Второй ИТ Бизнес-Форум компании NewS Computers

С 25 по 26 сентября 2010 года в Беларуси проходило интереснейшее для нашего компьютерного рынка мероприятие – II ИТ Бизнес-Форум компании NewS Computers. Местом проведения был выбран гостиничный комплекс Westa. Немного забегая вперед, скажу, что организация и проведение форума впечатлили. В особенности порадовала возможность для прессы пообщаться со всеми приглашенными представителями производителей железа в спокойной непринужденной обстановке. С интервью вы также сможете ознакомиться на белорусских порталах, но об этом чуть позже.

Компания NewS Computers основана в 1996 г. В сферу интересов NewS Computers входят дистрибуция ИТ-товаров и сервисное обслуживание. Сегодня NewS Computers поставляет свою продукцию во все регионы Республики Беларусь и активно развивает свою клиентскую базу. Клиентами компании являются белорусские производители персональных компьютеров, системные интеграторы, реселлеры, розничные и интернет-магазины. Компания NewS Computers является дистрибутором мировых торговых марок, среди которых известные белорусскому покупателю Asus, Asrock, Club3D, Chieftec, Cooler Master, Corsair, Defender, Digitus, Cirkuit Planet (Disney), GoodRAM, Hannspree/HannsG, Inter-Tech, Krusell, PNY, Promate, Thrustmaster, XFX. А также поставляет на рынок продукцию Western Digital, Intel, AMD и является производителем компьютеров под маркой NewS.

По каждому бренду были организованы мини-выставки товара, был представлен стенд с эксклюзивными и интересными новинками от компании Asrock. Было много интересной и полезной информации для всех участников. Информации много, так что в этой статье я постараюсь охватить основные моменты выступлений участников форума, а чуть позже вы сможете более подробно узнать о новостях, прогнозах и планах каждого представленного производителя.

Итак, начнем с выступлений представителей NewS Computers. Отметим сразу основной момент, на который стоит обратить внимание, – компания NewS Computers не работает с конечным потребителем, а специализируется на работе с производителями и продавцами ИТ-товаров и услуг по схеме «Вендор – Дистрибутор – Профессиональный реселлер – Потребитель». На сегодняшний день компания представляет широкий спектр товаров и услуг, способствующий развитию цивилизованного рынка, не останавливаясь на простой оптовой продаже комплектующих. Сотрудничество с NewS Computers предлагает клиентам помощь в виде семинаров и тренингов, мерчандайзинг, развитую систему логистики с бесплатной доставкой по РБ, систему предварительных заказов, а также помощь в развитии бизнеса в виде беспроцентного финансирования проектов. Кроме того, линия развития компании включает в себя такие немаловажные элементы маркетинга, как организация различных тематических мероприятий, система бонусов и подарков, чем не могут похвастаться рядовые оптовые продавцы. На форуме компания NewS Computers представила новые ритейл-продукты под брендами Promate, Guillemot/Thrustmaster и Circuit Planet. Корпорация Guillemot является создателем и производителем под брендом Thrustmaster продуктов и аксессуаров к ПК и игровым приставкам, используя материалы высочайшего качества, а в разработке игровых рулей принимали участие специалисты самой Ferrari. Под брендом Promate мы увидим множество аксессуаров для ноутбуков, различные игровые и мультимедиа-гаджеты. Под маркой Circuit Planet мы увидим клавиатуры, мыши и коврики, веб-камеры и картридеры, акустику и другие аксессуары, стилизованные под мультфильмы студий Walt Disney, Picsar и Jetix. Вся продукция будет поставляться в красивой retail-упаковке, и просто обречена на успех в предпраздничные дни.

