Софт из Сети

Defraggler 2.0 Beta
Сайт: www.piriform.com.
Размер: 2.1 Мб.
Распространение: бесплатно.
Интерфейс: русский.

На этот раз на наш «операционный стол» попала бета-версия программы Defraggler. Уже из названия этой софтины можно догадаться, что создана она для дефрагментации данных. С ее помощью пользователи смогут улучшить работу своей операционной системы, сделать ее более стабильной, а также очистить от различных «мусорных» файлов.

Дефрагментацию программа проводит по стандартной, давно изученной многими современными пользователями схеме. Первоначально проводится анализ ОС, выясняется, сколько именно места можно высвободить в вашей системе, и требуется ли вообще дефрагментация. Затем кнопкой «Дефрагментировать» запускается сам процесс очистки и оптимизации.

Из плюсов также стоит отметить возможность запускать дефрагментацию автоматически – для этого пользователю требуется запланировать работу программы в меню «Настройки»-«Параметры»-«Расписание». Любители откладывать дефрагментацию дисков на потом наверняка оценят такую возможность. Кроме того, программа сможет самостоятельно выключить компьютер после завершения дефрагментации – вы в это время уже можете спать или просто отсутствовать рядом с ПК. Однако для «запланированного отключения» прежде нужно поставить галочку в соответствующем поле в «Настройках». Наконец, с Defraggler у вас есть возможность проводить дефрагментацию во время загрузки ОС.

Информация о процессе дефрагментации и его результатах демонстрируется очень наглядно в виде таблиц и графиков. Как и в других программах подобного типа, в Defraggler 2.0 предусмотрена возможность вместо дефрагментации всего диска «поработать» только с одним, отдельным файлом или же папкой.

Домашняя фотостудия
Сайт: www.homestudio.su.
Размер: 50 Мб.
Распространение: демо-версия.
Интерфейс: русский.

«Домашняя фотостудия» - это, как нетрудно догадаться из ее названия, программа для обработки фотографий в домашних условиях. Несмотря на то, что софтина сделана для дома, арсенал различных умений у нее внушительный – пускай в этом отношении она и уступает программам для профессионалов, однако уступает не намного. А русский интерфейс значительно облегчит пользователям процесс ознакомления с данной программой.

Набор «клавиш» для различных операций с файлами расположился в верхней части экрана, слева же в шеренгу выстроились основные инструменты, которые пользователь будет применять для работы с изображением.

Наведя курсор мыши на иконку любого из инструментов, вы увидите во всплывающем окошке его название. В числе умений программы – набор инструментов для ретуши картинок, кроме того, к услугам пользователя – солидная коллекция инструментов для создания «спецэффектов» на изображениях. При желании в ваших силах даже создать 3D-эффект для обычного двухмерного изображения. Создать календарь на основе своих картинок или же заключить изображение в рамку – все это тоже доступно вам с данной программой.

Поскольку интерфейс у «Домашней фотостудии» русский, начать более-менее продуктивно работать с ней сможет практически любой пользователь, который умеет читать. Если же вы захотите овладеть программой в совершенстве – для вас на официальном сайте припасены полноценные учебники, раскрывающие секреты работы данной софтиной». Помимо текстовых статей, на ресурсе вы обнаружите и видеоуроки.

Стоит отметить, что эта программа относится к категории платного софта, бесплатно распространяется только демо-версия с ограниченным по времени периодом использования.

Launch Later
Сайт: www.launchlater.codeplex.com.
Размер: 1.2 Мб.
Распространение: бесплатно.
Интерфейс: английский.

Launch Later – крошечная утилита, единственное назначение которой – стартовать загрузку некоторых приложений операционной системы в заданное время. Такая программа должна очень понравиться самым нетерпеливым пользователям. Не нравится, что Windows загружается чересчур долго из-за обилия приложений в «автозагрузке»? В таком случае вам нужно прибегнуть к помощи данной софтины – она устроит так, что избранные приложения будут загружаться позже, уже после старта самой ОС. Причем пользователям дана очень большая степень свободы – мы сами выбираем, какие именно программы стоит запускать позже остальных, а также решаем, насколько позже они должны быть запущены (время определяется в секундах). Кроме того, имеются и некоторые дополнительные функции – к примеру, возможность сортировки приложений по имени, доступная в настроечном окошке программы. Стоит отметить, что программе Launch Later для установки потребуется пакет NetFramework 4.0. Если у вас этот пакет не установлен – придется предварительно скачать его из Интернета.

AlexS


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 41 за 2010 год в рубрике soft

©1997-2024 Компьютерная газета