Важность своевременной замены лампы в ноутбуке

Ноутбук – портативный компьютер. Главное преимущество — компактность — позволяет брать с собой ноутбук куда угодно, пользоваться им всегда и везде. Согласитесь, как приятно в дороге посмотреть любимый фильм, в кафе друзьям показать фотографии с отдыха, но бывает, что именно в эти моменты ноутбук выдает тусклое изображение и уже нет ожидаемых впечатлений.

Почему же так происходит?

Основная причина данной неполадки означает, что по какой-то причине нет подсветки матрицы. Основная задача люминесцентной лампы — подсветка матрицы, поэтому устанавливается она непосредственно внутри панели LCD.

Самая простая причина в том, что индикатор крышки ноутбука, который отвечает за выключение подсветки, когда вы закрываете ноутбук, застрял в положении off. Стоит закрыть и открыть крышку ноутбука еще раз. Проблема может быть решена, хотя такие случаи крайне редки.

По статистике тусклое изображение экрана означает, что не работает лампа подсветки.
Основные причины, по которым лампа выходит из строя – это износ. При износе лампы подсветки на дисплее появляются затемнения по краям, а также затемнение может приобретать красный оттенок. При износе необходима замена лампы подсветки.

Реже лампа подсветки выходит из строя из-за механического воздействия, например, уронили ноутбук. В данном случае лампа подсветки перестает работать сразу и экран гаснет. Требуется замена лампы подсветки в сервисном центре по ремонту ноутбуков.
Лампа подсветки является неотъемлемой частью жидкокристаллического дисплея на ноутбуке, без нее он просто не будет работать. Вследствие этого процесс замены лампы подсветки достаточно сложен, так как помимо демонтажа матрицы, необходима также ее разборка, а это уже тонкая работа, требующая определенной квалификации и осторожности. Так как матрица самая хрупкая деталь в ноутбуке. Поэтому следует обратиться за помощью в сервисный центр, где опытные мастера смогут заменить лампу подсветки правильно и без последствий. Для выполнения такой процедуры можно обратиться в сервисный центр по ремонту ноутбуков в Санкт-Петербурге Дериа Компьютерс.

С заменой лампы подсветки тянуть не стоит, при появлении первых признаков ее некорректной работы необходимо нести ноутбук на ремонт в сервисный центр, например в СЦ Deria Computers по ремонту ноутбуков в СПб. По причине того, что неисправная люминесцентная лампа достаточно часто начинает использовать больше электроэнергии, чем предусмотрено изначально, вследствие чего повышается нагрузка на инвертор, и как результат, он может сгореть, и ваш ноутбук будет нуждаться в дополнительном ремонте.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 47 за 2010 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета