«Инвестиционные» сайты Байнета

Инвестиции – как иностранные, так и внутренние – залог выживания и успешного развития белорусской экономики. Об этом мы регулярно слышим с самых высоких трибун. В эпоху максимального развития информационных технологий вполне логично ожидать, что за всей необходимой информацией потенциальным инвесторам (так же как и желающим получить инвестиции) не нужно ходить по кабинетам чиновников – достаточно войти в Сеть. Так и есть. Представляем обзор белорусских сайтов инвестиционной тематики.

«Инвестиции» и «Интернет» – это, наверное, два самых популярных слова в лексиконе современного бизнесмена. Без инвестиций невозможно создание и развитие предприятия. А Интернет предоставляет принципиально новые возможности для поиска инвестиций или финансирования бизнеса.
В белорусском сегменте WWW появляется все больше новых, специализированных и не только web-ресурсов, посвященных разным вопросам инвестиций, кредитования, лизинга, финансирования развития бизнеса. На очень многих сайтах экономической и общеделовой тематики инвестициям посвящены специальные разделы или, как минимум, просто много статей.

Для начала рассмотрим специализированные ресурсы:

http://www.invest.belarus.by/ru/ – Национальный инвестиционный сайт Республики Беларусь, ресурс Национального инвестиционного агентства. Сайт сделан вполне прилично. Достаточно много информации и о самой стране, и о ее законодательстве, как общего плана, так и связанном с инвестициями. Отдельный раздел – перечень актуальных на сегодняшний день инвестиционных проектов. Единственный бросающийся в глаза недостаток – полное отсутствие ссылок как на родственные экономические ресурсы, так и на сайты государственных структур, отвечающих за работу с инвесторами.

http://www.infobank.by – «Все о финансах в Беларуси». Самые разнообразные экономические, финансовые и банковские новости, много прикладной информации. Много аналитических статей и комментариев экспертов, немало внимания уделяется и инвестиционной тематике. Вся информация обновляется достаточно часто. Есть специальный курс финансовой грамотности. Недостаток – тот же, что и у предыдущего ресурса: полное отсутствие ссылок на другие ресурсы.

http://www.belinvest.info – специализированный инвестиционный портал. Позиционирует себя как «Эффективный инструмент по подготовке, анализу и размещению инвестиционных проектов в Интернете». Содержит банк инвестпроектов, богатую библиотеку нормативной документации, встроенный механизм получения профессиональных консультаций в области финансов, инвестиций, кредитования и бизнес-планирования, множество аналитических статей, инструкции по составлению бизнес-планов и многое другое. Отдельные разделы предназначены для инициаторов и собственников интернет-проектов, для инвесторов и инвестиционных компаний, для финансовых и кредитных организаций, а также для консалтинговых компаний.

http://www.bimost.com – «Мост электронной торговли». Это своего рода специализированная поисковая система + каталог. И то и другое полностью посвящено инвестиционным проектам, предложениям инвесторов, проводимым тендерам и деловым предложениям. Много статей (особенно рекламных), правовых документов и обзоров законодательства, причем не только Беларуси, но и стран-соседей. Однако информация, похоже, давно не обновлялась, в некоторых разделах – с прошлого года.

http://www.kupim.by – «Портал 1000 контрактов». Позиционируется как белорусский промышленный портал, но содержит массу информации как для инвесторов, так и для тех, кто ищет инвестиции. Дизайн прост и непритязателен, наполнение – богатое и разнообразное.

http://www.kapital.by – сайт бизнес-информации. Статьи и новости, специализированные форумы, обзоры бизнес-литературы. Однако в целом контента маловато.

http://www.bel.biz – «Белорусский деловой портал». Очень насыщенный полезной информацией сайт. По-настоящему много новостей, статей и мнений экспертов; вся информация актуальна. Отдельный раздел – «Инвестиционный консалтинг». В нем предлагается: поиск потенциального инвестора, аудит текущей практики инвестиционных решений, инвестиционный анализ проекта, подготовка и презентация проекта для переговоров с инвестором, необходимое обучение персонала.

Портал создан и поддерживается представительством Международной финансовой корпорации в Беларуси при финансовой поддержке Шведского управления международного развития и сотрудничества (Sida).

http://finance.tut.by – финансовый сайт для обычных людей, принадлежит порталу TUT.by. Однако и на нем можно найти немало информации по инвестициям, способной заинтересовать специалистов.

http://www.belbusinessportal.by – «Белорусский бизнес-портал». Еще один сборник новостей, статей и прочих материалов по деловой жизни Беларуси. Инвестиции и все, что с ними связано, выделены в отдельный раздел. Портал какой-то анонимный – совершенно непонятно, кто его создал и поддерживает. Собственных новостей нет – сплошной дайджест.

http://forbes.by – «Экономика и финансы простыми словами». Этот сайт на самом деле не имеет никакого отношения к известному бизнес-журналу Forbes. Просто большой сборник интересных статей на экономическую и бизнес-тематику. Всему, что связано с инвестициями, посвящен отдельный раздел. Словом, есть что почитать. Новые статьи добавляются регулярно.

