Софт из Сети

Anvir Task Manager
Сайт: www.anvir.net.
Размер: 9.16 Мб.
Распространение: бесплатно.
Интерфейс: русский.

Номинально системная утилита Anvir Task Manager – это одна программа. На самом же деле, она обладает таким количеством интересных возможностей, что легко может заменить собой добрый десяток различных софтин. Однако стоит учесть, что и «весит» данная программа сравнительно много – почти 10 Мб.

В «комплект поставки» Anvir Task Manager входит сразу несколько приложений (правда, некоторые из них представлены ознакомительными демо- версиями). Эти приложения обладают различными ярлыками на рабочем столе, а также различными иконками в трее. К примеру, программа с простым и понятным названием «Обнови софт» предназначена для поиска обновлений к тем софтинам, которые установлены на вашей системе. Работает программа очень просто, уже при запуске она «шерстит» систему, и после этой проверки выводит список программ, которые, по ее мнению, нуждаются в обновлении. Кликнув по названию любой из этих программ, вы откроете выпадающее меню, которое позволит вам запустить выбранную софтину или же перейти на ее официальный сайт.

Еще один интересный инструмент из комплекта поставки Anvir Task Manager носит название Reg Organizer. Здесь также все предельно просто – данная софтина предназначена для исправления различных ошибок реестра, а также оптимизации всей системы. При первом запуске программа проводит экспресс- проверку системы, а по результатам проверки рапортует об обнаруженных ошибках в реестре. Тем не менее, для того чтобы провести автоматическую чистку реестра, вам понадобится зарегистрировать программу – а для этого нужно купить полную версию. Очевидно, что в данном «комплекте поставки» предлагается лишь бета-версия Reg Orginizer, созданная для ознакомления.

И вот, наконец, мы и добрались до «главного блюда» - речь идет о программе Anvir Task Manager. Как мы и сообщали, эта софтина распространяется бесплатно, она также может похвастаться тем, что заменяет собой огромное количество других программ. К примеру, эта программа может помочь вам навести порядок в панели автозагрузки – проcто уберите в списке галочки напротив ярлычков тех программ, которые нежелательно запускать одновременно со стартом системы. Кроме того, в отдельных вкладках софтина также покажет все приложения и процессы системы, причем заботливо «подсветит» зеленым те процессы, которые сейчас запущены. При желании с помощью этого софта вы также можете провести чистку реестра, или же сжатие и дефрагментацию дисков.

Подводя итог, можно сказать, что Anvir Task Manager – очень хороший сборник программ, позволяющий держать ваш компьютер в чистоте и порядке. К тому же софтина абсолютно бесплатная – еще один плюс для современных пользователей.

Adguard
Сайт: www.adguard.ru.
Размер: 1.2 Мб.
Распространение: демо-версия.
Интерфейс: русский.

Многих современных пользователей часто раздражает большое количество рекламных баннеров, которые то и дело «всплывают» на экране во время прогулок по Интернету. Если вы тоже относитесь к таким людям – вам непременно стоит обратить внимание на программу Adguard. Дело в том, что эта небольшая утилита как раз и создана для того, чтобы блокировать всплывающие окна с нежелательной рекламой.

Стоит сразу уточнить, что в Интернете бесплатно распространяется лишь демо-версия софтины. Эта версия будет работать только в течение 14- дневного испытательного периода. Затем вам потребуется приобрести полную версию программы. Однако, думается, за 14 дней вы вполне сможете определиться, стоит ли вам это делать.

Во время работы в Интернете программа Adguard может вести себя очень «тихо», практически незаметно. Она нисколько не отвлекает своего хозяина от работы, просто висит себе в трее, и все. И, тем не менее, она бдительно стоит на страже вашего времени и внимания – очень многие рекламные всплывающие окна будут блокированы программой. При желании вы также можете настроить по своему вкусу фильтры Adguard, чтобы управлять самостоятельно фильтрацией контента. К примеру, можно внести в список блокируемого контента виджеты социальных сетей. А в разделе «Журнал» вы всегда можете посмотреть отчет о работе программы – здесь отображаются адреса посещенных вами сайтов, здесь же программа рапортует о тех действиях, которые она предприняла во время интернет-сессии во имя защиты вашего компьютера от рекламных баннеров.

В заключение скажем, что со своими задачами данная софтина справляется великолепно. От рекламных баннеров она хорошо защищает компьютер своего хозяина – больше от нее ничего требовать не приходится.

Samael


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 05 за 2011 год в рубрике soft

©1997-2024 Компьютерная газета