DCFinder

Сайт: www.textbroker.ru/main/dcfinder.html.
Размер: 400 Кб.
Распространение: бесплатно.
Интерфейс: русский.

В наш век повсеместного рерайта и копирайтинга очень большое значение начинает приобретать уникальность распространяемых в Интернете текстов. В самом деле, покупатель рекламных, да и любых других статей заинтересован в оригинальном тексте – что за радость получить за свои деньги статью, которая уже была прежде опубликована в различных источниках?

Однако как проверить добросовестность копирайтера? В некоторых ситуациях могут выручить сайты-поисковики – они достаточно часто помогают в «отлове» неоригинальных текстов. Ну а в качестве альтернативы таким поисковым ресурсам разработчики софта предлагают программу DCFinder, которая в теории должна бы «прочесывать» Интернет, выискивая «дубликаты» задаваемых ей текстов.

Мы говорим «в теории», потому что на практике эта программа работает весьма странно. Очень немногие, даже действительно оригинальные тексты, могут пройти проверку DCFinder на уникальность.

Работать с этой программой очень просто. От пользователя требуется ввести в специальное окошко текст, загрузить текстовый файл либо указать ссылку на текст в Интернете. Затем нужно нажать кнопку «далее», и программа начнет поиск похожих текстов в Интернете (стоит отметить, что данная операция может занимать около минуты). Ну, затраченное время – это ничего страшного, лишь бы результат был толковым. А вот как раз результат обычно заставляет желать лучшего.

При поиске программа выдает достаточно много ссылок на интернет-сайты, на которых якобы размещены похожие тексты. Тем не менее, когда пользователь проходит по этим ссылкам – он не находит там ничего, что бы соответствовало заданному программе тексту. После пары-тройки таких вот ошибок уже начинаешь терять доверие к программе, и выискивать по Интернету новую софтину для проверки текстов на плагиат.

AlexS


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 27 за 2010 год в рубрике soft

©1997-2024 Компьютерная газета