Выступление Club3D проходило на английском языке с последовательным переводом на русский. Компанию представляла Исса Шум (Issa Shum), менеджер по продажам и маркетингу в регионе из главного офиса Club3D в Нидерландах. Компания специализируется исключительно на выпуске retail-продукции. Основной продукт компании – высококачественные видеокарты. На сегодняшний день это единственный производитель видеокарт для всех слотов расширения: PCI, AGP, PCI-E от x1 до x16 линий. Являясь пионером в освоении чипов ATI, XGI, S3, Nvidia, сегодня компания представляет две линейки продукции, как на чипах Nvidia, так и на чипах от AMD/ATI. Отличительной чертой Club3D является качество. Процент RMA (Return Merchandise Authorization — возврат некачественных или неисправных изделий производителю для возврата, ремонта или зачета в баланс) составляет менее 0,5%. Из них около 60% случаев связаны с некачественными блоками питания. Такая ситуация стала стимулом для небольшой диверсификации производства, и в скором времени мы увидим блоки питания Club3D, рекомендованные для применения с выпускаемыми видеокартами. Все БП будут иметь сертификат не ниже «80 Plus» при мощности в 400 и 600 Вт, и «80 Plus Bronze» — для 700, 850 и 1000 Вт блоков. Как и для всей продукции компании, основным козырем будет качество. Кроме того, покупатель получит изделие в красочной retail-упаковке, где будет подробно расписано, в каких связках с видеокартами (одной или несколькими, какого уровня) можно гарантировать надежную работу системы. Блоки питания будут поддерживать такие технологии, как OCP, UVP, OVP, SCP, OPP, вентиляторы типоразмера 120 и 135 мм с автоматической регулировкой скорости вращения, модульное подключение кабелей и современный дизайн. В бизнес-планах Club3D Беларусь включена в балтийский регион, а доля нашего рынка в нем составляет 20%. Основными конкурентами на рынке Club3D видят Palit, MSI, ASUS, Gigabyte. У компании имеется собственная тестовая лаборатория и собственная система бенчмаркинга, поэтому соотношение цена-качество обеспечено в продукции компании Club3D на 100%. Стратегия компании заключается в мгновенном выпуске новых видеокарт на новейших чипах, а упор делается на продажу, а не производство, что гарантирует покупателю не только современный дизайн, но и качество продукции и сервиса. Исса Шум также отметила, что по прогнозам до конца текущего года цены на мировом рынке видеокарт будут расти. Это связано и с дефицитом 40-нм чипов, с ростом цен на память, с удорожанием рабочей силы и транспортных расходов. Кроме видеокарт Club3D выпускает звуковые карты, ТВ-тюнеры, аксессуары, переходники, кабели, в скором времени блоки питания, а также дорогие сумки для ноутбуков под брендом Vax Barcelona, а также различные аксессуары, переходники и кабели. Но об этом мы поговорим попозже в рамках отдельной статьи.

Western Digital — крупная компания, производитель компьютерной электроники. Наиболее известна производством жестких дисков. Была основана в 1970 году, а разрабатывать и производить накопители на жестких дисках начала в 1988 году. В различных подразделениях корпорации по всему миру работает около 50 тысяч человек. Производственные мощности расположены в Малайзии и Таиланде, проектные центры — в Калифорнии. Сегодня компания выпускает не только жесткие диски, но и различные средства хранения данных и медиа под фирменными марками Western Digital и WD. На сегодняшний день доля винчестеров WD во всех регионах мира (кроме Африки и Австралии) составляет не менее 20% и доходит до 60% (в Китае). Портфель решений для жестких дисков WD включает три категории: Desktop, Enterprise, Mobile. Таким образом, существует разделение накопителей для настольных, корпоративных и мобильных систем. Первая категория включает серии WD Caviar Blue, Green и Black с различными характеристиками быстродействия и потребляемой мощности для настольных систем. Особенно популярны винчестеры WD Caviar Green со скоростью вращения шпинделя 5400 оборотов в минуту, пониженным уровнем шума и потребления. Вторая категория имеет кэш от 32 до 64 Мбайт и включает серии 2.5” накопителей S25 с интерфейсом SAS, 3.5” VelociRaptor и RE3/RE4 с интерфейсом SATA со скоростью вращения шпинделя 10.000 и 7200 оборотов в минуту соответственно, а также RE4- GP для корпоративных систем. Накопители для мобильных систем представлены сериями WD Scorpio Blue и Black. Также WD представила накопители для аудио- и видеосистем WD AV и AV-P, и твердотельные накопители WD SiliconEdge. Особый интерес вызывают сетевые накопители WD ShareSpace для централизации данных дома или офиса и ставшие привычными внешние жесткие диски. Также не стоит забывать и о линейке HD-медиаплееров, которые представляет WD. С ними мы еще познакомимся поближе. Презентация проходила в довольно интерактивном режиме, вопросы задавались с обеих сторон. Мы постарались донести производителю мысль о необходимости более информативно объяснять особенности использования накопителей, на которых применяется технология Advanced Format. Может быть, в упаковках новых партий, кроме самого винчестера, мы увидим мануал и диск с программой наподобие WD Align.

Весьма информативным и интересным было выступление Дмитрия Куклина, менеджера по маркетингу компании Cooler Master. В презентации мы получили возможность заглянуть на производство компании, оценить масштабность и комплексность подхода к выпуску конечных изделий. Ассортимент Cooler Master огромен, потому и выступление заняло немного больше времени. Информации о целях и методах работы было получено немало. Кратко пробежались по линейке продукции, представленной и готовящейся в этом году. А это и корпуса, и системы охлаждения для процессоров и видеокарт, и вентиляторы, и блоки питания, и охлаждающие подставки для ноутбуков. Была представлена и продукция Cooler Master, выпускаемая под брендами CM Storm и Choiix. Особого внимания заслужили корпуса серии HAF (High Air Flow) и кулеры серии V. Флагманом этой линейки Cooler Master остается суперкулер V10 с элементом Пельтье, заслуживший много наград от разных изданий. Напомнили нам и про выход кулера V6 GT для процессоров с TDP 220 Вт, который по производительности должен обойти V8. Скоро выйдет и концепт Cooler Master Hyper B6. Данный кулер обладает 6 медными трубками, медным основанием, внушительным массивом пластин и вентилятором с диапазоном 300-1500 об/мин. Кулер будет очень тихим. Довольно интересной была информация о такой услуге Cooler Master, как кастомизация продукции под конкретный заказ. Она подразумевает размещение на продукции логотипа и прочей атрибутики заказчика, изготовление инструкции на выбранных языках, соответствующее оформление упаковки. Так что достаточно только желания, и можно продавать ПК в корпусах Cooler Master, но в своей «обертке». В конце октября готовится к выходу и на наш рынок новый корпус HAF X (RC 942) с поддержкой USB 3.0 и большим количеством вентиляторов. Также в нашей рознице будут доступны блоки питания Cooler Master мощностью до 1200 Вт, выдающие до 98 Ампер по 12-вольтовой линии. У таких блоков КПД выше 90%, имеется сертификат 80 Plus Gold. На топовые БП Cooler Master предоставляет пятилетнюю гарантию. Если же говорить о брендах CM Storm и Choiix, то нас ждут предложения новых игровых манипуляторов, а также аксессуаров для ноутбуков. Довольно востребованными будут адаптеры питания для ноутбуков мощностью от 65 до 95 Вт, в комплекте с которыми будет 9 разъемов под различные модели ноутбуков. Также интерес представляет устройство под названием Power Fort. Это небольшой аккумулятор для зарядки портативной техники емкостью 10 Ватт-час с множеством переходников и USB-розеткой. В остальном это все тот же Cooler Master, которого мы уже давно знаем в нашем регионе.

Выступление Роджера Ока (Roger Oka) из Chieftec стало настоящей кульминацией форума. Взрыв эмоций и непрекращающиеся аплодисменты, и все это сопровождалось шутками и просто веселыми ситуациями. Море позитива можно было получить от презентации чего угодно, только бы перед вами выступал Роджер. Перевод не понадобился вовсе, и это несмотря на то, что по-русски Роджер называл только «корпуса» и «блоки питания». Но вернемся к сути. Как и ожидалось, Chieftec продолжает наращивать свое присутствие в нашем регионе, представляя как уже знакомые нам, так и совершенно новые продукты традиционно высокого качества. Ценители качественных и просторных корпусов знают, за что отдают деньги. Среднестатистический корпус от Chieftec стоит около $100, плюс к нему нужно подобрать соответствующий блок питания. В ассортименте компании модели мощностью от 270 до 1200 Вт. Абсолютно все блоки питания имеют активный корректор мощности Active PFC и полностью отвечают стандарту ATX 2.1. Также в них реализованы новейшие технологии и разработки в области повышения надежности БП и безопасности комплектующих, такие как OVP, OTP, OCP, EUP. Как и положено топовым блокам компании, они имеют сертификаты 80 Plus Standart, 80 Plus Bronze, 80 Plus Silver. Не стоит забывать и о серверных стоечных корпусах и блоках питания с горячей заменой, которые Chieftec предлагает в Беларуси. На стенде можно было детально рассмотреть 19” 4U корпус, который явно привлечет внимание сборщиков и энтузиастов, желающих самостоятельно собрать сервер для размещения в ЦОД или своей серверной стойке. Особое внимание стоит обратить на то, что в нем стоял стандартный ATX блок питания Chieftec GPS-400A, что позволит сэкономить при замене БП на более мощный. Да и стоимость корпуса в комплекте с данным БП очень скромная – всего $200, что для серверного корпуса, согласитесь, более чем приемлемо. Также на стенде присутствовал блок питания с горячей заменой мощностью 500 Вт. Его мощности будет достаточно и для файл-сервера среднего уровня, и для контроллера домена, и для сиквела. Также Chieftec представил некоторые аксессуары для ноутбуков и серверов, корпусные вентиляторы типоразмеров 80, 92 и 120 мм.

Александр Плотицин, менеджер по продажам компании GoodRAM в регионе, рассказал аудитории о ряде интересных тенденций, происходящих на рынке памяти, а также о самых новейших разработках компании. Довольно известный бренд GoodRAM компании Wilk Elektronik SA (Польша), которая остается единственным в нашем регионе производителем различных модулей памяти и внешних накопителей на основе DRAM и FLASH-памяти, был представлен различными сериями новых флеш-накопителей. Особое внимание заслуживает серия Eco, выполненная в прямоугольном корпусе из дерева Мербау, а также эксклюзивные серии Carbon и Onyx, представляющие собой набор из запонок и флешки-брелока в первом случае, и серьги с флешкой-кулоном во втором случае. GoodRAM не изменяет своим традициям в отношении сервиса товаров, предоставляя и в Беларуси пожизненную гарантию на свою продукцию. Похоже, что для Беларуси это уникальная и пока единственная сервисная программа, которую пока не представил ни один другой производитель железа. Также уникальности бренду GoodRAM добавляет исчерпывающий ассортимент модулей памяти. Сегодня доступны модули SDRAM DIMM PC133 емкостью от 128 до 512 МБайт, модули для настольных ПК DDR1, DDR2, DDR3 и модули для ноутбуков и офисного оборудования SODIMM DDR1, SODIMM DDR2, SODIMM DDR3 емкостью до 4 Гбайт на модуль. Модули памяти сертифицированы такими производителями материнских плат, как ASUS, MSI, Gigabyte. Каждый модуль проходит обязательное тестирование, применяется более 300 тестовых платформ, включая рентген-контроль. В планах компании к концу года занять долю порядка 15% рынка. В ассортименте уже появились оверклокерские киты с повышенным разгонным потенциалом и низкими таймингами – амбиции GoodRAM вполне могут быть удовлетворены. Тем более что очень многие из нас легко узнают логотип и яркие желтые либо синие радиаторы на фирменных модулях памяти.

