PocketBook IQ 701 – от читалки к планшету

2008 год целиком и полностью принадлежал нетбукам, 2010-й - смартфонам, трендом этого года, очевидно, станут планшеты. Сложные и простые, практичные и имиджевые, бюджетные и дорогие – "таблетки" всех мастей и размеров наводнили рынок. При этом большинство новых моделей выпускается на базе модной платформы Android.

Устройство PocketBook IQ 701 – это своеобразный промежуточный вариант между электронной книгой и планшетом с уклоном в сторону последнего. Все еще читалка, но на Android, быстрая и цветная, с выходом в Интернет. Ее уже можно при случае использовать для серфинга, просмотра видео, игр, что сегодня является очень даже актуальным. Согласитесь, когда все это стоит меньше $250, то выглядит особенно интересно.

Упаковка и комплектация

Устройство продается в довольно объемной красивой коробке черно-зеленого цвета. Внутри – только необходимое:
. сам PocketBook IQ 701;
. зарядное устройство;
. бархатистый чехол с твердой подкладкой для экрана;
. краткий-краткий мануал.

Пригодились бы еще стилус, наушники, провод miniUSB-USB, но это уже не из разряда жизненно важного.

Технические характеристики

С технической стороны перед нами простейший планшет или сложнейшая электронная книга. Предусмотрено подключение устройства к Интернету через Wi-Fi, имеется цветной сенсорный экран, что характерно – с необычным "книжным" соотношением сторон. Устройство предназначено в первую очередь для чтения и рассчитано именно на такое использование – об этом говорят параметры процессора, оперативной памяти и пространство для хранения данных. Но при желании в "книгу" можно установить и различные дополнительные программы, превращающие ее в планшет. Каких-то роскошеств нет – ни камеры, ни GPS мы тут не обнаружим. Но еще раз повторимся: для книги все выглядит хорошо.

Операционная система |Android
Дисплей |7" TFT, 800x600, резистивный
Процессор |Samsung 800 МГц
Оперативная память |256 MB
Флеш-память (ROM) |2 GB
Слот для SD |Поддержка карт памяти до 32 GB
Камера |-
Аудиоразъем 3.5мм |+
Микрофон и динамики |+
Мини USB-порты |1
Wi-Fi |+
3G |-
GPS |-
Bluetooth |+
Акселерометр |+
Батарея |Li-Polymer 7.4 В (1600 мАч)
Размеры |19.0х14.3х1.42 см
Вес |516 г

Внешний вид

Смотрится PocketBook IQ 701 неброско, но симпатично, оставляет ощущение простого добротного устройства. Главным его украшением служит, пожалуй, наличие цветного дисплея, который занимает почти всю лицевую часть устройства. Бортики достаточно широкие, чтобы держать за них устройство в вытянутой руке. Перед нами простой прямоугольный корпус, выполненный из матового пластика ненавязчивого темно-синего цвета. Матовый пластик – это практично, но стоит заметить, что на данном материале отпечатки пальцев все-таки почему-то остаются. Кстати, существует еще два цветовых варианта – белый и красный. Белый, скорее всего, будет выглядеть более нарядно и красиво. Очень жаль, что не производится черный PocketBook IQ 701 – он тоже смотрелся бы выигрышно. Острых углов нет, боковые края закруглены, а нижний и верхний торцы прямые. По периметру вокруг всего устройства проходит серебристая окантовка, которая немного освежает дизайн. По размеру планшет-книга PocketBook IQ 701 широкий и короткий, маленьким его не назовешь, да и вес тоже не минимальный. Впрочем, все это – в пределах разумного.

Основные элементы управления сосредоточились на нижнем краю устройства – это три небольшие кнопки: "Меню", "Дом", "Назад". На нижнем торце находятся порт для наушников, динамики и разъем для питания, индикатор подзарядки. На правом краю устройства в верхней области можно найти две клавиши для управления громкостью, в некоторых программах они пригодятся и для перелистывания страниц. На верхнем торце имеются маленькая кнопка включения/выключения устройства, порт mini-USB, слот для SD и MMC-карт и кнопка перезагрузки, утопленная в корпусе. С обратной стороны ничего интересного нет. Под задней панелью скрывается аккумуляторный блок, но крышка закреплена так надежно, что лишний раз открывать ее не захочется. Явно устройство не рассчитано на ежедневную замену аккумулятора.

Внешний вид IQ 701 достаточно привычный для электронной книги. Особо изысканным дизайном устройство похвастаться не может, но выглядит аккуратно и симпатично. Конструкция практична, и каких-то явных огрехов в ней нет, сборка качественная – люфты и скрипы отсутствуют. Устройство достаточно удобно, хотя стоит обратить внимание, что оно немного тяжеловато.

Дисплей, управление

В данном случае производитель использовал сенсорный экран на базе резистивной TFT-матрицы – можно перелистывать страницы руками. Для резистивной технологии экран достаточно чувствительный, но обзавестись стилусом все равно не помешает. При чтении книг без него еще можно обойтись, но для управления программами и активного использования устройства уже в качестве планшета – пригодится.

Сам экран яркий, углы обзора неплохие, особенно сбоку и сверху (снизу похуже, около 40 градусов). Для просмотра видео и комфортного чтения этого вполне достаточно. Стоит обратить внимание на тот факт, что разрешение 800x600 для книг довольно удобно (оно как раз близко к соотношению 4:3), но для планшета на Android немного нестандартно (могут быть проблемы с какими-нибудь дополнительными программами, рассчитанными на 800х480). Цветопередача неплохая, картинка симпатичная, но на ярком солнце глянцевый экран, как легко догадаться, быстро "слепнет". Понравилось то, что отпечатки хотя и остаются, но для этого нужно хорошенько постараться – дисплей совсем не маркий.

Для управления предусмотрены три кнопки внизу экрана: "Меню", "Назад", "Дом". Кроме того, с правой стороны есть "качельки" для громкости. Управление читалкой можно осуществлять с экрана, но иногда при чтении будет удобнее использовать клавиши громкости для пролистывания страниц.

Платформа, возможности

К нам Pocketbook IQ 701 приехал с операционной системой Android Eclair. По идее, в ближайшем будущем ожидается выпуск новой прошивки и возможность обновить ОС до Android 2.2, но пока – что есть, то есть.

Устройство приходит в состояние "боевой готовности" примерно через полминуты после нажатия кнопки питания. Особо шустрой модель, в принципе, не назовешь. Для ридера – не критично, а вот для планшета уже существеннее. Производительности устройства хватает на одновременную работу в паре приложений, но если использовать планшет как комбайн, то не обойтись без тормозов. Изначально к услугам пользователя предлагаются словари, библиотека, связанная с онлайн-сервисом покупки книг BookLand, браузер и почта. На "родную" память можно записать несколько тысяч книг, а вот если понадобится устанавливать много дополнительных программ, смотреть видео и развлекаться с книгой более "планшетным" образом, понадобится SD- карта. Поддерживаются карточки до 32 GB, чего для этих целей вполне достаточно. Информацию можно считывать с карточки или скачивать из сети с помощью Wi-Fi – это уже на вкус пользователя. PocketBook IQ 701 можно синхронизировать с компьютером, но придется для этого докупить кабель mini- USB.

PocketBook IQ 701 позволяет сразу же, без установки дополнительного софта, просматривать картинки и прослушивать музыку. Но нам кажется, что если устройство планируется частенько использовать для этих целей, тогда не помешает найти какие-нибудь дополнительные специальные приложения. В принципе, если задаться целью разобраться с особенностями модели, сменить прошивку на новую и подобрать хороший софт, то можно превратить PocketBook из хорошей читалки (коей он, все-таки, является изначально) в довольно полезную и функциональную штуку, а заодно ускорить его работу. Изменить оболочку, загрузить разные плееры и программы для чтения, поставить любимый браузер, добавить пару-тройку игрушек – и у планшета уже совсем другое лицо, подобранное специально под нужды пользователя.

Батарея

Стоит признать, что батарея устройства довольно средненькая. Как показывает тест, ее хватает только на 6-7 часов в режиме чтения. Впрочем, производитель и сам честно признается об этом в спецификации. Просмотр видео истощает батарею за 3-4 часа, то есть питания хватает на пару фильмов. Это, конечно, немного грустно, так как планшеты частенько берут с собой в долгую дорогу. Но, в принципе, показатель все еще терпимый – бывает и меньше (у планшетов, по крайней мере).

В работе

Как читалка PocketBook IQ 701, безусловно, хорош. Глаза не очень устают, корпус довольно удобно лежит в руке, хотя с непривычки немного тяжеловат, есть подсветка для работы в темноте, гиродатчик, самостоятельно меняющий ориентацию страниц на альбомную, иногда оказывается полезным. Как планшет, если не требовать от него многого и здраво оценивать возможности устройства, PocketBook IQ 701 тоже довольно неплох. Заглянуть в Интернет, посмотреть фильм, коротая час-другой в дороге, – все это удобно. Каких-то излишеств вроде 3G или хорошей фотокамеры тут нет, хотя вряд ли они так уж нужны многим владельцам планшетов.

С практической точки зрения в ходе эксплуатации расстроил тот факт, что устройство каждый день приходится ставить на подзарядку и оно довольно увесистое. Ну и, конечно, было бы приятно найти внутри планшета сразу побольше полезного софта. В целом, когда устройство уже куплено и распаковано, пользоваться им хочется, положить на полочку до лучшего времени желания не возникает, разбить о стену – тоже. Если сравнивать с дорогими планшетами, то гаджет далеко не безупречный, со своими слабыми сторонами (которых никто и не скрывает), но приятный.

Выводы

Очень даже неплохой резистивный дисплей, операционная система Android, что позволяет установить в устройство множество приложений для решения разных задач, практичный и добротный корпус. А главное – цена в районе $250. За это все планшету можно простить тяжеловатость, среднюю батарею и отсутствие в комплекте mini-USB-кабеля.

Для современного рынка модель достаточно удачная, это своеобразный планшет стартового уровня, из которого при желании можно выжать очень много. Хотя те, кому это больше нравится, могут воспринимать его просто как хорошую и очень функциональную читалку с расширенными возможностями. В принципе, устройство стоит приобрести тем, кому нужен базовый планшет, который будет чаще всего использоваться для чтения, но при случае можно задействовать его для игр, легкого серфинга и просмотра-прослушивания контента. Большой яркий экран этому очень даже благоприятствует.

Плюсы:
. ОС Android;
. хороший дисплей;
. практичный добротный корпус;
. Wi-Fi, возможность расширения памяти до 32 GB, mini-USB-порт;
. цена.

Минусы:
. тяжеловат;
. батареи хватает только на 7 часов;
. производительность невысокая.

Марина Камаева


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 18 за 2011 год в рубрике mobile

©1997-2024 Компьютерная газета