Софт из Сети

Screenshot Creator
Сайт: отсутствует.
Размер: 307 Кб.
Распространение: бесплатно.
Интерфейс: русский.

В этой подборке вас ожидает знакомство сразу с тремя программами для работы с графическими файлами. Начнем с той, что попроще. Данная софтина – очень простая, можно даже сказать, «примитивная» программа, ориентированная на работу с картинками. Screenshot Creator «весит» совсем немного. Кроме того, данное приложение не требует установки на компьютер. Вы вполне можете переносить его с собой куда угодно, используя, к примеру, для этого флешку, на которую вы складываете свой набор программ «первой необходимости».

После запуска программа вам совершенно не докучает, она просто висит в трее в виде небольшой иконки, изображающей несколько цветных квадратиков. Если кликнете мышкой по этой иконке, на экран выпорхнет небольшое «настроечное» окошко. Настроек у Screenshot Creator достаточно много, однако разобраться в них очень легко. Конечно же, освоение этой программы – это далеко не «высшая математика», тем более что и возможностей у софтины не очень много.

Тем не менее, программа умеет сохранять скриншоты – это самое главное, ведь для этого данная софтина и «рождена». Можно сохранять скриншот вручную, можно – автоматически, в указанную заранее папку. А можно делать подряд сразу несколько скриншотов, в режиме «серийная съемка». При желании вы можете добавить к получившейся картинке надпись – в окне программы можно выбрать цвет шрифта и сам шрифт, ввести необходимый текст и изменить некоторые другие настройки для надписи. Наконец, в «Настройках» также можно назначить горячие клавиши.

В целом, Screenshot Creator – очень полезная и удобная в использовании программа. С ее помощью можно сделать снимки как всего экрана, так и отдельной его области. Сохранение картинок происходит очень быстро, достаточно просто ткнуть клавишу PrtScr.

CDisplay
Сайт: www.cdisplay.me.
Размер: 1.1.
Распространение: бесплатно.
Интерфейс: английский.

Программа CDisplay ориентирована, в первую очередь, на любителей графических историй – проще говоря, комиксов. В наш век распространения информационных технологий традиционно «газетные» жанры – такие как журналы, периодическая печать и те же комиксы – теперь перебираются в Интернет. И для комфортного просмотра цифровых версий таких изданий сегодня создается специальный софт.

Использовать CDisplay очень просто. Однако стоит учитывать, что вам для работы с программой понадобятся файлы комиксов – без них, запустив CDisplay, вы разве что сможете полюбоваться на чистый светло-серый экран. Файлы комиксов распространяются обычно в формате .cbr. Часто такие файлы «весят» достаточно много – и это неудивительно, ведь они содержат подборки качественных картинок. Если на вашем ПК установлена CDisplay, все файлы .cbr будут по умолчанию открываться этой программой.

CDisplay прост и легок в освоении, вы сможете разобраться с программой даже совершенно не зная английского (дело в том, что мануал к данной софтине написан именно на этом языке). Все, что вам нужно запомнить – это несколько основных клавиш. «Стрелки» позволяют перемещаться вверх и вниз по странице комикса. Для того чтобы перейти на следующую страницу, используется клавиша PgDn, для того чтобы вернуться на предыдущую – PgUp. Сразу попасть на последнюю страницу комикса можно с помощью клавиши End, на первую – с помощью Home. Вот и все, что нужно знать для комфортной работы с CDisplay. Приятного чтения!

FastPictureViewer
Сайт: www.fastpictureviewer.com.
Размер: 17.2 Мб.
Распространение: бесплатно.
Интерфейс: русский.

Те, кто знает английский язык, уже по названию догадались, наверное, что перед нами – очередной представитель обширного племени программ для просмотра графических файлов. Прежде всего, стоит отметить очень стильный дизайн рабочего окна программы. Основной фон его выполнен в черном цветовом решении. Ссылки на все основные пункты меню программы расположены несколько непривычно – в нижней, а не в верхней части экрана. За вывеской «Меню» прячутся несколько «базовых» пунктов, необходимых для плодотворной работы с данной софтиной. Раздел «О программе» содержит «выходные данные», сведения справочного характера о разработчиках, адрес официального сайта программы. А вот «Краткая справка» - уже намного более полезный раздел, он расскажет вам, с чего начать работу с программой, а также познакомит со списком горячих клавиш, которые применяются в работе.

Название программы вполне точно отражает ее плюсы. Это действительно софтина для просмотра графических файлов, работающая сравнительно быстро. Причем эта софтина также отлично работает с картинками большого размера, снятыми на качественные современные фотокамеры. Среди достоинств программы также удобный редактор для обработки графических файлов.

На сайте программы предлагается скачать бесплатную версию FastPictureViewer с ограниченными возможностями – она позволит просматривать только файлы форматов JPEG и HD-Photo. А вот за более сложную и «умелую» pro-версию программы уже придется платить.

Samael


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 09 за 2011 год в рубрике soft

©1997-2024 Компьютерная газета