Google Earth 6 – больше реализма

Не все знают или помнят, что хорошо знакомый каждому сервис Google Earth не всегда назывался именно так. Первым названием трехмерной карты нашей планеты было «EarthViewer 3D», программа была создана компанией Keyhole, Inc. Первый релиз вышел в 2001 году, и только в 2004-м Google приобрел эту небольшую компанию вместе со всем, что она успела натворить в области программирования и геоинформационных систем. В 2005 году появился цифровой атлас Google Earth 3.0 и сразу вызвал огромный интерес. Теперь компания Google объявила о выходе шестой версии, подчеркивая тот факт, что Google Earth 6 является более реалистичной, чем когда-либо. На официальном блоге Google были представлены три новинки.

Комплексная Панорама Улиц
При помощи Street View можно совершить путешествие из космического пространства прямо к порогу вашего дома за один непрерывный полет. Вы также можете исследовать улицы, как бы просто прогуливаясь в реальной жизни (конечно, ходить придется пальцами).

3D-деревья
Деревья становятся все лучше, не так ли? Парни из Google, кажется, думают то же самое, ведь они создали трехмерные модели различных видов деревьев. Чтобы добавить реализма, они уделили пристальное внимание деталям, усиливая в целом общее впечатление от Google Earth. Следует признать, что эти образы сильно напоминают виртуальную реальность SimCity.

Исторические хроники
Альбомы исторических изображений позволили пользователям Google Earth 5 совершать путешествия в прошлое при просмотре конкретных мест. Например, можно увидеть, как выглядел Порт-о-Пренс в Гаити до разрушительного землетрясения. В последней версии Google Earth путешествия на машине времени стали еще проще.

Игорь Грень


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 46 за 2010 год в рубрике интернет

©1997-2024 Компьютерная газета