Поиск драйверов

Чаще всего, если подключаемое устройство – принтер, сканер, фотоаппарат, или даже компьютерная мышь, отказывается работать, или работает некорректно, с ошибками, причиной этому становится неправильная установка, устаревание, или вовсе отсутствие драйверов. Во всяком случае, это – первое, что нужно проверить.

Чтобы обновить драйвер (driver), нужно войти в диспетчер устройств – Панель управления – Система – Оборудование – Диспетчер устройств, кликнуть правой кнопкой по требуемому устройству, войти во вкладку Свойства – Драйвер, и нажать Обновить.

Если же устройство было приобретено вообще без драйвера, или обновить по какой-то причине не получается, придется скачать последнюю версию driver-а в интернете. Здесь имеется 2 основных варианта.

Первый – искать и скачивать драйверы на сайте производителя. Такие компании, как HP, Canon, Epson и прочие, предлагают поиск драйверов на своих официальных сайтах по названию продукта, его номеру, и прочим характеристикам. Некоторые из сайтов производителей оборудования полностью на английском языке – на всякий случай, драйвера обычно располагаются в разделах под названием типа Support and Driver (Drivers), и т.д. Чтобы скачать необходимый драйвер, нажимайте Download.

Но иногда на официальных сайтах производителей не удается обнаружить нужное программное обеспечение – если модель оборудования слишком старая, если производитель не настолько известен, и т.д. В этом случае нужно вводить в поисковике название вашего оборудования – запрос типа «принтер HP номер такой-то драйвер скачать», или «фотоаппарат Canon такой-то driver download», и т.д. Поисковик выдаст большое количество ссылок, и тут придется потратить время, чтобы найти по-настоящему нужное и подходящее программное обеспечение, и скачать его бесплатно, без отправки SMS, оплаты по вебмани и т.д.

Источник bravofiles drivers and software downloads


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 09 за 2011 год в рубрике soft

©1997-2024 Компьютерная газета