Тест декоративной мобильной акустики Defender SPK-530

Сегодня мы поговорим о декоративной акустической системе Defender SPK-530, которая занимает привычную позицию в рядах бюджетных колонок, но при этом обладает некоторыми нестандартными чертами. Так, производитель решил полностью отказаться от внешнего или встроенного блока питания, воспользовавшись подключением к шине USB. Во-первых, это позволяет сделать решение по-настоящему мобильным, так как для работы не требуется розетка. Во-вторых, отсутствие лишних деталей, в частности трансформатора, делает бюджетный продукт еще более дешевым и привлекательным. Стоимость SPK-530 не превышает $10, что при их отличном виде и качестве исполнения является выдающимся результатом.

Комплект поставки

Колонки продаются в небольшой картонной коробке, внутри которой находятся два сателлита, инструкция и гарантийный талон. Радует качественный русскоязычный перевод всех документов и гарантия 24 месяца.

Внешний вид и конструкция

С точки зрения дизайна Defender SPK-530 сделаны весьма впечатляюще. Корпуса изготовлены из черного глянцевого пластика. Грани небольших кубиков скруглены, а все основные части безукоризненно подогнаны друг к другу. Спереди можно увидеть ненавязчивые оранжевые окантовки, придающие внешности еще большую привлекательность и живость. Динамики расположены на передних панелях. Диффузор каждого излучателя сделан из металлизированного материала, поэтому выглядит достаточно благородно. Чтобы акустика без проблем держалась на любой горизонтальной поверхности, снизу каждого корпуса предусмотрены резиновые ножки.

Все основные разъемы и провода размещены на задней панели активного сателлита. Подключение питания производится посредством шины USB. Пяти вольт вполне хватает для нормальной работы. К звуковой плате SPK-530 подключается обычным 3.5-мм аудиоштекером (mini-Jack). Из регулировок предусмотрена лишь возможность установки громкости, для чего используется небольшое колечко с удобными насечками для пальца.

Длина проводов системы позволяет разместить ее как на рабочем столе, так и рядом с мобильным компьютером на природе.

Прослушивание и впечатления от использования

Наверное, не стоит лишний раз повторять, что звучание подобных колонок, как правило, полностью соответствует цене и не более того. В данном случае эта аксиома полностью себя оправдывает. SPK-530 играют достаточно громко и даже пытаются захватывать верх низкочастотного диапазона, однако ничего впечатляющего в их звуке нет. Равно как и нет вопиющих минусов в виде сильных нелинейных искажения или дребезга. Ради справедливости отметим, что свои $10 продукт отрабатывает в полном объеме. В ходе эксперимента мы сравнили звучание системы со встроенными динамиками ноутбука ASUS K50IJ. В общих чертах результат приятно удивил. Во-первых, акустика оказалась заметно мощнее, все же динамики, установленные в отдельных корпусах, раскрываются лучше. Во-вторых, не подвели и качественные показатели, звук колонок оказался более насыщенным и не таким плоским, как в случае ноутбука. Негативным моментом можно считать лишь наличие ощутимого фона в том случае, если регулятор громкости вывернут на максимум, при среднем положении фон не заметен.

Заключение

В итоге мы оцениваем декоративную акустику Defender SPK-530 положительно. Конечно, она не обладает выдающимся звуком, но при этом выглядит достаточно эффектно и, самое главное, стоит весьма скромно. При этом колонки запросто переиграют большинство встроенных динамиков ноутбуков и нетбуков, поэтому их можно рассматривать как вариант улучшения звуковых параметров мобильного ПК, особенно если для пользователя важна именно сама мобильность.

Василий Запотылок


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 26 за 2010 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета