Софт из Сети

Stamina
Сайт: www.stamina.ru.
Размер: 1.4 Мб.
Распространение: бесплатно.
Интерфейс: русский.

Stamina – легкая в освоении программа, предназначенная для обучения методу десятипальцевого набора текста, который позволяет печатать очень быстро, не глядя при этом на клавиатуру. Эту софтину наверняка оценят по достоинству те пользователи, которым по долгу службы приходится проводить много времени за клавиатурой компьютера – а в XXI веке таких людей с каждым годом становится все больше.

Как ни странно, одним из главных достоинств этой, казалось бы, по умолчанию серьезной программы, является очень хороший юмор.

Уже сама инструкция по работе со Stamina написана очень весело, а еще в процессе выполнения упражнений вас поджидают очень смешные звуковые эффекты, которыми сопровождаются ошибки в нажатии клавиш. Для разучивания метода десятипальцевого набора программа предлагает комплекс упражнений – вам помогут «поставить» руки, а дальше все вполне ожидаемо – от вас потребуется, следя за возникающими на экране литерами, нажимать нужные клавиши как можно быстрее. По окончании упражнения программа проанализирует результаты и поведает, насколько хорошо вы справились с заданием. Если результат вас не устраивает – можно «переиграть», к уже выполненным упражнениям Stamina разрешает возвращаться в любое время. Стоит также учесть, что разработчики программы ратуют за регулярные занятия. Лучше всего заниматься со Stamina по 10-30 минут в день. Не рекомендуется пропускать дни, также не рекомендуется заставлять себя просиживать за программой по несколько часов в день. Пускай на освоение «десятипальцевого» метода у вас уйдут долгие месяцы – если вы будете заниматься с программой регулярно, вы, в конце концов, достигнете своей цели.

Numero
Сайт: www.numerogroup.org.
Размер: 2,6 Мб.
Распространение: ознакомительная версия.
Интерфейс: русский.

Забавно, что среди морей и океанов различного софта уже достаточно давно появились так называемые «электронные гадалки» - программы, основным назначением которых является предсказание судьбы. Одно дело, когда такие программы предназначены исключительно для развлечения, но совсем другое – когда они позиционируют себя как «серьезных предсказателей». Numero как раз и относится к таким вот «серьезным» программам, эта софтина концентрирует повышенное внимание на нумерологии.

Если вы хотите узнать больше о своей жизни и о том, что вас может ожидать в будущем – можно обратиться за помощью к программе Numero. Правда, вряд ли вам кто-то даст гарантию, что все предсказания сбудутся, но ведь и верить в них вам никто запретить не может – так что выбор, как обычно, только за вами.

Перед началом работы с Numero потребуется ввести имя и дату рождения пользователя. После этого программа выдаст вам ваше Число жизненного пути, а, кроме того, даст достаточно подробное описание вашей личности. Помимо текста, вам также будут предложены диаграммы и даже текстовая «абракадабра» - вполне возможно, чтобы одолеть все эти головоломки, вам придется потратить не один час.

Стоит также отметить, что Numero – программа платная. Задаром пользователи получают только ознакомительную версию, обладающую ограниченными возможностями. Тем не менее, благодаря этой версии вполне можно получить о программе достаточно полное представление.

TextMaker Viewer
Сайт: www.officeviewers.com.
Размер: 4 Мб.
Распространение: бесплатно.
Интерфейс: бесплатно.

TextMaker Viewer придет на помощь в том случае, когда нужно открыть текстовый файл, созданный в Microsoft Word, OpenDocument, Pocket PC, Open Office или же Handheld PC, а этих программ под рукой, как назло, не имеется. Это достаточно простое приложение, по функциональности соответствующее Microsoft Word, и настоящий «мастер на все форматы» в том, что касается просмотра текстов. Преимуществом этой программы перед детищем Microsoft является поддержка достаточно большого числа текстовых форматов, что позволяет открывать самые разные файлы, не устанавливая специально для этого необходимого программного обеспечения. Так, TextMaker Viewer «дружит» с такими форматами, как txt, .docx, .docm, .html, .odt и многими другими. Есть возможность просмотра и редактирования документов (редактирование, кстати, происходит в точности со всеми заветами Microsoft Word), а также вывода файлов на печать, кроме того, программа оборудована средствами поиска текста. Предусмотрена и возможность конвертирования текстовых файлов разных форматов в pdf.

По умолчанию TextMaker Viewer распространяется бесплатно, однако при каждом новом запуске вас просят в специальном окошке зарегистрировать вашу версию программы – эти просьбы со временем начинают раздражать. Однако помимо этого незначительного минуса, других недостатков у этого небольшого просмотрщика обнаружить не удалось. Так что, если вам по каким-либо причинам надоел старый добрый Microsoft Word, и вы ищете альтернативу ему – рекомендуем обратить внимание на TextMaker Viewer.

AlexS


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 22 за 2010 год в рубрике soft

©1997-2024 Компьютерная газета