Ридеры компании Prestigio

Электронные книги до недавнего времени массовыми устройствами назвать было сложно, и увидев подобный девайс, многие из нас проявляли неподдельный интерес. Это и понятно, ведь цена таких новомодных штучек после их появления на рынке оказалась очень высокой. Не каждый готов отдать $300-500, пусть и за столь привлекательное предложение. Однако прошло совсем немного времени, и ситуация вошла в свое привычное русло. Устройства стали совершенствоваться и дешеветь. Сегодня уже смело можно говорить о пересечении психологической черты, когда ридеры перешли из разряда дорогих вещей к классу обычных электронных гаджетов.

В рамках этой статьи мы поговорим о двух устройствах компании Prestigio. Первое из них - PER3162B представляет собой классический вариант электронной книги на основе чернил E-Ink с расширенным набором возможностей, стоящий порядка $250. Вторая новинка - PER3052B является более нестандартным решением, так как использован цветной TFT-экран.

Prestigio PER3162B: комплект поставки

Устройство продается в небольшой картонной коробке с черной перфорированной поверхностью. Вид упаковки достаточно презентабельный, поэтому если электронная книга будет приобретаться в качестве подарка, то можно обойтись даже без праздничной упаковки. Внутри можно обнаружить:
- электронную книгу в чехле;
- наушники;
- кабель для подсоединения к компьютеру/зарядке;
- инструкцию и гарантийный талон.

Пользовательский мануал является многоязычным, русскоязычный перевод присутствует в полном объеме.

Prestigio PER3162B: технические характеристики


Модель Prestigio PER3162B
Дисплей6" (800x600), 8-level E-Ink
Память2 GB стандартно, до 32 GB картой microSD
Текст TXT , PDF , HTML , EPUB , LRC , PDB , FB2 , WTXT
ИзображенияJPEG , BMP , PNG
Аудио MP3 , WMA , AAC , WAV , OGG , FLAC
Размеры 9х120.6х172.5 мм
Масса 0.169 кг
Время автономной работы4000 страниц в режиме чтения, 20 часов в режиме аудио
Цена $250


Prestigio PER3162B: экстерьер

Итак, поговорим о внешности. Она действительно очень притягательная и симпатичная. Для изготовления корпуса использован черный пластик с матовой поверхностью. На ощупь материал приятный, однако у нас закономерно возникает вопрос о его долговечности. Как известно, подобные поверхности подвержены истиранию и со временем становятся блестящими на углах. Похоже, что PER3162B в этом плане не исключение.

Тем не менее, в данном случае здорово помогает чехол, который выполнен в виде обложки классической книги. Девайс держится в нем посредством четырех жестких фиксаторов. Внутри поверхность отделана мягкой синтетической тканью, а с внешней стороны декорирована под натуральную кожу. В таком виде рассматриваемая модель напоминает обычный ежедневник делового человека; только когда его открываешь, внутри видишь не бумажные страницы, а дисплей E-Ink.

Размер экрана составляет 6", поэтому карманным устройство назвать трудно. Носить его в кармане, мягко говоря, неудобно. Зато размеры дисплея позволяют размещать больше текста, а следовательно, реже перелистывать страницы, отвлекаясь от сюжета. Остается отметить еще один приятный момент, связанный с дизайном. Дело в том, что зачастую производитель не соблюдает пропорции размера экрана и корпуса, из-за чего рамка кажется излишне массивной, например, как в случае PER3052B. Здесь такого недостатка не наблюдается – пропорции идеальны.

Для управления книгой предусмотрено приличное количество разных кнопок. Основные из них размещены в нижней части. Прежде всего, это четырехпозиционная навигационная клавиша с центральной кнопкой. Она может использоваться для навигации по меню, перелистывания страниц, выбора треков и т.д. Рядом расположены еще четыре кнопки: "режим музыки", "выбор режима", "возврат" и "увеличение". В общем, все понятно, а об удобстве использования этих клавиш мы поговорим в следующем разделе. Справа можно увидеть еще 11 мелких кнопок без подписей и пиктограмм, а также одну более длинную кнопку. Последняя служит для перелистывания страниц, а остальные являются кнопками быстрого доступа. При их помощи можно сразу получить доступ к библиотеке, папке с изображениями, настройке и т.д. Первые дни, конечно, путаешься, так как никаких пометок нет, но потом быстро привыкаешь и уже безошибочно нажимаешь нужную клавишу.

Включается устройство небольшой кнопочкой, расположенной сверху. Снизу находятся лишь разъем для подключения наушников, интерфейс для связи с ПК и слот для карты microSD. В целом нам понравилось. Корпус тонкий, управление достаточно удобное, а оригинальный чехол в виде классической обложки придает книге еще большую экстравагантность. Этакий "волк в овечьей шкуре".

Впечатления от использования и возможности

Для начала отметим, что, по информации производителя, книга построена на основе процессора Rockchip RK2706B, а в качестве программной платформы используется операционная система Linux. Набор поддерживаемых файлов покрывает все основные потребности большинства пользователей. Ридер корректно работает с TXT, PDF, HTML, EPUB, LRC, PDB, FB2, WTXT, а также умеет показывать фото (JPEG, BMP, PNG) и проигрывать музыку (MP3, WMA, AAC, WAV, OGG, FLAC).

При подсоединении к компьютеру он определяется как обычный сменный накопитель, поэтому работать с ним можно как с привычной флешкой. Немного напрягают лишь слабые скоростные данные. Например, максимальная скорость копирования во встроенную память не превышает 4 MB/s. Небыстро, но учитывая небольшой размер файлов, вполне допустимо.

Сразу же после включения на экране появляется меню, состоящее из семи основных пунктов. В верхнем уголке виден заряд батареи и громкость звука, в нижнем – текущее время. Перемещаться по меню можно при помощи кнопки переключения страниц или навигационной клавиши. Задержка выполнения основных операций приличная, поэтому сверху даже предусмотрен специальный светодиод синего цвета, который подтверждает нажатие клавиши. Ибо, нажав кнопку, приходится ожидать выполнения, а иногда даже задумываешься, а нажал ли ее. Со светодиодом же все намного проще – нажал, увидел вспышку и уверенно ждешь.

Меню настроек состоит из нескольких пунктов, не представляющих ничего особо интересного. Можно выбрать язык, установить время, настроить календарь, задать параметры сохранения истории чтения, а также выбрать время автоматического выключения или вообще отменить его. Наиболее же полезным нам кажется возможность управления обновлением экрана. Не секрет, что для E-Ink требуется некоторое время, да и проходит это не так гладко. В данном случае есть возможность выбора частичного обновления и полного. В первом режиме странички переключаются быстро, но часто возникают артефакты в виде полуподсвеченных фрагментов. При полном обновлении недостаток нивелируется, но сам процесс занимает много времени, так как экран сначала становится черным, а только потом появляется новая картинка. Какой способ более предпочтительный, остается выбирать пользователю.

В меню "Книга" становится доступен список загруженных книжек. После выбора требуется какое-то время на открытие. Контрастность изображения достаточно высокая. Конечно, она уступает качественной белоснежной бумаге, но ее вполне можно сравнить с более дешевыми серыми листами "покетбуков" и газет. При нажатии на кнопку "выбор режима" можно получить доступ к нескольким функциям при работе с определенной книгой. Во- первых, присутствует возможность скачки страниц, для этого достаточно задать номер функциональными клавишами. Во-вторых, можно создать закладку. Для каждого сборника их максимальное количество составляет пять штук. Наконец, в-третьих, есть возможность изменения параметров отображения и функция автоматического перелистывания страниц. Ориентация текста с книжной на альбомную происходит в автоматическом режиме при повороте корпуса, поскольку данная книга оснащена G-датчиком.

При прослушивании музыки/аудиокниг выводится специальное меню, где видны номер трека, его название и длительность. Слушать композиции можно и в фоновом режиме, то есть одновременно слушать и читать. Для быстрого перехода в музыкальное меню служит кнопка "режим музыки". С ее помощью можно быстро изменить громкость и переключить трек, переместившись из обычной текстовой книги. Качество воспроизведения комплектных наушников оставляет желать лучшего, так как они не воспроизводят бас и даже хрипят на максимальной громкости, однако это вполне типовая ситуация, сам же выход работает корректно.

Просмотр картинок особых нареканий не вызывает, но с учетом черно-белого дисплея с малым количеством градаций серого эту опцию всерьез рассматривать не стоит. Минимальные изображения, конечно, видны, однако от фотографий остается мало что.

В общих чертах функциональность рассматриваемого ридера понравилась. Программная оболочка позволяет без труда управлять всеми процессами. История чтения сохраняется, можно создавать закладки и управлять ими. Кроме того, не лишней является и возможность прослушивания музыки, особенно на фоне чтения. Среди недостатков можно назвать лишь медленное обновление экрана и достаточно латентный серф по меню. В общем, это стандартная "ложка дегтя в бочке меда" для устройств на основе E-Ink, все же приходится чем-то платить за возможность чтения с электронной бумаги. Стоит отметить, что заявленное производителем время обновления составляет 0.8 с. Это в несколько раз выше по сравнению со многими моделями, присутствующими на рынке.

Установленный аккумулятор имеет емкость 1400 мАч. Такого потенциала действительно хватает для 20-часового прослушивания музыки или длительного чтения. Если устройство будет использоваться только для просмотра текста, то батарея разряжается очень медленно. Даже после нескольких суток постоянного использования не пропадает ни одна из черточек.

Prestigio PER3052B: комплект поставки

Ридер продается в небольшой картонной коробке, внутри которой можно обнаружить:

- непосредственно само устройство;
- наушники;
- кабель для подсоединения к компьютеру;
- инструкцию на нескольких языках.

Prestigio PER3052B: технические характеристики


Модель Prestigio PER3052B
Дисплей5" (800x600), TFT
Память2 GB стандартно, до 16 GB картой SD
Текст TXT , PDF , HTML , FB2 , EPUB
ИзображенияJPEG , BMP
Аудио MP3 , WMA , WAV , FLAC
ВидеоAVI , DAT , VOB , MP4 , MPG , RM
Размеры 10.6х104х149 мм
Масса 0.193 кг
Время автономной работыРежим чтения - 7ч. Воспроизведение видео - 5ч
Цена $135


Prestigio PER3052B: экстерьер

Устройство обладает привычным дизайном. Практически всю площадь передней панели занимает TFT-дисплей. Снизу расположены четыре основные кнопки и четырехпозиционная клавиша круглой формы для навигации. Функциональное назначение кнопок понятно на интуитивном уровне благодаря нанесенным пиктограммам. Они служат для открытия выбранного файла, увеличения, возврата на шаг назад и возврата в главное меню.

Для изготовления корпуса применены комбинированные материалы. Так, передняя панель сделана из пластика, а задняя – из тонкого алюминиевого сплава. Между собой они скреплены при помощи внутренних защелок и нескольких винтов. Для большей сохранности эксплуатировать ридер предполагается в специальном чехле, напоминающем обложку классической книжки. При желании можно обойтись и без него, тем более что в одном из углов даже предусмотрено специальное "ушко" для шнурка. Конечно, каждый пользователь выберет свой вариант, но мы все же рекомендуем использовать чехол. Во-первых, он действительно защищает поверхность экрана. Во-вторых, обложка намного удобнее стандартных мешочков.

Страницы электронной книги можно перелистывать как навигационной клавишей, так и кнопками, расположенными по бокам девайса. Они дублируют друг друга, что позволяет оперировать любой рукой. Это очень удобно, так как в данном случае левши и правши находятся в равных положениях. Основные разъемы расположены на нижнем торце. Здесь можно увидеть кнопку включения, слот для карты расширения памяти, компьютерный интерфейс и разъем для наушников. Сбоку находится разъем для подключения внешнего зарядного устройства и отверстие с кнопочкой перезагрузки.

В целом устройство сделано достаточно качественно. Форм-фактор позволяет носить его с собой во внутреннем кармане курки, однако корпус все же немал, поэтому лучше отвести для него место в сумке, например, в которой вы носите ноутбук.

Впечатления от использования и возможности

Итак, перед нами достаточно нестандартный ридер. Основным отличием от большинства подобных устройств можно считать примененный TFT-дисплей вместо привычного E-Ink. С одной стороны, это хорошо, поскольку он обладает большей яркостью и контрастностью, малым временем обновления и, конечно же, он цветной. Наряду с этим есть и явные минусы. Во-первых, более быстро расходуется батарея. Во-вторых, потеряны все достоинства E- Ink – нет даже намека на подобие чтения с обычной бумаги. С таким же успехом в качестве электронной книжки можно использовать обычный смартфон или планшет. Главным преимуществом остается только цена, так как если необходимо только чтение, то не нужно платить за лишние функции. Основное меню состоит из девяти пунктов. Они позволяют выбирать необходимый режим работы и делать простейшие установки. При выборе электронной книги выводится список загруженных файлов. Открытие происходит достаточно быстро, однако при выполнении основных операций все же чувствуется некая латентность. Если в случае E-Ink ее можно списать на инертность экрана, то здесь совершенно очевидно, что сказывается производительность электронной начинки. Функции чтения достаточно стандартны. Изображение можно масштабировать, менять его ориентацию по горизонтали или вертикали, создавать закладки или пользоваться автоматическим перелистыванием страниц. Параметры экрана скромные. Его можно сравнить с обычным дисплеем хорошего мобильника. Углы обзора небольшие, на солнце изображение заметно тускнеет. E-Ink в этом плане намного приятнее.

Режим просмотра фотографий работает хорошо. Разрешения 800х600 точек вполне хватает для построения качественной равномерной картинки. Поворот изображения возможен путем кратковременного нажатия на кнопку включения.

Воспроизведение музыки или аудиокниг нареканий не вызывает. В данном режиме доступны стандартные функции выбора способа повтора, установки эквалайзера и т.д. Прослушивание можно производить и в фоновом режиме, одновременно читая. Однако вопрос управления в данном случае продуман слабо. Например, у Prestigio PER3162B есть специальная кнопка для быстрого доступа к режиму проигрывания из книги без прерывания чтения, здесь же для этого придется "быстро пробежаться" по нескольким менюшкам. Качество звука находится на среднем уровне. Естественно, при использовании наушников оно заметно лучше, чем у встроенного динамика.

Стоит отметить, что данная книга также поддерживает режим диктофона. Но справедливости ради скажем, что это больше номинальная функция, нежели полезная. Качественная запись возможна, только если говорить во встроенный микрофон, что называется, вплотную. Если же отдалиться хотя бы на метр, то при последующем прослушивании голос человека едва различим.

Наконец, подходим к воспроизведению видео. Здесь особых проблем не наблюдается, модель PER3052B хорошо проигрывает любые заявленные ролики с низким разрешением. О качестве HD речи не идет. Хотя даже так картинка на небольшом экране выглядит уверенно, и ролик 640х480 прекрасно скрасит длительную дорогу или моменты ожидания.

В итоге Prestigio PER3052B предстает перед нами достаточно нестандартным устройством. По сути, это электронная книга, которая может проигрывать аудио, видео и смотреть картинки. С учетом того, что производителем применен цветной TFT-экран, можно сказать, что это не просто обычный ридер, а некий симбиоз функций, напоминающий современный портативный плеер. Многие из них уже давно имеют отличные экраны размером 5-7" и поддерживают все описанные выше функции. Отличие заключено лишь в прошивке — если плееры построены так, что основное внимание уделено медийным файлам, а книги идут довеском, то здесь все наоборот.

В данном случае емкость АКБ составляет 1800 мАч. Время автономной работы из-за немаленького экрана большими значениями не блещет. Читать можно порядка 7 часов, то есть одной зарядки хватит примерно на день типового использования.

Заключение

В заключение нам остается лишь констатировать несколько очевидных фактов. Модель Prestigio PER3162B показалась нам достаточно симпатичной. Это классический вариант удобной электронной книги на основе E-Ink, которая, кроме того, может использоваться в качестве проигрывателя аудиофайлов. Имеющихся функций вполне хватит для повседневного комфортного чтения. Минусом же можно считать лишь слишком большое время обновления страниц. Поэтому параметры PER3162B явно не дотягивают до лучших образцов. PER3052B является устройством нестандартным. Данный ридер можно использовать не только для чтения, но и для прослушивания музыки, просмотра видео или изображений. В устройстве установлен обычный TFT-дисплей, поэтому "бумажная изюминка" оказывается утраченной. Зато девайс стоит всего $135, что для электронной читалки в сумме с портативным плеером вполне нормально.

Василий Запотылок


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 38 за 2010 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета