Тестирование трех источников питания HIPRO мощностью от 380 до 630 Вт

Добрый день, уважаемые читатели! Сегодня мы предлагаем вашему вниманию очередной обзор блоков питания умеренной мощности. На сей раз это источники HIPRO. Их параметры не столь впечатляющи, как у некоторых из лучших протестированных нами БП, однако имеющихся показателей вполне достаточно для построения любого среднестатистического компьютера, будь то офисная или даже домашняя модель. Позволим себе еще раз напомнить, что киловатты требуются лишь в исключительных случаях, а тех же 400...500 Вт с лихвой хватит для надежной работы большинства ПК с мощным процессором и одним графическим ускорителем. Многие из нас это прекрасно понимают, поэтому при покупке стремятся не переплачивать за "лишние" ватты, что делает подобные источники весьма популярными.

HIPRO HP-D4802PWB2

Данный блок являет собой хороший пример классического источника питания, который сделан не слишком архаично, но и впечатляющими новомодными решениями не отличается. На задней панели мы видим лишь выключатель питания и переключатель напряжения питающей сети. Сразу понятно, что активного корректора коэффициента мощности в данном случае нет, а его роль выполняет обычный дроссель с высокой индуктивностью.

Корпус устройства сделан из обычного металла толщиной 0.8 мм. Никакого покрытия с внешней стороны не предусмотрено. Лопасти вентилятора закрыты обычной штампованной сеткой, что позволяет производителю немного сэкономить на конструктиве.

Сам же вентилятор оказался достаточно неплохим, так как используется двухпроводная модель ADDA AD1212MS-A71GL с подшипником скольжения (втулкой).
Провода выведены через стандартное отверстие и зафиксированы пластиковой стяжкой. Площадь сечения основных проводников составляет 20 AWG. Конечно, немного, но для имеющихся токов этого вполне достаточно. Набор разъемов следующий:

- Main Power Connector 24 pin, 1 шт.;
- +12V Power Connector, 1 шт.;
- PCI Express Power Connector 6 pin, 1 шт.;
- Peripheral Power Connector, 3 шт.;
- SATA Power Connector, 3 шт.;
- Floppy Drive Power Connector, 1 шт.

В общем, при сборке типовой системы проблем возникнуть не должно. Однако если в компьютере будет установлено несколько винчестеров, например, то без использования дополнительных переходников не обойтись. К длине кабелей претензий не возникает. Расстояние от корпуса до первых разъемов составляет 45 см, каждый последующий разъем идет через 15 см.

Внутренне устройство оказалось достаточно приличным. Основные компоненты смонтированы на одной плате, многие из них имеют миниатюрные корпуса, поэтому их удалось расположить на второй стороне. Для охлаждения силовых элементов использованы тонкие алюминиевые радиаторы с дополнительными ребрами. Входной фильтр распаян в полном объеме. Стабилизация напряжений групповая, а на выходе установлены качественные конденсаторы Teapo. Монтаж очень аккуратный. Массивные части хорошо зафиксированы специальным компаундом.

Тестирование

КНХ блока питания выглядит не самым лучшим образом, однако и критических замечаний с нашей стороны не имеется. Напряжения по шинам +12V и +3.3V выходят за рамки допустимого, но это происходит лишь при максимальном перекосе нагрузок. Из заявленных 430 Вт источник может выдать только по шине +12V 312 Вт, что для бюджетного решения можно считать хорошим показателем. Кстати, пиковая мощность достигает отметки 480 Вт. Пульсации переменной составляющей полностью укладываются в рамки стандарта. По шине +12V максимальный размах составляет 60 мВ при 120 мВ допустимых, а по шине +5V – 40 мВ.


Лопасти вентилятора системы охлаждения сохраняют постоянную частоту вращения на уровне около 950 об/мин вплоть до отметки 200 Вт. При дальнейшем увеличении нагрузки происходит линейный рост до 2000 оборотов в минуту. По шумовым показателям блок занимает средние позиции. На минимальной мощности шум умеренный, на максимальной уже достаточно ощутимый.

Разогрев силовых компонентов при этом нареканий не вызывает, так как даже долговременная работа не провоцирует нагрев основных радиаторов свыше 50 градусов по Цельсию. В итоге надежность решения можно оценить достаточно высоко.

КПД "переваливает" отметку 80%, однако весьма незначительно, что, по современным меркам, можно считать скромным результатом.

HIPRO HP-D4302RWR2

Модель HP-D4302RWR2 имеет некоторые схожие черты с HP-D4802PWB2, однако это совершенно разные источники, поскольку в их основе лежат принципиально отличные схемы. В данном случае корпус по-прежнему сделан из металла толщиной 0.8 мм, но теперь он с двух сторон покрыт черной матовой краской. Поверхность получилась слегка маркой, но зато стойкой к царапинам.

Для охлаждения используется тот же вентилятор ADDA AD1212MS-A71GL типоразмером 120 мм.
Набор разъемов сильно не изменился:

- Main Power Connector 24 pin, 1 шт.;
- +12V Power Connector, 1 шт.;
- PCI Express Power Connector 6 pin, 1 шт.;
- Peripheral Power Connector, 3 шт.;
- SATA Power Connector, 3 шт.;
- Floppy Drive Power Connector, 1 шт.

Осталась прежней и длина кабелей, только теперь пучок, идущий к основному штекеру, помещен в пластиковую оплетку черного цвета.
Открыв корпус, мы увидели достаточно аккуратную плату с просторным монтажом основных компонентов. Мелкие резисторы и полупроводники смонтированы в SMD-корпусах с другой стороны, поэтому силовую электронику удалось разместить просторно. Это будет способствовать более эффективному обдуву, что положительно скажется на надежности решения. В качестве радиаторов использованы тонкие пластины из алюминиевого сплава. Электролитические конденсаторы на входе и выходе представлены маркой Teapo, поэтому служить они должны долго.

Тестирование

Долговременная мощность этого источника составляет 380 Вт, 430 Вт – пиковое значение. Разница между ними хоть и невелика, всего 50 Вт, но учесть это следует, особенно если выбор делается "впритык". КНХ имеет достаточно типичный вид. Групповая стабилизация отражается в основном на шине +12V, где видны отклонения при максимальных перекосах. Однако внимание на них обращать стоит едва ли, так как артефакты в основном проявляются при большой суммарной нагрузке на линии +5V и +3.3V, что в современном реальном компьютере маловероятно. Пульсации в норме. По шине +12V они не превышают 60 мВ, а по шине +5V – 30 мВ.


Логика работы вентилятора охлаждения явно не настроена на тишину, так как уже при минимальных мощностях обороты достаточно значительные. На максимум (2000 об/мин) кулер выходит уже при 300 Вт. Отсюда следует, что HP-D4302RWR2 достаточно шумный, шуршание потока воздуха и жужжание слышны даже на низких мощностях.

С температурным режимом явных проблем нет, однако и высокой стабильностью блок не радует. Радиатор силовых ключей не разогревается свыше нормы. Температура же радиатора диодных сборок после 300 Вт начинает стремительно расти. На 430 Вт она достигает 70 градусов по Цельсию. Конечно, это не критично, но при долговременной работе жарким летним днем на номинальной мощности может случиться неприятное. Поэтому мы все же не рекомендуем использовать данный источник с мощностями выше 350 Вт.

КПД находится на среднем уровне – слегка больше 80%.

HIPRO HP-D6301AW

В данном случае перед нами более серьезный источник. Во-первых, мощность возросла до 630 Вт. Во-вторых, присутствует активный корректор коэффициента мощности, поэтому возможна работа в любых сетях с напряжением от 115 до 230 вольт.

Корпус устройства сделан из металла толщиной 0.8 мм, окрашенного в черный цвет. Сзади можно увидеть перфорационную решетку, выключатель питания и синий светодиодный индикатор.

Лопасти вентилятора закрыты темным блестящим грилем. Типоразмер кулера стандартный, однако теперь использован Superred CHB12012DS. От AD1212MS- A71GL он отличается большей частотой вращения лопастей, а следовательно, и воздушным потоком.

Провода выведены через стандартное отверстие без использования пластиковой окантовки. Расстояние от корпуса до первых разъемов составляет 45 см, каждый последующий разъем идет через 15 см. Все пучки находятся в индивидуальных оплетках из черного пластикового материала. Набор разъемов следующий:

- Main Power Connector 24 pin, 1 шт.;
- +12V Power Connector, 3 шт.;
- PCI Express Power Connector 6+2 pin, 2 шт.;
- Peripheral Power Connector, 3 шт.;
- SATA Power Connector, 6 шт.;
- Floppy Drive Power Connector, 1 шт.

Что ж, это уже намного лучше, поскольку можно собрать компьютер с достаточно уверенной конфигурацией без использования переходников. Да и сами провода стали толще – 18 AWG.

Внутренне устройство оказалось более плотным. Входной фильтр распаян в полном объеме. Кроме LC-составляющей предусмотрена и варисторная защита. Два диодных моста включены параллельно и "посажены" на небольшой радиатор. Силовые элементы прикреплены к более массивным ребристым радиаторам. Часть электроники вынесена на отдельную плату. Здесь расположены основной ШИМ-контроллер и вспомогательные цепи.

Тестирование

Практический тест не выявляет существенных проблем с нагрузочной способностью, хоть 12-вольтовое напряжение и остается слегка нестабильным при максимальном перекосе нагрузок. Из своих 630 Вт источник может выдать по шине +12V целых 520 Вт, что можно считать хорошим результатом. HP- D6301AW явно соответствует новой спецификации АТХ. Не подкачали и параметры по пульсациям переменной составляющей. По шине +12V мы фиксируем максимальный размах 80 мВ, по шине +5V – 40 мВ.



Вентилятор системы охлаждения имеет правильную логику работы. На низких и средних мощностях сохраняется постоянная частота вращения около 1300 об/мин. При дальнейшем росте потребления происходит постепенное увеличение частоты до 2550 оборотов в минуту. Переломной точкой является отметка 300 Вт.

Радиаторы силовых элементов при этом не испытывают сильного нагрева, а максимальная температура составляет 60 градусов по Цельсию. Исходя из этого можно констатировать факт, что надежность решения высокая, а работа на номинальной мощности может осуществляться сколь угодно долго.

КПД находится на уровне 82-83% во всем рабочем диапазоне.

Заключение

В итоге можно сказать, что все три протестированных сегодня блока питания оказались, по нашему мнению, крепкими середняками. Никаких особо впечатляющих черт у них нет, но и серьезных минусов мы не заметили. Источники HIPRO честно обеспечивают заявленные параметры, а надежность не вызывает опасений.

Модель HIPRO HP-D4802PWB2 сделана достаточно просто внешне, но при этом очень качественно внутри. Блок стоит порядка $45 и без проблем выдает обозначенные 430 Вт. Небольшим минусом можно считать лишь скудный набор разъемов, так как имеющиеся параметры позволяют собрать весьма серьезный компьютер. Шумность находится на высоком уровне, но для бюджетных решений это почти норма.

Более красивый HIPRO HP-D4302RWR2 стоит порядка $35. Однако стоит учесть тот факт, что эта модель хотя и позиционируется как 430-ваттная, но реальная долговременная мощность составляет всего 380 Вт. 430 Вт источник выдает без особого труда, но температура при этом начинает стремительно расти, поэтому лучше не нарушать рекомендаций производителя.

HIPRO HP-D6301AW в сегодняшней тройке выглядит самым современным. Он оборудован активным корректором коэффициента мощности, хорошей электроникой и характеризуется достаточным набором разъемов. Во всяком случае, при сборке ПК с одним современным графическим ускорителем проблем быть не должно. Шумность при работе свыше 300 Вт вполне уловимая, однако и цена весьма гуманная - $85.

Василий Запотылок


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 36 за 2010 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета