Софт из Сети

Album Player
Сайт: закрыт.
Размер: 1.9 Мб.
Распространение: бесплатно.
Интерфейс: русский.

Album Player – очень простая программа, которая ориентирована на воспроизведение аудиофайлов. Название софтины красноречиво намекает, что Album Player отлично подходит для прослушивания полноценных аудиоальбомов, записанных на HDD вашего ПК. С основными музыкальными форматами программа может работать вполне уверенно – и mp3, и ape, и flac поддерживаются в полной мере. Однако устройство «заточено» именно под аудио и может похвастаться возможностями, позволяющими передать максимально четкий и ясный звук. Впрочем, насколько программа справляется со своей работой – каждый пользователь в состоянии решить сам, мы же скажем, что нас работа плеера вполне устраивает.

Софтина обладает маленькими размерами и не требует установки на HDD. Обратите внимание – файл, который вы хотите воспроизвести с помощью программы, должен обязательно находиться в папке с Album Player, и нигде иначе. Причем вы должны обязательно сначала «забросить» композицию в папку с программой, и только потом уже запускать ее с помощью плеера. Если же вы, наоборот, запустите сам плеер раньше – он просто «не увидит» файл, скопированный в папку после запуска программы.

Минус плеера заключен в том, что у окошка программы очень уж слабый и невзрачный дизайн. Серой «шкуркой» с бледными белыми клавишами сегодня вряд ли кого-то удивишь. Тем не менее, нового оформления поклонники программы вряд ли уже дождутся. Официальный сайт Album Player закрыт, и вряд ли кто-то сегодня осуществляет ее поддержку. Тем не менее, если программа вас заинтересует – вы всегда можете обнаружить ее на многочисленных сайтах, предлагающих для скачивания бесплатный софт.

SlimDrivers
Сайт: www.driverupdate.net.
Размер: 2.7 Мб.
Распространение: условно-бесплатное.
Интерфейс: английский.

Как и предыдущая софтина, SlimDrivers является программой, которая очень проста в использовании. Предназначена она для поиска в Интернете драйверов для софта, установленного на вашем ПК.

При первом запуске вам предлагается запустить сканирование системы, которое выяснит, какие именно компоненты ОС нуждаются в обновлении драйверов. «Пошерстив» операционную систему, программа предложит вам не только список драйверов, но также и линки на сайты, с которых можно скачать требуемые обновления.

А еще у SlimDrivers есть то, чего так не хватало Album Player – красивый интерфейс рабочего окна программы. В самом деле, эта софтина может похвастаться очень красочной картинкой, которая наверняка придется по вкусу многим сегодняшним пользователям.

Все основное о работе программы мы уже рассказали. Однако нужно еще упомянуть о назначении шеренги небольших иконок, что расположились в верхнем левом углу рабочего окна. Часть из них отвечает за работу с найденными драйверами – например, иконка Uninstall позволит удалить те драйверы, которые вам сейчас не требуются, а иконка Restore – восстановить удаленные некогда драйверы. Причем в последнем случае вы сами вольны выбрать, откуда именно восстанавливать драйверы, используя для этого клавишу Restore From.

Кнопка Backup позволит сделать «откат» системы – в этом случае вы сможете сбросить настройки, вернуть их к определенной точке восстановления. За клавишей Options прячутся настройки программы (среди прочего, здесь можно установить автоматический поиск драйверов, который SlimDrivers будет производить в заданное время – делается это с помощью вкладки Shedule). Наконец, кнопка Support приведет вас на форум разработчиков, где можно задать интересующие вас вопросы представителям техподдержки.

Как мы видим, SlimDrivers – программа очень простая и отлично подходящая для поиска драйверов. Мы уверены, что затруднений с ней не возникнет ни у кого.

Defraggler
Сайт: www.piriform.com.
Размер: 3 Мб.
Распространение: бесплатно.
Интерфейс: русский.

Defraggler приходит на помощь в тех случаях, когда нужно навести порядок на жестких дисках вашего компьютера. Заметили, что четырехугольный друг стал работать медленнее? Возможно, решением проблемы станет дефрагментация, которую и проводят с помощью программы Defraggler.

Как и все программы в нашем списке, Defraggler предельно проста в использовании. Выбираете понравившийся HDD вашего компьютера, затем можете запустить анализ диска (он покажет, требуется ли дефрагментация) либо сразу стартовать процесс дефрагментации.

Возможно, вам покажется, что программа слишком медленно делает свою работу. Однако вас ведь никто не заставляет подробно наблюдать всю процедуру дефрагментации, вы можете в это время спокойно заниматься своими делами за компьютером, и программе вы нисколько не помешаете. Предусмотрена дефрагментация не только всего жесткого диска, но и отдельных файлов и папок.

В целом, Defraggler можно назвать отличной альтернативой стандартному дефрагментатору Windows. Это маленькая и легкая в использовании программа, которая наверняка пригодится абсолютно любому пользователю – рано или поздно всем нам приходится «прибираться» на жестких дисках наших ПК.

Samael


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 16 за 2011 год в рубрике soft

©1997-2024 Компьютерная газета