перенести все богатство живого человеческого общения из реальной жизни в Интернет. В Google полагают, что пока ни один проект, кстати, включая и Facebook, такой возможности до сих пор не дал.

“В реальной жизни все мы устанавливаем разные уровни доверия с разными людьми из нашего окружения. С бывшими сокурсниками мы обсуждаем одни вещи, с родителями делимся другими, от начальства на работе скрываем третьи, - сказал вице-президент Google Вик Гундотра. - Проблема в том, что современные онлайн-сервисы превращают дружбу в подобие фаст-фуда: все люди без разбора попадают в наш список друзей, и в результате мы не можем быть настолько открытыми, насколько хотим”.

Поэтому в компании решили пойти другим путем и создать “Круги”, представляющие собой первый из четырех компонентов Google+. “Круги” позволяют разделить друзей и знакомых на круги общения, с каждым из которых можно делиться определенной информацией. По умолчанию даны следующие группы – “Случайные знакомства”, “Друзья”, “Родственники” и пользователи, с которыми вас просто связывают интересы. Google в целом выступает за более прозрачные настройки приватности. В дополнение к кругам общения пользователь может напротив каждого поля указать, должна ли эта информация быть открытой. Второй компонент – “Темы” - предназначен для поиска интересов по произвольному словосочетанию и позволяет делиться контентом с друзьями. В основу функции, поддерживающей поиск на 40 языках, лег сервис отслеживания контента Google Alerts (www.google.ru/alerts). В свою очередь, “ВидеоВстречи” позволяют организовать видеочаты с друзьями и другими пользователями Google+. Компания делает акцент на чатах именно как на встречах, а не произвольных сеансах, которые чаще просто отвлекают. Имена тех, кто пожелает «встретиться» с вами, друг за другом будут выведены на экран. Пока поддерживаются групповые видеочаты максимум с 10 пользователями. Замыкают формулу новой соцсети объединенные под одним пунктом “Места”, “Быстрые загрузки” и “Чат”. Все три сервиса предназначены для мобильных устройств. Первый позволяет сообщить друзьям, чем вы занимаетесь, и позволить устройству передать ваши GPS-координаты. Второй автоматически загружает фотографии с телефона в закрытый альбом на сервере Google. Фотографии, размер которых превышает 2048x2048 пикселей, уменьшаются. По числу файлов ограничений нет. Максимальная длительность видео - 15 минут, разрешение – вплоть до Full HD. “Чат” представляет собой обычную интегрированную функцию обмена сообщениями.

До открытия сервиса широкой публике осталось подождать месяц-два, пока Google проведет окончательный этап тестирования. Все выглядит очень многообещающим, давайте потерпим еще немного, чтобы увидеть все своими глазами и составить собственное мнение об этой отчасти инновационной социальной новинке Google, которая, по мнению многих аналитиков, является концепцией v2.0 для социальных сетей.

Игорь Савчук Blogerator.ru


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 26 за 2011 год в рубрике интернет

©1997-2024 Компьютерная газета