Тест док-станции для жестких дисков Gembird HD32-U2S-1 на чипе JMicron

Сегодня в наших руках очередное недорогое устройство, позволяющее превратить обычный жесткий диск в мобильный накопитель с интерфейсом USB 2.0. Док-станция Gembird HD32-U2S-1 работает с любыми современными дисками форм-фактора 3.5" или 2.5", и при этом стоит относительно дешево – всего $25.

Комплект поставки

Устройство продается в небольшой картонной коробке, внутри которой можно обнаружить:

- саму док-станцию HD32-U2S-1;
- сетевой источник питания;
- интерфейсный кабель USB 2.0;
- диск с программным обеспечением и инструкцией.

Внешний вид и комплект поставки

Корпус HD32-U2S-1 полностью сделан из черного пластика. Материал матовый, поэтом он обладает отличным внешним видом и низкой маркостью. На поверхности стола устройство устанавливается посредством четырех небольших резиновых ножек. Это делает инсталляцию более надежной и уменьшает передачу вибрации от жесткого диска. Сами накопители вставляются в вертикальном положении, для чего на верхней панели устройства предусмотрена специальная прорезь. При работе с дисками 2.5" "лишняя" часть прорези закрывается специальной шторкой. Если же вставлен стандартный диск 3.5", то шторка отгибается вовнутрь. Чтобы достать накопитель, нужно просто потянуть его вверх или нажать на кнопку, расположенную справа. Основные разъемы находятся на задней части корпуса. К компьютеру HD32-U2S-1 подключается стандартным кабелем USB. Питание подается на не менее привычный круглый разъем. Чуть ниже можно увидеть небольшой светодиодный индикатор, который во время работы светится синим, а при обращении к диску – красным. Кнопка Power предназначена для включения, а Backup – для создания резервных копий. Для этого придется установить программу PCClone EX Elite, которая записана на диске из комплекта поставки. Далее потребуется указать, какие папки необходимо копировать. После этого в системном трее создается новая иконка. При однократном нажатии на кнопку Backup появляется соответствующее предупреждение, а для продолжения работы достаточно щелкнуть мышкой или нажать кнопку еще раз. Подобная функция для многих пользователей окажется весьма интересной, так как двойное нажатие позволяет в автоматическом режиме создавать копии ответственных папок.

Вся электронная часть устройства распаяна на одной плате. Уровень монтажа не вызывает существенных нареканий. Для реализации работы с жесткими дисками применен современный чип JMicron JM20329. Данная микросхема уже успела зарекомендовать себя с положительной стороны. Она очень проста в применении, поскольку не требует большого количества "обвязки", но при этом работает стабильно.

Практическое тестирование

Для тестирования мы воспользовались стандартным накопителем 3.5" WD Caviar Blue (WD5000AAKS) объемом 500 GB с интерфейсом SATA I и буфером 16 MB. При первой инсталляции необходимо отформатировать диск, после чего можно начинать полноценную работу. Для начала решено было изучить скоростные возможности линейного чтения при помощи программы HDTune Pro 3.5. Результат оказался впечатляющим – средняя скорость составляет 30.6 Mb/s. Для подобных устройств, подключенных к шине USB 2.0, такое значение скорости можно считать максимальным, поэтому здесь микросхема JM20329 проявляет себя сугубо с положительной стороны. Чтобы посмотреть, как док-станция ведет себя в реальных приложениях, воспользуемся продвинутым тестом Intel NAS Performance Toolkit. Рассмотрим результаты для файловой системы NTFS. Док-стация отлично справляется с однопоточным и многопоточным воспроизведением видео. Это еще раз подтверждает хорошие возможности чипа JMicron, так как при работе с четырьмя потоками скорость многих мобильных устройств на основе жестких дисков здорово падает. Моделирование сложного копирования показывает, что считывание данных с винчестера возможно на хорошей скорости, запись немного хромает, но даже так HD32-U2S-1 обгоняет большинство устройств подобного типа.

Заключение

В итоге можно сказать, про протестированная сегодня док-станция Gembird HD32-U2S-1 проявила себя исключительно с хорошей стороны. Данное устройство характеризуется достойным качеством исполнения, что при бюджетной цене уже похвально, и впечатляющими скоростями работы. Примененный чип JMicron JM20329 выжимает практически максимум подключения по USB 2.0, где особенно впечатляет скорость считывания, которая не падет при увеличении потоков. Кроме этого, немаловажным плюсом можно считать наличие программного обеспечения PCClone EX Elite, позволяющего производить автоматическое резервное копирование данных двойным нажатием на кнопку Backup.

Василий Запотылок


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 28 за 2010 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета