Workrave

Сайт: www.workrave.org
Размер: 11 Мб
Распространение: бесплатно
Интерфейс: русский

Наверняка все, кто долго работает за компьютером, в курсе, что периоды интенсивной работы за монитором следует перемежать отдыхом от экрана. Все- таки постоянное сидение за «четырехугольным другом» не очень хорошо сказывается на организме человека. Но, увлекшись работой, играми или еще чем- нибудь, о правилах работы и отдыха очень легко позабыть. Вот для того, чтобы мы не забывали о таких нужных и важных вещах, как раз и создана программа Workrave.

Еще до запуска утилиты внимание привлекает ее иконка – симпатичная белая овечка, словно нарисованная карандашом на экране монитора. После запуска программа спокойно висит себе в трее – на мониторе же вы увидите только небольшое окошко, в котором идет обратный отсчет до времени следующего перерыва. В этом окошке вы видите три «панели». Рядом с первой нарисована человеческая ладонь, и времени в этом окошке всегда меньше, чем в остальных. Как только счетчик времени в окне дойдет до нуля, на экране появится табличка «время для мини-отдыха», которая исчезнет через 25 секунд. Такой мини-отдых программа предлагает совершать через каждые три минуты работы, но слушаться или нет этих рекомендаций – решать только вам.

Во втором окошке уже проходит отсчет времени для более серьезного отдыха, который предлагается делать приблизительно через каждые сорок минут работы. Кликнув по чашечке кофе, изображенной рядом с окном, вы познакомитесь с описаниями нескольких физических упражнений, которые предлагается делать во время отдыха за компьютером. Похвально, что описания сопровождаются простыми и понятными иллюстрациями.

Наконец, третье окошко отсчитывает, время, оставшееся до исчерпания дневного предела работы за компьютером – по умолчанию, он установлен на четыре часа.

Таковы основные возможности Workrave. Кликнув правой кнопкой мыши по иконке программы в трее, вы можете в любой момент познакомиться с описаниями всех предлагаемых упражнений, устроить себе перерыв, а также узнать статистику своей работы и отдыха – оказывается, Workrave скрупулезно «записывает», сколько времени вы работаете, и сколько – отдыхаете. Здесь же по соседству находится вкладка «Параметры», в которой можно изменить настройки таймеров программы, выставленные по умолчанию.

Workvare должна прийтись по вкусу тем пользователям, которые работают за компьютером очень долгое время, и хотят как-то себя ограничивать. С этой программой беспокоиться о том, что пропустишь отдых, не придется – она всегда напомнит, когда придет время передохнуть.

AlexS


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 25 за 2010 год в рубрике soft

©1997-2024 Компьютерная газета