Софт из Сети

Свои деньги
Сайт: www.ownmoney.org.
Размер: 21.5 Мб.
Распространение: бесплатно.
Интерфейс: русский.

Эта программа адресована тем людям, которые хотят привести в порядок свои финансы. Вы хотите узнать, куда тратятся ваши деньги? Вы хотите научиться экономить? Что ж, тогда к вашим услугам – такой вот маленький и умный «счетовод», позволяющий отследить все ваши траты.

Сама программа очень хорошо проработана, она позволяет учесть многие аспекты планирования семейного бюджета. Во время первого запуска вам будет предложено настроить программу, выбрать национальную валюту («Свои деньги» самостоятельно в онлайновом режиме сверяет курсы валют с курсами, выложенными на страничках крупных банков), а также установить названия для главных счетов и статей расхода. Окно программы, кстати, разработчики могли бы сделать более жизнерадостным – на данный момент оно выглядит каким-то очень уж темным и мрачным, а тексты напечатаны серым шрифтом. Однако это мелочи, ведь сама софтина работает выше всяких похвал. Тем более, что добрые разработчики предоставили нам специальную утилиту, с помощью которой любой пользователь может сделать собственный скин к программе. Называется эта утилита AskinEditor, скачать ее можно с официального сайта разработчиков.

Поначалу кажется, что освоить «Свои деньги» будет сложновато – слишком уж большим количеством опций обладает эта программа. Однако первое впечатление ошибочно, на самом же деле интерфейс у этого счетовода прост и понятен, и разобраться в многочисленных рубриках, пунктах и «пунктиках» меню можно без особого труда. Если же возникнут какие-то вопросы – к вашим услугам достаточно подробный файл «Помощь», дорога к которому лежит через кнопку «Пуск». Нужно просто найти в списке программ, установленных на компьютере, «Свои деньги», и в открывшейся вкладке выбрать онлайнового помощника.

Чем же хороша программа «Свои деньги»? Во-первых, эта бесплатная софтина гарантированно поможет вам распланировать свой бюджет. Причем программа будет бдительно следить за тем, как вы «вписываетесь» в установленные вами же планы. Во-вторых, «Свои деньги» помогут вам взглянуть на свою жизнь со стороны, и выяснить, куда вы тратите свои деньги.

Программа наверняка может быть полезна тем людям, которые интересуются миром финансов. Ведь эта софтина позволяет оценить курсы мировых валют, а еще в арсенал ее входит такой незаменимый инструмент, как калькулятор – все подсчеты можно вести прямо в окне программы.

Однако есть у «Своих денег» и серьезные минусы. При работе софтина, обладающая солидной базой данных и множеством различных меню, затребует под свои нужды большое количество системной памяти. Потому другие программы начинают работать достаточно медленно.

В целом же, «Свои деньги» - прекрасная разработка для тех пользователей, которые хотят научиться жить более экономно. Если вы из таких людей – попробуйте хотя бы протестировать программу, наверняка найдете в ней что-нибудь полезное для себя.

Horoscope
Сайт: www.dekan.ru.
Размер: 4.7 Мб.
Распространение: бесплатное.
Интерфейс: русский.

Эта программа ориентирована на тех пользователей, которые верят, что звезды решают нашу судьбу и по ним можно предсказывать грядущее. В сущности, Horoscope – это как раз сборник таких вот предсказаний на весь 2011 год.

Нужно отдать Horoscope должное – выглядит эта программа очень красиво. Изначально нас в «вестибюле» Гороскопа встречает очень красивое звездное небо, на котором разместился «хоровод» знаков Зодиака. Первоначально нам предлагается ввести в специальном окошке свою дату рождения. Как только мы это сделаем – на экране появится специальная «гадальная книга», в которой мы сможем прочитать свой гороскоп на ближайшую неделю. Разработчики программы уверяют, что софтина располагает ежедневным гороскопом на весь 2011 год. Однако пока она может похвалиться только лишь гороскопом на ближайшую неделю. Возможно, по умолчанию в программе предусмотрен гороскоп на будущие недели, просто он требует «корректировки» и будет выкладываться постепенно.

В сущности, все, чем располагает Horoscope – это только лишь главная страница, на которой и публикуются предсказания. Под предсказанием располагается стрелочка «вправо» - можно подумать, что это «дорожка» к следующей страничке с прогнозами будущего. На самом же деле, это такой своеобразный юмор разработчиков – стрелка просто позволяет сменить «скины» предсказаний, установить новое оформление, однако текст останется тем же самым.

В целом, Horoscope – очень неплохая программа, свое главное предназначение она все-таки выполняет, астрологическим прогнозом на ближайшее будущее обеспечивает. И все-таки, хотелось бы, чтобы данная софтина была более информативной. Например, ей не помешали бы подробные описания определяющих черт людей различных знаков Зодиака, а также, возможно, и другие гороскопы в качестве «бонуса» – к примеру, Восточный гороскоп.

Samael


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 12 за 2011 год в рубрике soft

©1997-2024 Компьютерная газета