Корпоративный портал – берем на вооружение. Часть 1

Практически каждая компания стремится оптимизировать свои бизнес-процессы. Сделать более продуктивной работу сотрудников, наладить взаимодействие с клиентами, поставщиками, партнерами, сохранив при этом достаточный уровень безопасности своих данных. В то же время перед руководством компании стоят вопросы об организации информирования и обратной связи с сотрудниками, адаптации новичков, управлении и мотивации персонала, грамотной фиксации прогульщиков и отсутствия на рабочем месте, профессиональном обучении сотрудников и многие другие.

Считается, что данные проблемы актуальны в основном для «акул» бизнеса. Это неверно. И в крупных, и в средних, и в малых компаниях проблемы налаживания и поддержания внутрикорпоративных коммуникаций, обеспечения условий групповой работы влияют на эффективность бизнеса. Все хотят получить дополнительные конкурентные преимущества – управлять быстрее и лучше других, принимать более качественные управленческие решения, иметь более высокий уровень групповой и персональной работы сотрудников.

Мне хотелось бы познакомить вас с продуктом компании 1С-Битрикс «Корпоративный портал» (Корпортал). Не пугайтесь слова «корпоративный». Оно отражает охват решаемых задач, указывает на то, что практически все бизнес-процессы компании нашли свое решение в продукте. Слово «портал» отражает направленность. С технической стороны Корпоративный портал можно назвать БОЛЬШИМ сайтом компании для внутреннего использования. В этом скрывается масса преимуществ: цена, производительность, удобство поддержки.

В отличие от представленных на рынке решений компаний IBM, Microsoft, Oracle, Корпортал существенно ниже по цене и менее требователен к аппаратным ресурсам. При этом сохраняется гибкость по его настройке. Любой квалифицированный PHP–программист, изучив документацию на платформу, сможет самостоятельно внести нужные правки в дизайн, дописать требуемый функционал и даже запрограммировать уникальный бизнес-процесс. Корпортал базируется на платформе «1С-Битрикс: Управление сайтом» (БУС), что позволяет выдерживать нагрузки при высокой активности пользователей на стандартном оборудовании, даже на офисном компьютере.

Сегодня выделим основные отличия в редакциях, познакомимся с особенностями поставки продукта и поставим ознакомительную версию Корпортала на компьютер.

Корпоративный портал поставляется в трех редакциях. Отдельно докупаются лицензии на дополнительных пользователей. Есть возможность купить одну лицензию на неограниченное число пользователей.

1С-Битрикс: Корпоративный портал – Компания. Данная редакция предназначена для создания функционала вертикальных коммуникаций. Портал содержит структуру компании, подчинения, телефонный справочник, визуальную структуру компании, позволяет осуществлять поиск людей. На страницах сотрудников представлены данные по размещению в структуре, кто руководитель, кем руководит, дата приема на работу (стаж в компании), данные о человеке, личные данные, контактные данные и т.д.

Так же создаются такие разделы, как: кадровые изменения, доска почета, дни рождения, о компании, новости, приказы, распоряжения и т.п.
Портал содержит несколько хранилищ документов с возможностью поиска информации по ним и по содержимому документов.

Такое решение может быть внедрено очень быстро. Компания не несет никаких рисков при внедрении. Портал не предусматривает активность пользователей. Может быть дополнен небольшими интерактивными инструментами (конкурсы красоты, опросы, голосования по вопросам и т.п.), чтобы завлекать на портал и делать его более живым.

Данная редакция не накладывает ограничений на количество пользователей.

1С-Битрикс: Корпоративный портал – Совместная работа. Здесь уже разворачиваются горизонтальные коммуникации. Компания стремится сделать Портал частью бизнеса, стараясь повысить эффективность бизнеса и управляемость компании.

Совместная работа включает в себя:

. Управление задачами и поручениями (TaskManagement).

. Управление временем (TimeManagement).

. Календари и коллективную работу (collaboration).

. Группы - проекты (Groups&Projects).

. IM + присутствия + XMPP.

. Вики.

. Экстранет.

Совместная работа дает огромное число преимуществ для организации и помогает повысить эффективность, научиться быстро коммуницировать внутри, обсуждать и принимать решения.

Эта редакция накладывает ограничения на количество пользователей Портала. По умолчанию вы можете зарегистрировать только 25 внутренних пользователей. Клиенты и партнеры, которые будут работать через Экстранет, могут быть зарегистрированы в неограниченном количестве.
1С-Битрикс: Корпоративный портал – Бизнес-процессы. Основная задача этой редакции – автоматизация бизнеса. Эту группу функциональных возможностей формируют модули Списки (RecordsManagement) и Бизнес-процессы (БП) с визуальным проектированием бизнес-процесса.

В новой версии 9.5 списки появятся в группах. Для любого Списка можно будет включить функционал Бизнес-процессов и поставить любые БП на создание или изменение элемента списка, или на произвольный запуск БП. Сами по себе Бизнес-процессы дают компании возможность существенно автоматизировать деятельность, рутинные операции.

Условия регистрации пользователей такие же, как и в редакции «Совместная работа».

Продукт «1С-Битрикс: Корпоративный портал» постоянно обновляется, выпускаются новые функциональные возможности модулей, обновления для интерфейса, новые версии.

Обновление продукта выполняется по технологии SiteUpdate, которая позволяет без дополнительных расходов скачивать и устанавливать обновления без привлечения технических специалистов. Обновления не затрагивают публичную часть вашего портала, не нарушают контент и полностью исключают потерю данных. При приобретении продукта вам предоставляется подписка на обновления сроком на один год. По истечении этого времени вы можете приобрести льготное продление.

Конечно же, перед установкой продукта его следует опробовать. 30-дневная демо-версия Корпортала ждет вас на сайте Битрикса. По истечении 30 дней вы сможете ввести лицензионный ключ и продолжить работу с вашими данными.

Давайте попробуем установить Корпортал

Для простоты будем использовать пакет «Битрикс: Веб-окружение», хотя для реального использования следует устанавливать через виртуальную машину VMBitrix. Скачать инсталлятор можно на сайте разработчика (1c-bitrix.ru/download/intranet.php). Для ознакомления я советую выбрать «1С-Битрикс: Корпоративный портал - Бизнес-процессы 9.5.4» (67.5 Мб).

Запускаем загруженный .exe файл, принимаем условия соглашения, соглашаемся с загрузкой «Битрикс: Веб-окружение» и говорим, что устанавливаем продукт в кодировке UTF-8. После нажатия кнопки «Установить» начнется процесс загрузки необходимых файлов. Далее мастер установки «Битрикс: Веб- окружение» предложит указать путь к папке, в которую будет установлен наш Корпортал, спросит порт для веб-сервера и начнет распаковку Корпортала.

В завершении должен открыться браузер с URL http://localhost:6448/. На этой странице будет запущен инсталлятор Корпортала (см. рис 1). Если что- то пойдет не так, вы можете ознакомиться с инструкцией по Установке, которая находится по адресу http://localhost:6448/readme.html. На первом шаге нам предложат зарегистрировать продукт. Советую ввести нужные данные, далее вы сможете получать обновления. На втором шаге будет происходить установка продукта. На третьем шаге вы должны будете указать логин и пароль для администратора Портала.

С четвертого шага начинается самое интересное - настройка продукта. Битрикс предлагает выбрать дизайн для Портала (см. рис 2). Я остановился на Легком. На следующем шаге вы указываете, какую цветовую схему использовать, пусть будет красная. На шаге «Настройка портала» мы должны загрузить логотип компании, ввести название и указать, нужно ли устанавливать демо-данные и какой функционал нам нужен. Демо-данные оставляем, социальную сеть не включаем, права доступа оставляем по умолчанию (см. рис 3). После нажатия кнопки «установить» начнется процесс настройки Корпортала, создания его структуры, настройки представления, прав доступа и т.п. В конце нас ожидает кнопка «Перейти на портал» (см. рис 4).

На этом процесс установки можно считать завершенным. В следующий раз мы поговорим о редакции «Компания», детально рассмотрим, какой функционал она предоставляет. В качестве домашнего задания могу предложить установить Корпортал на виртуальную машину VMBitrix, благо инструкции есть на сайте.

Сергей Шевчик info@studionicka.by


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 43 за 2010 год в рубрике soft

©1997-2024 Компьютерная газета