В ходе конференции прозвучало две презентации от компании NVIDIA. Первая презентация под названием «Что продавать этой осенью» была посвящена потребительской графике NVIDIA GeForce. Представитель компании NVIDIA рассказал о таких современных технологиях, как PhysX, DX11, CUDA и, конечно, 3D Vision. Так, новая серия видеокарт на базе новейших процессоров GeForce 4хх серии имеет очень высокую производительность и дарит пользователям самые сильные впечатления от игр благодаря реалистичным эффектам и возможности играть в 3D. На сегодня пользователи графики GeForce могут играть в более чем 450 игр, снимать фото и видео в 3D и смотреть фильмы Blu-ray 3D. А карты GTX460 и GTS450, по словам NVIDIA, являются самым лучшим выбором в своем ценовом сегменте по игровым свойствам и дополнительному функционалу. Оказывается, графический процессор видеокарт NVIDIA несет функцию дополнительного процессора в компьютере и помогает ускорять работу значительного количества современного программного обеспечения (например, Windows7, IE9, Adobe Photoshop CS5 и др.), принимая «удар» в виде наиболее серьезных расчетов на себя.
Не менее интересной и познавательной была презентация по профессиональной графике - «NVIDIA Quadro как путь роста бизнеса». Так, например, при работе в САПР (средства автоматического проектирования) конструкторы, архитекторы или проектировщики используют игровую графику как наиболее мощную, что является ошибкой. Оказывается, профессиональные решения NVIDIA, даже самые бюджетные, могут в разы(!!) превосходить по
производительности топовые игровые решения. Более того, все они сертифицированы для использования со всеми популярными приложениями, такими как AutoCAD, CATIA, NX, Solidworks и мн. другими. В итоге конструктор, работая с моделью, получает более четкое изображение линий, более реалистично отрисованный объем модели, высокую скорость поворота или приближения и даже рендеринг в реальном времени с учетом освещения и других внешних факторов. Все это переносит работу на совершенно новый уровень, значительно ускоряя временные затраты на ее выполнение и открывая большие возможности для реализации самых сложных задач. Получается, что NVIDIA Quadro действительно способствует росту бизнеса, ведь теперь можно работать быстрее и на более качественном уровне.

Компания Hannspee/HannsG, производитель LCD-панелей для ASUS, Lenovo, LG, Sony, IBM, HP, Fujitsu, ViewSonic, Samsung, предлагает на рынке Беларуси ассортимент стильных недорогих мониторов под собственным брендом HannsG. В скором времени можно также ожидать предложения стильной потребительской электроники: цифровые фоторамки уникального дизайна в стиле игрушек и животных, нетбуки.

Рынку был представлен новый яркий бренд Promate: аксессуары для iPhone, iPod, iPad, ноутбуков, нетбуков, игровые и мультимедийные гаджеты, сумки, универсальные зарядные устройства, Bluetooth-гарнитуры, переходники, подставки для ноутбуков, фоторамки и прочие интересные вещи. Данная продукция появится в Беларуси в ноябре.

На этом можно было поставить точку, но осталась еще одна тема, которая касается перспектив развития белорусского ИТ-сообщества. Дело в том, что для вендоров, представителей NewS Computers и представителей информационных ресурсов была организована небольшая закрытая пресс-конференция, на которой все стороны могли задать друг другу вопросы и выслушать более развернутые ответы с комментариями. А что касается белорусского рынка, то эффект от встречи вендоров с дистрибуторами и реселлерами всегда ощутим. Надеемся, что и на этот раз результатом сотрудничества станет дальнейшее продвижение новых брендов на наш рынок, что для нас — как рядовых покупателей, так и фанатов — означает растущее предложение и широкий выбор новинок, которые зачастую так долго добираются до нашей родины.

Андрей Байков


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 38 за 2010 год в рубрике событие

©1997-2024 Компьютерная газета