Инвестиционные компании

На белорусском рынке инвестиций работает ряд консалтинговых компаний и инвестиционных агентств. На web-сайтах этих организаций размещаются презентации инвестиционных проектов, услуг, предложений:

Магазин готовых бизнес-решений (www.ready-business.by)
Steffens (www.steffens.by)
Юнитер (www.uniter.by)
Открытый проект (www.open-project.by)
Конкордия-Инвест (www.c-concordia.org)
Инваконт (www.invacont.net)
Инвэлью (www.invalue.by)
ИПМ-Консалт (www.ipmconsult.by)
БКЦ (www.bkc.by)
Инвестиционное агентство Лилии Власовой (www.vlasova-invest.com)
Витебский областной центр маркетинга (www.vitinvest.biz)

Банки и лизинговые компании

Любому инвестору в Беларуси неизбежно предстоит иметь дело с банком. Банки и сами работают с инвестпроектами за счет собственных средств, и обслуживают сторонних инвесторов, а также всегда имеют «на прицеле» определенное количество перспективных инвестпроектов. То же самое можно сказать про финансовые и лизинговые компании. Вот перечень сайтов наиболее заметных участников банковского и лизингового рынка Беларуси:

Национальный банк Республики Беларусь (www.nbrb.by)
Белагропромбанк (www.belapb.by)
Белпромстройбанк (www.bpsb.by)
Беларусбанк (www.belarusbank.by)
Белинвестбанк (www.belinvestbank.by)
Приорбанк (www.priorbank.by)
Белвнешэкономбанк (www.bveb.by)
Паритетбанк (www.paritetbank.by)
Белорусский народный банк (www.bnb.by)
Белорусский Индустриальный Банк (www.bib.by)
Белгазпромбанк (www.belgazprombank.by)
Абсолютбанк (www.absolutbank.by)
РРБ–Банк (www.rrb.by)
Минский транзитный банк (www.mtb.by)
Технобанк (www.tb.by)
Золотой талер (www.gtbank.by)
Трастбанк (www.trustbank.by)
Банк ВТБ (www.vtb-bank.by)
Межторгбанк (www.itibank.by)
Банк Москва–Минск (www.mmbank.by)
Дельта Банк (www.atombank.by)
Кредэксбанк (www.credexbank.by)
Международный резервный банк (www.irb.by)
Хоум Кредит Банк (www.homecredit.by)
БТА Банк (www.aeb.by)
БелСвиссБанк (www.bsb.by)
Белросбанк (www.belrosbank.by)
СОМБелБанк (www.sbb.by).
Центроимпорт (www.centroimport.by)
Парекс Лизинг (www.parex.by)
Агролизинг (www.agroleasing.by)
Альянс Кредиторов (www.alliancecreditors.com)
Альянс-Лизинг (www.alliance-leasing.org)
Агролизинг (www.agroleasing.by)
АСБ Лизинг (www.asbleasing.by)
БелГАЗавтосервис (www.belgaz.by)
БУДТЭХ (www.bud.bn.by)
Випика (www.vipika.com)
Мазконтрактлизинг (www.mazkl.by)
Мобильный Лизинг (www.m-lizing.com)
ОСТ-ВЕСТ Лизинг (www.owl.by)
Престижлизинг (www.prestizh.biz)
Промстройинвест (www.bpsb.by/bank/ru.bank.psi.html)
Белсинтезлизинг (www.sintez.by)
Вестилизинг (www.avl.by)
Весттрансинвест (www.wti.by)
Корпорация континент (www.kantynent.by)
Премьерлизинг (www.premier.by).

Инвестиции в недвижимость

Недвижимость – традиционная, хотя и несколько специфическая область инвестиций.
Разобраться в особенностях инвестирования в белорусскую недвижимость помогут сайты:

Вся недвижимость Беларуси (www.realting.com)
Недвижимость (www.realt.by)
Коммерческая недвижимость (www.realt.bel.biz)
Недвижимость в Беларуси (www.hata.by)
Недвижимость и земля (www.realty.prodom.by)
Коммерческая недвижимость Беларуси (Abu.by)

Свободные экономические зоны и парки

В целях развития инфраструктуры и привлечения иностранных инвестиций в Беларуси созданы свободно-экономические зоны и Парк высоких технологий, с льготными условиями налогообложения для предприятий-резидентов этих образований. Их сайты:

СЭЗ «Минск» (www.fezminsk.by)
СЭЗ «Гродноинвест» (www.grodnoinvest.com)
СЭЗ «Брест» (www.fez.brest.by)
СЭЗ «Могилев» (www.fezmogilev.com)
СЭЗ «Гомель-Ратон» (www.gomelraton.com)
СЭЗ «Витебск» (www.fez-vitebsk.com)
Парк высоких технологий (www.park.by)

Общественные организации

Огромными, не всегда эффективно используемыми возможностями в области привлечения инвестиций обладают общественные организации, бизнес-союзы и деловые ассоциации. Информация об инвестиционных инструментах этих организаций размещена на официальных web-сайтах бизнес-союзов:
Белорусская торгово-промышленная палата (www.cci.by)
Белорусский союз предпринимателей (www.belsp.com)
Минский столичный союз предпринимателей и работодателей (www.allminsk.biz)
Республиканская конфедерация предпринимательства (www.belarusbusiness.by)
Белорусский союз предпринимателей и нанимателей имени профессора Макса Кунявского (www.bspn.nsys.by)
Белорусский союз лизингодателей (www.liz.by)
Ассоциация белорусских банков (www.abbanks.by)

Денис Лавникевич


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 30 за 2010 год в рубрике интернет

©1997-2024 Компьютерная газета