Неформальная встреча представителей компании Intel с белорусской прессой

12 ноября в Минске представители компании Intel Сергей Шевченко (г. Киев, ведущий специалист по применению технологий Intel в СНГ), Мария Бородай (руководитель пресс-службы Intel в Украине, Беларуси и Молдове) и Тимофей Ерш (специалист по поддержке интеграторов продукции Intel в Беларуси) провели встречу с белорусскими IT-корреспондентами. Встреча носила неформальный характер. Основной ее целью было установление контакта с белоруской прессой. В ходе встречи Сергей Шевченко рассказал о нынешнем положении компании Intel и о ее стратегических планах на будущее. Сначала разговор шел о компьютерных технологиях в целом. Всю цифровую технику условно можно разделить на два больших класса: техника, с помощью которой создается цифровой контент, и техника, предназначенная для использования (воспроизведения) этого контента. К первому классу можно отнести высокопроизводительные рабочие станции, стационарные ПК, ноутбуки. Ко второму - нетбуки, неттопы, планшеты, смартфоны, интернет-ТВ устройства. И в планах корпорации Intel — создание и развитие аппаратных платформ для каждого этого класса.

В начале разговора речь шла о процессоре Intel Atom. Появившись действительно в свое время, Atom обеспечил невероятный бум нетбуков, и на этой волне активно развивается. Кроме нетбуков, Intel Atom уже устанавливается в планшеты, интернет-ТВ приставки, в скором будущем планируется добиться достаточной энергоэффективности и потеснить ARM-чипы в сегменте смартфонов.

Но основной темой для разговоров было второе поколение процессоров Intel Core под названием Sandy Bridge и новая системная логика шестой серии. Очень многое из рассказанного пока не подлежит разглашению, но в целом впечатление крайне положительное: параметры и показанные результаты тестов действительно впечатляют.
Оживленной получилась спонтанная дискуссия о ролях дискретных и интегрированных графических ускорителей. С одной стороны, интегрированные (уже даже не в материнскую плату - в процессор!) графические устройства показывают довольно внушительную производительность и способны потеснить в бюджетном и мобильном сегментах дискретные решения. С другой стороны - дискретные карточки с помощью технологий CUDA, OpenCL и т.п. становятся чем-то большим, чем просто игровым устройством. В любом случае вся эта технологическая гонка оставляет потребителя в выигрыше, предоставляя ему все более и более производительные устройства по меньшей цене. Остается лишь дождаться следующего события в этой сфере - 9 января 2011-го на прилавках компьютерных магазинов появятся процессоры Intel Core второго поколения.

Дмитрий Табакеров

Дмитрий Табакеров


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 44 за 2010 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета