Тест трех блоков питания Cooler Master

В данном материале мы предлагаем ознакомиться с тестом трех источников питания Cooler Master, мощность которых составляет от 550 до 750 Вт. На сегодняшний день подобные блоки попадают в сегмент решений для построения мощных домашних или игровых компьютеров. Стоимость трех представленных ниже моделей не низкая, однако априори можно предполагать, что качество будет ей соответствовать.

Cooler Master RS-550-ACAA-E3

Блок питания продается в качественной картонной коробке черного цвета, а в стандартный комплект поставки кроме самого источника входит сетевой кабель и набор винтов для крепления.

Корпус изготовлен из металла толщиной 0.8 мм, который с внешней стороны покрыт черной матовой краской. На задней панели с многочисленными перфорационными отверстиями можно увидеть лишь входной сетевой разъем и выключатель питания. Провода выведены через стандартное отверстие, а каждый пучок помещен в индивидуальную пластиковую оплетку черного цвета. Расстояние от корпуса до первых разъемов составляет 60 см, поэтому проблем с подключением не возникнет даже в полноразмерных корпусах.

Набор разъемов следующий:

- Main Power Connector 20+4 pin, 1 шт.;
- +12V Power Connector 4 pin, 2 шт.;
- PCI Express Power Connector 6+2 pin, 2 шт.;
- Peripheral Power Connector, 3 шт.;
- SATA Power Connector, 6 шт.;
- Floppy Drive Power Connector, 1 шт.

Как видно, на основе RS-550-ACAA-E3 можно собрать достаточно мощную систему с двумя современными видеокартами без использования дополнительных переходников.

Лопасти 120-мм вентилятора закрыты обычной штампованной сеткой, видно, производитель решил обойтись без лишних "украшательств". Зато сам кулер оказался достаточно качественным. Используется модель ADDA AD1212US-A71GL, характеризующаяся высокой производительностью. Минусом подобного решения можно считать лишь немалую шумность, которая при максимальных оборотах составляет 43.3 дБ(А).

Открыв блок питания, мы увидели вполне стандартную картину. Силовые элементы для охлаждения прикручены к тонким алюминиевым пластинам. Система вентиляции реализована нестандартным способом. Радиатор силовых ключей закрыт от воздушного потока пластиковой вставкой, расположенной рядом с вентилятором. Вероятнее всего, таким образом производитель решил сконцентрировать весь воздушный поток на радиаторе диодных сборок, который разогревается более интенсивно. Монтаж платы не вызывает абсолютно никаких нареканий, а все основные компоненты находятся на своих местах. Огорчает лишь одно: несмотря на внушительную цену источника, используется групповая схема стабилизации напряжений.

Говоря о тактико-технических характеристиках модели RS-550-ACAA-E3, можно отметить, что они в полном порядке. Общая мощность составляет 550 Вт, 528 из которых источник может выдать лишь по шине +12V. Результат просто отличный.

Тестирование

Видно, что КНХ блока питания имеет практически идеальный вид. Отклонение напряжения от номинала наблюдается лишь по шине +5V, да и то на высокой суммарной мощности линий +5V и +3.3V, что в реальном современном ПК маловероятно. По факту источник честно отрабатывает все заявленные характеристики. Пульсации переменной составляющей достаточно низкие; максимальный размах по шине +12V составляет 40 мВ при 120 мВ допустимых, по шине +5V – 20 мВ при 50 мВ допустимых.
Система охлаждения явно настроена на максимальную эффективность, поскольку частота вращения лопастей постоянно возрастает от 1100 до 2400 об/мин. во всем диапазоне мощностей. В итоге модель RS-550-ACAA-E3 можно оценить как достаточно шумную — если при малых мощностях шум едва уловим, то на максимуме он становится уже назойливым. Зато температурный режим работы не вызывает никаких нареканий.
Максимальная температура радиатора диодных сборок не поднимается выше 53 градусов по Цельсию, что можно считать великолепным результатом. Перегрев такому блоку питания явно не грозит. КПД находится на среднем уровне – чуть выше 80%. Результат не выдающийся, но вполне нормальный.

Cooler Master RS-650-ACAA-E3

Стоит отметить, что данный источник питания построен на том же шасси что и рассмотренная ранее модель. Комплект поставки полностью идентичен: источник, сетевой кабель и винты для монтажа. Металлический корпус окрашен в черный цвет. Провода выведены через стандартное отверстие, а каждый пучок находится в индивидуальной пластиковой оплетке. Набор разъемов позволят собрать любую современную систему:

- Main Power Connector 20+4 pin, 1 шт.;
- +12V Power Connector 4 pin, 2 шт.;
- PCI Express Power Connector 6+2 pin, 2 шт.;
- Peripheral Power Connector, 3 шт.;
- SATA Power Connector, 6 шт.;
- Floppy Drive Power Connector, 1 шт.

Для охлаждения по-прежнему используется вентилятор ADDA AD1212US-A71GL с подшипниками скольжения.

Внутреннее устройство практически полностью повторяет топологию 550-Вт модели. Как и ранее, используется хороший входной фильтр с многочисленными дросселями и емкостями, а силовые элементы закреплены на тонких радиаторах из алюминия. Нам остается только похвалить увиденное решение и еще раз отметить соответствие нагрузочной способности самым строгим и современным требованиям. Из 650 Вт RS-650-ACAA-E3 лишь по шине +12V может выдать 624 ватта.

Тестирование

КНХ данного источника имеет идеальный вид: несмотря на применение схемы групповой стабилизации, отклонения напряжений не зафиксированы даже при максимальных перекосах нагрузки. Пульсации переменной составляющей достаточно низкие; максимальный размах по шине +12V составляет 40 мВ при 120 мВ допустимых, по шине +5V – 20 мВ при 50 мВ допустимых. Вентилятор системы охлаждения сохраняет малые обороты лопастей вплоть до отметки 200 Вт,
однако далее идет линейное увеличение. Максимальная частота вращения составляет 2300 об/мин., поэтому 650-Вт модель оказывается достаточно шумной даже на средней мощности, не говоря уже про максимальную.
Теоретическая надежность по-прежнему очень высока, так как нагрев основных компонентов минимален даже при работе на номинальных значениях. Все это позволит источнику работать без сбоев и проблем долгие годы. КПД, как можно догадаться, относительно невысок – около 80% во всем диапазоне мощностей.

Cooler Master RS-750-ACAA-E3

750-Вт источник построен на идентичной платформе, возросшая мощность отразилась лишь на некоторых схемотехнических изменениях. Применены более мощные входные транзисторы и диодные сборки. Претерпел изменения и набор разъемов:

- Main Power Connector 20+4 pin, 1 шт.;
- +12V Power Connector 4 pin, 2 шт.;
- PCI Express Power Connector 6+2 pin, 4 шт.;
- Peripheral Power Connector, 3 шт.;
- SATA Power Connector, 9 шт.;
- Floppy Drive Power Connector, 1 шт.

Как видно, добавлены два разъема PCI Express и три SATA Power Connector. Формула формирования мощности по-прежнему не вызывает никаких нареканий. Из 750 Вт модель RS-750-ACAA-E3 выдает 720 Вт по шине +12V.

Тестирование

750-Вт модель, равно как и ее "меньшие братья", показывает при тестировании сугубо положительный результат. КНХ выглядит идеально, а источник честно выдает заявленные 750 Вт. Пульсации переменной составляющей достаточно низкие; максимальный размах по шине +12V составляет 50 мВ при 120 мВ допустимых, по шине +5V – 30 мВ при 50 мВ допустимых. Постоянная частота вращения лопастей около 1100 об/мин. сохраняется уже вплоть до 300 Вт.
Максимально вентилятор раскручивается до 2300 об/мин., поэтому источник опять же оказывается шумным. Разогрев основных компонентов не превышает 50 градусов по Цельсию, так что надежность решения очень высока. КПД в среднем составляет около 80%

Заключение

Что можно сказать в итоге? В целом наше мнение положительное. Три протестированных блока питания обладают высоким качеством исполнения и современной схемотехникой. Нагрузочная способность не вызывает никаких нареканий, каждая модель полностью подтвердила заявленные данные. Не получается придраться и к надежности, очевидно, что решения Cooler Master совершенно не подвержены перегреву. С точки зрения пользователя можно констатировать лишь один минус – все три источника достаточно шумные, особенно на мощности, близкой к максимальной. Поэтому если шум не является определяющим фактором, то данные БП можно смело применять для построения любых современных систем.

Василий Запотылок


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 14 за 2010 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета