Софт из Сети

WildBit Viewer
Сайт: www.wildbit-soft.fi.
Размер: 6.3 Мб.
Распространение: бесплатно.
Интерфейс: английский.

По умолчанию данная программа создана для того, чтобы работать с графическими файлами. Однако, скачав программу, вы увидите, что вас поджидает сюрприз – в итоге вы получили не одну, а сразу несколько различных софтин. Давайте поближе познакомимся с каждой из них.

Открывает список программа WildBit Editor. Как нетрудно догадаться по ее названию, это – софтина для редактирования изображений. Освоить ее можно очень просто: в верхней части экрана расположились практически все «клавиши», которые нужны для работы. И даже если вы не очень хорошо знаете английский – вы наверняка сообразите, что «кнопка» Capture предназначена для создания скриншотов (можно делать скриншоты как всего рабочего стола, так и отдельных его элементов), Tools отвечает за инструменты программы, а Image – за настройки открытого в данный момент изображения. Возможно, некоторые «таланты» этой WildBit Editor вызовут у вас вопросы – однако практически все ее функции можно изучить простым «методом научного клика».

Программа Wildbit Profile Switsher – второй по счету инструмент WildBit Viewer. На самом деле, это «настроечная» программа, которая не предусматривает работы с фотографиями. Зато здесь вы сможете сбросить настройки практически всех приложений, которые входят в программный пакет. Или же, наоборот, можете задать программе какой-либо определенный «профиль» настроек.

WildBit Search – умелый поисковик, созданный для отыскивания в недрах вашего ПК необходимых вам графических файлов. Работает он просто, как и все гениальное – от пользователя требуется лишь указать имя файла, «назвать» программе диск, на котором будет производиться поиск – и WildBit Search постарается найти для вас необходимый файл. Стоит также учитывать, что поиск программа может вести не только по самим файлам, но и по EXIF-информации, которая содержится в них. А найденные таким образом картинки впоследствии можно посмотреть в режиме слайд-шоу прямо через поисковик (кроме того, в арсенале программного пакета есть и специализированная софтина для просмотра слайд-шоу – но о ней речь впереди). Наконец-то мы добрались до четвертой, главной программы пакета. Главной – потому что она носит имя WildBit Viewer, так называется и сам комплект софта. Предназначена данная программа для просмотра картинок. Работает она очень просто – с помощью мышки выбираются нужные изображения, которые затем воспроизводятся в отдельном окошке. Заслуга разработчиков WildBit Viewer в том, что они «научили» свое детище воспроизводить самые разные файлы – в том числе и «трудночитаемые» для многих просмотрщиков файлы изображений, снятых на цифровую камеру.

Wildbit Slide Show – это последнее приложение в списке данного программного пакета. Как можно догадаться по его названию, предназначено оно для просмотра картинок в режиме слайд-шоу. Предусмотрена возможность демонстрации изображений в полноэкранном режиме, при этом демонстрация сопровождается простыми эффектами. А многочисленные настройки программы позволяют установить требуемую скорость смены фотографий, «перевернуть» картинку, увеличить или уменьшить «площадь демонстрации» слайд-шоу. Как нам показалось, программа тоже очень удобная и простая в использовании, как и весь софт данного пакета. Пожалуй, ее единственным минусом можно назвать лишь то, что она слишком «объемная», и при ее запуске приложения, запущенные параллельно, начинают работать значительно медленнее. Впрочем, того и следовало ожидать – если уж вы запускаете просмотр фото в режиме слайд-шоу, предполагается, что вы будете смотреть фотографии, а не отвлекаться на другие программы.

Display Book
Сайт: www.bombina.com.
Размер: 1.8 Мб.
Распространение: условно-бесплатная.
Интерфейс: русский.

Программа Display Book относится к категории «читалок» - небольших софтин, главным предназначением которых является возможность чтения электронных книг. Эта программа позволит вам сделать практически из любого текста красивую электронную книгу. Отличный дизайн – одно из главных преимуществ данной софтины, позволяющее читать электронную книгу с комфортом. Ведь эта читалка по умолчанию «растягивает» текст практически на весь экран, и благодаря этому вы можете читать его с удобством.

В арсенале софтины присутствуют все возможности, которые должны быть у программ для чтения книг. Вы можете выбрать шрифт книги, увеличить или уменьшить ее размер, задать возможность автоматического перехода по страницам и многое другое.

Но, пожалуй, одной из главных особенностей Display Book является возможность создавать новые книги из текстов пользователя. Их можно создавать в формате HTML, и эти файлы будут открываться на КПК. Кроме того, книги, созданные в Display Book, можно открывать и в других «программах- читалках».

В целом же софтина является очень простой и удобной в использовании. Она прекрасно подходит и на роль обычной «домашней читалки», и на роль программы для создания электронных книг. Так что если требуется такой софт – непременно обратите внимание на Display Book.

Samael


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 11 за 2011 год в рубрике soft

©1997-2024 Компьютерная газета