Blu-ray-приводы для ПК

Помнится время, когда появились первые устройства CD-R по очень высоким ценам (чуть меньше $1000). Несмотря на большую стоимость, они были выгодны, потому как емкость стандартного винчестера тогда составляла 90-120 Мб, а на матрицу можно было записать 650 Мб! С появлением DVD такого явного преимущества уже не было: объемы HDD перекрывали пресловутые 4 Гб, к тому же появились удобные флеш-накопители. Да и винчестеры стоили уже не так дорого. Но сейчас контент существенно «потяжелел», HDD заполняются информацией довольно быстро, и необходима эффективная система резервирования данных. Скорее всего, технология Blu-ray на пользовательском рынке станет особенно популярной именно по этой причине. На втором месте идет высококачественный видеоконтент.

Нужно сказать, что технология Blu-ray довольно долго шла на пользовательский рынок по сравнению со своими предками CD и DVD, и даже сейчас нельзя сказать о массовом внедрении. При том, что ее разработка стартовала в 1996 году, первые коммерческие реализации были представлены на выставках в 2006-м. В это же время у Blu-ray появился явный конкурент — HD-DVD, который являлся более дешевым в рамках конечных продуктов, а также лучше решал вопросы совместимости. Но у обоих стандартов прослеживалась очевидная проблема — практическая необходимость. Дело в том, что в большей своей массе на пользовательском рынке были распространены обычные DVD, что мы можем наблюдать и поныне. Качество видеоконтента на них достаточно для удовлетворения массового спроса. И объяснение пользователям: зачем нужно дополнительно покупать дорогие устройства и искать недешевые Blu-ray или HD-DVD диски для них, оказалось достаточно трудным процессом. То есть можно сказать, что основная конкуренция между двумя форматами для большинства пользователей происходила на уровне новостных лент из области хай-тек. В 2008-м от HD-DVD полностью отказались, оставив за Blu-ray статус единственной технологии оптических дисков будущего. Это была затяжная схватка между Sony и Toshiba. Причем приводы Blu- ray появились в основном комплекте поставки для Play Station 3, из-за чего в нынешней статистике часто говорят о большой распространенности Blu- ray-устройств. Также Sony заручилась поддержкой большого количества производителей не только оборудования, но и мультимедийного контента (в основном кино).

В принципе, если смотреть на наш рынок, то мультимедийный контент интересен в последнюю очередь. Во-первых, такие диски трудно найти в продаже, учитывая требования к разнообразию ассортимента, во-вторых, они недешевы.

Постоянные изменения стандарта

Как приводы/плееры, так и сами диски Blu-ray довольно долго подразумевали высокие цены, и данная тенденция сохраняется еще сегодня, хотя стоимость самой технологии уже начала быстро снижаться. В последние годы были реализованы технологии записи на диски Blu-ray (BD-R и BD-RE). Также сейчас активно развивается 3D-видео, и как самый качественный формат в нем рассматривается Blu-ray 3D.

Стоит отметить, что все эти новации обычно связаны с изменением самого стандарта. Например, для удешевления записываемых дисков фирмами Pioneer и Mitsubishi Сhemical Media в 2007-м была представлена технология "Low to High (LTH)" (в маркировках BD-R дисков обычно указывается аббревиатура LTH). В ее рамках используется органическое красящее вещество в записываемом слое. Это позволило существенно снизить стоимость болванок, но… такие диски фактически не поддерживаются более старым оборудованием. То есть они не могут читаться на устройствах Blu-ray предыдущего поколения.

Если говорить о Blu-ray 3D, то стоит указать на вывод видеопотоков через два HDMI-порта. Соответственно, нужно и специальное оборудование, причем не только для воспроизведения, но и отображения. Другими словами, необходимо иметь в наличии адаптированные телевизионные панели. Хотя именно в данном случае ситуация не является такой уж проблематичной, поскольку два потока разделены на главный и вспомогательный. Первый позволяет смотреть видео в обычном режиме, второй предназначен для реализации стерео, вернее, 3D.

В октябре на CEATEC этого года TDK представила 16-слойный Blu-ray-диск общей емкостью 1 Тб

Многослойность

Наибольшее распространение сейчас получили одно- и двухслойные диски, причем как в обычном варианте, так и в записываемом/перезаписываемом. Емкость одного слоя составляет 23,3/25/27 или 33 Гб. В случае с двумя слоями мы имеем двукратное увеличение емкости и так далее. Сейчас на базе Blu-ray-технологии создаются оптические накопители с повышенной емкостью. Еще в прошлом, 2009 году, компания TDK анонсировала 10-слойный вариант с общей емкостью 320 Гб, до этого в 2008-м Pioneer демонстрировала 16- и 20-слойные диски на 400 и 500 Гб, а в октябре 2010-го на выставке CEATEC фирма TDK продемонстрировала Blu-ray-диск емкостью 1 Тб, в котором используется 16 слоев по 32 Гб.

Но это пока из сферы будущих технологий. И стоит отметить, что время от времени сама технология Blu-ray будет к ним адаптироваться. Другими словами, далеко не факт, а вернее, вовсе не факт, что приобретенное сегодня устройство будет актуально через несколько лет. Хотя в ряде случаев проблема решается с помощью смены прошивки.

LG BE12LU30 с гибридным подключением — USB или External SATA

Примеры внешних устройств — LG BE12LU30 и ASUS SBW-06C1S-U

Примечательно то, что две эти осенние новинки поступят в продажу по одинаковой цене — 170 евро. Вариант от LG является более универсальным, поскольку может подключаться к компьютеру, ноутбуку или нетбуку посредством интерфейсов USB 2.0 либо External SATA. Максимальная скорость записи дисков Blu-ray может достигать 12x, DVD — 16x.

В то же время модель от ASUS подключается только через USB 2.0, запись дисков BD производится на скорости до 6х. Поддерживаемые типы оптических носителей — BD-R, BD-R DL, BD-RE и BD-RE DL, DVD-R/+R/+RW, DVD-RW, CD-R и CD-RW.

Для обоих устройств поставляется программное обеспечение фирмы Cyberlink.

ASUS SBW-06C1S-U

Примечание

Отдельный акцент стоит поставить на перечислении поддерживаемых стандартов, которое обычно приводится в спецификации. По нему можно, кроме всего прочего, определить «возраст» Blu-ray-устройства. Например, в старых моделях нечасто увидеть поддержку двухслойных дисков, но при этом почти всегда есть канувший в лету HD-DVD.

BDXL и IH-BD

Как вы уже могли заметить, технология Blu-ray не только не стоит на месте, но и подвержена множеству новаций. Среди последних стоит выделить две технологии — BDXL и IH-BD.

BDXL (аббревиатура от Blu-Ray Disk eXtra Large) как стандарт утвердился в середине 2010 года, и он подразумевает четырехслойные диски повышенной емкости. Для одноразовой записи она подразумевает 128 Гб, для многоразовой — 100 Гб.

IH-BD — это другой и по-своему уникальный стандарт (IH — это Intra-Hybrid), подразумевающий два слоя по 25 Гб, один из которых является R, то есть записываемым одноразово, а второй — RE, то есть перезаписываемым.

Plextor PX-LB950SA

Plextor PX-LB950SA

Это новинка ноября 2010 года. Речь идет о SATA-приводе BD-R/RE, поддерживающем BDXL, то есть BD-диски повышенной емкости. При этом реализована скорость BD-R записи 12х. Также привод прожигает носители BD-R DL (8х), BD-RE и BD-RE DL (2X), считывает двухслойные и однослойные диски BD-ROM на скоростях до 8х. Кэш-память — 8 Мб. Предварительно озвученная цена — 180 евро.

Внутреннее SATA-устройство Buffalo

Линейка BDXL от Buffalo

В первую очередь данные устройства появятся на японском рынке. Также можно сориентироваться по ценам: внутреннее SATA-устройство стоит $390, внешнее (USB 2.0) — $520. Скорость записи для обычных BD-R SL/DL — 6x, что касается новой технологии, то мы имеем 4х для BD XL и 2х для BD-RE XL. Также поддерживается запись CD-R/RW и DVD-R/RW.

Внешнее USB-устройство Buffalo

О рыночных ценах

В принципе, гибридные приводы, поддерживающие чтение и запись BD, постепенно, но не явно смещают с рынка обычные DVD-устройства. Порядок цен на сегодня составляет минимально $70-80 за обычный BD-ROM, стандартно это DVD-R/RW с возможностью чтения BD. Дороже стоят модели BD-R и BD-R/RE, а в целом верхняя планка для пишущих приводов сейчас составляет примерно $200-230. К производству подключено большое количество бюджетных производителей, таких как LiteOn или NEC, так что вполне ожидаемо, что в дальнейшем цены будут снижаться. Например, два года назад BD-R/RE приводы стоили в два раза дороже. Сейчас в переложении на ПК цены еще нельзя считать розничными, то есть доступными большей части пользователей. Параллельно с этим имеет смысл отметить тот факт, что новые модели от разных производителей подразумевают наращивание параметра скорости записи и поддержку технологий новых поколений.

Что касается самих записываемых или перезаписываемых дисков (болванок), то они уже не так дороги (от $2,7 опт). И если сравнивать по характеристике цена/объем, то приобретение однослойного BD-R с 25 Гб выгоднее по сравнению с обычными матрицами DVD-R (одна BD-R заменяет восемь DVD-R).

Поддержка со стороны ПО

Blu-ray-устройства стандартны в установке, хорошо распознаются наиболее популярными программами записи и воспроизведения. Отдельно стоит сказать о времени записи BD-дисков (R/RE) в зависимости от скорости привода.

Скорость приводаВремя записи на BD-R/RW (мин.)
ОднослойныеДвухслойные
90180
4590
2345
1530
1223
12х815


Во многих устройствах, записывающих на скорости 12х, можно найти примечание о том, что для них подходят болванки 6х.

Так когда же?

Следует отметить тот факт, что осенью этого года произошла качественная смена поколений Blu-ray-устройств как таковых, сейчас уже актуальна аббревиатура BDXL, к тому же, как мы видим, идет постоянное наращивание объемов.

Также стоит указать на весьма слабую распространенность данной продукции, из-за чего цены месяц от месяца фактически стоят на месте. В принципе, если не ориентироваться на HD-контент видео, который неизвестно когда у нас получит массовое распространение, окупаемость привода лучше высчитывать по возможностям резервирования информации. Постоянно апгрейдить винчестер или приобретать множество новых — это не самый лучший выход. Хотя один из самых дешевых. На втором месте по цене и возможностям идет как раз таки использование пишущего привода Blu-ray.

Кристофер http://itcs.3dn.ru


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 45 за 2010 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета