Тест стабилизатора напряжения SVEN NEO R 1500

На сегодняшний день компания SVEN предлагает достаточно широкий ряд различных стабилизаторов сетевого напряжения, мощность которых разнится от 500 до 2000 ВА. Понятно, что их можно использовать как для протекции отдельно взятого компьютера, так и более мощных электрических систем, состоящих из нескольких потребителей. В данном материале мы поговорим о модели NEO R 1500 мощностью 1500 ВА или 750 Вт. Такого потенциала хватит для надежной защиты небольшого офиса с несколькими компьютерами или целой плеяды иных устройств, например, домашнего кинотеатра. Сам же производитель указывает на немалую актуальность данного устройства в плане протекции современных холодильников и прочей бытовой техники.

Внешний вид

NEO R 1500 выполнен в форме небольшого кубика размерами 290х290х265 мм и массой 4.6 кг. Отметим, что кубическая форма достаточно хороша и удобна, так как при инсталляции не занимается много места, а сам стабилизатор можно поставить в любой уголок. Для изготовления корпуса использован пластик. Верхняя половинка окрашена в серебристый цвет, нижняя – черная. Материал имеет хорошую толщину, а с внутренней стороны укреплен многочисленными дополнительными ребрами жесткости. Падение с небольшой высоты целостности явно не угрожает. Для более надежной установки снизу имеются четыре резиновые ножки. Во-первых, это будет способствовать развязке корпуса от поверхностей, на которые он будет установлен, следовательно, не будет передаваться вибрация от трансформатора. Во-вторых, стабилизатор не будет скользить на гладком полу. На той же кухне, например, где обычно находится холодильник, на полу зачастую лежит глянцевая керамическая плитка.

Розетки для подключения потребителей выведены на верхнюю панель. Всего их четыре. Конструкция типичная и максимально простая, так как заземляющие контакты присутствуют, а вот защитных шторок нет. Для пользователей, у которых есть маленькие дети, это достаточно ощутимый минус. Если в состав питаемой системы будут входить какие-то компьютерные потребители, то можно воспользоваться боковым разъемом IEC 320. Хотя и он более универсален, чем кажется. Если NEO R 1500 находится на кухне, то в него без проблем можно подключить телевизор. В общем, с выходами никаких проблем нет, поскольку присутствуют разнообразные розетки в достаточном количестве. К сети устройство подключается стационарным кабелем длиной около 1.7 метра. На первый взгляд он поражает своей толщиной, которая для такой мощности кажется избыточной. Однако при более пристальном изучении становится ясно, что толстая лишь изоляция, сами же проводники имеют стандартное сечение.

Остается отметить только выключатель питания, который совмещен с автоматическим предохранителем. Он отключит потребителей от сети, если их мощность будет слишком велика, или сработает в паре с варисторной защитой, если возникнет резкое перенапряжение.

Корпус вскрывается легко, так как две половинки скреплены между собой четырьмя шурупами. Внутренняя начинка оказалась максимально простой, однако поводов для критики нет. Массивный трансформатор прикреплен к нижней панели устройства. Причем он прикручен не напрямую к пластику, а к металлической пластине. Это не только увеличивает жесткость конструкции, но и способствует более эффективному охлаждению сердечника. Электроника распаяна на одной небольшой платке. Монтаж качественный, но сам уровень схемы базовый. Обмотки переключаются тремя реле Bestar BS-115C с максимальным током коммутации 10 А, чего для нашего случая вполне достаточно. Управление реализовано при помощи одной-единственной микросхемы. Фильтров против высокочастотных помех нет, а вот более важная варисторная защита установлена. То есть перенапряжение в теории не страшно, а короткие выбросы будут поглощаться. Разводка проводников по существу сделана нормально. Медные шины четырех розеток закреплены специальными пластиковыми элементами, а провода к ним припаяны. Конечно, более дорогие решения внутри выглядят красивее, но никаких вопиющих нюансов мы не заметили. Посмотрим, как это будет работать на практике.

Практическое тестирование

Начнем с самого важного – изучения логики работы системы автоматического регулирования. Как оказалось, с ней полный порядок. NEO R 1500 имеет понижающую ступень, линейный участок и сразу две повышающие ступени. Напряжение на выходе может составлять от 200 до 235 В. Если учесть, что стабилизатор ориентирован на напряжение 220 В, то отклонение не превышает даже заявленных 10%. То есть на практике получается еще лучше, чем в теории. Хотя немного неясно, почему выбрано напряжение именно 220 В, когда для наших широт типовым считается стандарт 230 В. По большому счету, это формальность, не влияющая на работу любой современной техники, важно то, что она сможет функционировать даже в условиях сильной просадки амплитуды в сети, когда напряжение падает вплоть до 155 В.

Вторым немаловажным моментом является время переключения, и здесь мы были еще более приятно удивлены. Оказалось, что такой параметр в случае рассматриваемого устройства практически отсутствует. Момент переключения едва-едва заметен на осциллограмме. Никаких выбросов или последствия эффекта "дребезга контактов" нет. Даже если смоделировать быстрое многократное изменение амплитуды на входе, то стабилизатор работает безукоризненно. Включение и отключение потребителей происходит штатно.

Единственным нюансом является только невысокий КПД трансформаторной схемы. Даже на холостом ходу, когда не подключен ни один потребитель, стабилизатор потребляет от розетки 15 Вт, а сердечник трансформатора разогревается до 45 градусов по Цельсию. При длительной работе на номинальной отметке трансформатор становится еще теплее – вплоть до 70 градусов. Отрадно, что при этом не слышно гудения и нет посторонних запахов. Глядя на такой тепловой режим работы, можно сказать, что кратковременные превышения мощности для NEO R 1500 абсолютно безопасны – хоть до отключения предохранителя, но долговременную работу мы все же рекомендуем осуществлять с небольшим запасом. Особенно это касается летнего времени, когда пассивная вентиляция становится не столь эффективной. В общем, простейшее правило подбора источника питания с запасом еще никто не отменял, в идеале его мощность должна быть на 20-25% выше максимальной мощности потребителя.

Заключение

В целом итог сегодняшнего тестирования положительный. Пусть стабилизатор NEO R 1500 прост внутри, но при цене $60 он обеспечивает реальную защиту техники, причем мощность 750 Вт позволяет питать через него сразу несколько устройств. Среди отличительных черт хочется отметить хорошее количество разнообразных розеток, многоразовый автоматический предохранитель, точную работу системы автоматического регулирования, практически полное отсутствие артефактов в момент переключения и, главное, способность работать при очень низком напряжении в сети. Минус – достаточно ощутимый нагрев трансформатора. Критическим он не является, но в жаркое летнее время мы не рекомендуем долговременно превышать номинальную мощность.

Василий Запотылок


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 19 за 2011 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета