Cross Flow – необычная турбина от Evercool

Если у вас есть свободный 5” отсек в системном блоке и лишние деньги, и при этом ваш компьютер перегревается от недостаточного притока холодного воздуха, – Evercool поможет разобраться со всеми тремя проблемами сразу. Cross Flow – не совсем обычная турбина для ПК. На сей раз она устанавливается не на радиатор какого-либо элемента, а просто в свободный 5” отсек, и нагнетает воздух внутрь системного блока, забирая его из окружающей среды.

Довольно симпатичная вещица из полупрозрачного оргстекла подходит преимущественно к черным или темным корпусам, жаль только, что не обладает подсветкой. Но это легко исправить – в продаже полно моддерских прибамбасов типа светодиодов и ламп.

Довольно типичная по конструкции турбина, ничего особенно нового в ней нет, в опорах барабана стоят подшипники качения, они же шариковые подшипники, что должно положительно сказаться на долговечности железки. Основные характеристики приведены в табличке ниже.

Габариты 149.5x42.7x85.5 mm
Подшипники Два подшипника качения
Скорость вращения 1200 ~ 3000 RPM±15%rpm
Уровень шума Lo< 21 , HI<23dBA
Воздушный поток 53.2 ~ 100 CFM
Рабочее напряжение 12 V
Вес 120 g

Как видно на фото, присутствует самый важный орган управления турбиной – регулятор скорости вращения. Она, согласно данным, варьируется от 1200 до 3000 оборотов в минуту, создавая шум не более 23 dBA, во что сложно поверить.

Воздухозаборник прикрыт сверху сплошной полупрозрачной панелью, снизу ваши пальцы защищает редкая обрешетка. Если бы у меня была такая турбина, я знаю, чьи пальцы уже попали бы в крыльчатку. Тем не менее, все в пределах разумного.

Установленная внутрь корпуса турбина уже не смотрится так кричаще и броско, как на витрине, однако внешний вид она не портит. Скоро Evercool объявит цену на новинку, и мы узнаем, как позиционируется данный продукт – то ли это рабочая лошадка для каждого ПК, то ли дорогая безделушка, просто радующая глаз имеющего лишние деньги эстета.

Андрей Байков


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 36 за 2010 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета