Софт из сети

Ashampoo WinOptimizer
Сайт: www2.ashampoo.com.
Размер: 20 Мб.
Распространение: демо-версия.
Интерфейс: русский.

«Оптимизация одним кликом!» - обещает нам одна из двух иконок Ashampoo WinOptimizer, разместившихся на рабочем столе. Кликнув по этой иконке, вы запустите процесс сканирования системы, который в итоге приведет к чистке вашего компьютера от различного мусора. По завершении «уборки» вам будут представлены результаты, которые распределены по таким тематическим «полочкам», как Internet Cleaner, Drive Cleaner и Registry Optimizer. Если же хочется узнать побольше о том, что именно программа удалила во время чистки – для этого стоит просто кликнуть по кнопке «Перечислить удаленные элементы».

Ладно, с оптимизацией одним кликом мы, будем считать, разобрались. Однако программа, помимо этого, умеет и еще много чего интересного. С помощью инструментов, входящих в комплект Ashampoo WinOptimizer, можно вычистить меню автозагрузки, побеспокоиться о защите личной информации, удалив те файлы, что остаются на жестком диске после прогулок по Всемирной сети, провести дефрагментацию жестких дисков, вручную настроить операционную систему для повышения ее производительности, а также оптимизировать интернет-соединение. Кроме того, в «комплект поставки» Ashampoo WinOptimizer входят и программы-тестеры для проверки файловой системы на наличие ошибок и для тестирования производительности Windows.

При запуске программа автоматически сканирует систему, после чего докладывает пользователю, какие системные службы можно отключить, какие лишние файлы и элементы браузера можно удалить, а также какие настройки следует изменить для повышения производительности.

К сожалению, период действия ознакомительной версии программы ограничен десятью днями (при желании его можно совершенно легально продлить до тридцати дней, для этого потребуется снова заглянуть на сайт производителя). Однако возможности демо-версии абсолютно ничем не ограничены, так что с ее помощью вы наверняка сможете понять, настолько ли нужна вам Ashampoo WinOptimizer, чтобы выкладывать за нее деньги.

Free Screen Video Recorder
Сайт: www.dvdvideosoft.com.
Размер: 12 Мб.
Распространение: бесплатно.
Интерфейс: русский.

Эта программа входит в комплект инструментов, предназначенных для работы с видео, аудио и изображениями. При первом запуске вам предлагается выбрать для работы одну из четырех категорий – «Интернет», «DVD и Видео», «MP3 и Аудио» и «CD/DVD/BD». Free Screen Video Recorder находится во второй категории – «DVD и Видео», его иконка подсвечена зеленым цветом. При желании вы можете скачать и все остальные инструменты комплекта с сайта разработчиков – для этого достаточно просто кликнуть по названию понравившейся программы, и вы попадете на страницу для загрузки софта. Возвращаясь к Free Screen Video Recorder, отметим, что эта программа создана для захвата видео и изображений с экрана монитора. Рабочая панель данной софтины представляет собой узенькую линеечку с иконками. Одна из клавиш отвечает за запись видео, кроме того, есть кнопки для вращения изображения вокруг своей оси, для создания скриншотов, для сохранения получившихся файлов и для вывода их на печать. Предусмотрена и возможность редактирования картинок – можно уменьшить изображение в размерах или же обрезать его. Интерфейс у программы русский, так что разобраться с клавишами не составит особого труда.

Unknown Devices
Сайт: www.halfdone.com.
Размер: 1,2 Мб.
Распространение: бесплатно.
Интерфейс: английский.

Завершает наш обзор пустяковая, но очень полезная утилита, созданная для выявления оборудования, которое нуждается в установке новых драйверов. Установки на компьютер эта софтина не требует, она вполне может запускаться со сменного носителя.

Работа же с программой часто сводится к паре кликов. Мы запускаем Unknown Devices, и почти сразу же утилита предлагает нам ознакомиться со списком программ, которым требуются новые драйвера. Если кликнуть на плюсик рядом с названием устройства, вы получите более детальную информацию – в частности, узнаете, какой именно драйвер требуется для нормальной работы.

Рекомендуем всем «поселить» эту утилиту на своих жестких дисках – «весит» она сущие крохи, а пользу может принести немалую.

AlexS


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 23 за 2010 год в рубрике soft

©1997-2024 Компьютерная газета