eBdb: интернет-поисковик для интернет-библиотек

Интересным и массовым направлением развития современного интернет-поиска стало появление большого количества специализированных поисковиков, предназначенных для углубленного поиска в различных сферах. Интернет-машины, которые ищут только по ресурсам определенной тематики или же по контенту определенного типа, например видеороликам, часто называют «вертикальными» интернет-поисковиками. Среди таких проектов можно найти немало замечательных ресурсов. Если вы интересуетесь какой-либо определенной тематикой и нашли соответствующий специализированный поисковик – можете принимать поздравления: эффективность поиска заметно возрастет. Для этого есть ряд причин.

«Вертикальные» поисковики вообще довольно удачно дополняют универсальный интернет-поиск. Улучшение качества поиска достигается за счет обращения в первую очередь к заранее отобранным тематическим ресурсам, которые всячески продвигаются на первые позиции в результатах поиска. За счет такого подхода результаты получаются более точными, а уровень информационного шума заметно снижается. Особенно это хорошо заметно, если у ключевых слов из вашего запроса есть синонимы в других областях. Классический пример такого запроса – «окно», которое может быть самым разным: и стеклянным из строительной сферы и окном приложения из сферы компьютерной. Кроме того, многие вертикальные машины обладают дополнительными алгоритмами обработки запросов, учитывающими сленг и другие тонкости, так или иначе присущие любой группы увлеченных какой-либо темой людей и ведущих поиск в Интернете.

Вертикальные поисковики иногда являются хорошей альтернативой и тематическим порталам. Такие ресурсы, как правило, обладают большим количеством оригинального контента и снабжены собственными встроенными системами поиска. Однако в популярных тематических нишах таких порталов немало, и для того чтобы составить полную информационную картину той или иной темы, пользователю приходится поработать. Рано или поздно возникает естественное желание получить некий общий поисковик, который позволил бы собрать в едином интерфейсе информацию с нескольких ценных ресурсов. Другими словами, мы опять приходим к идее вертикального поисковика.

Создание качественного и популярного тематического поисковика – непростая задача. Не стоит забывать, что интернет-поиск – зона тяжелой конкурентной борьбы, и для того чтобы достичь успеха, специализированный вертикальный поисковик должен предложить нечто такое, что пользователь не сможет получить в том же Google. А это весьма и весьма сложно.

Как уже было сказано выше, к вертикальным поисковикам относятся не только тематические машины, но и проекты, работающие с определенным видом контента. Герой нашего сегодняшнего обзора принадлежит как раз к этой разновидности вертикальных машин. Это поисковик eBdb (www.ebdb.ru), предназначенный для поиска электронных книг.

Поиск электронных версий книг имеет свою специфику. С одной стороны, к нашим услугам масса сетевых библиотек. С другой - эффективность интернет-поиска будет серьезно зависеть от правильного выбора библиотеки. Дело в том, что тематических библиотек немало, и искать, к примеру, фантастику на сайте, специализирующемся, допустим, на эзотерике, и надеяться при этом на хорошие результаты, по крайней мере неразумно. Запоминать все сетевые библиотеки, их особенности и повторять свой запрос в каждой из них - не самый рациональный способ поиска. Универсальный интернет-поиск, конечно, максимально расширяет поле поиска, однако обладает в данном случае рядом недостатков. Такие поисковики не делают различий между библиотеками. И для того чтобы скачать нужную информацию, причем в удобном вам формате, придется буквально выкапывать полезные ссылки из массы сопутствующих и нерелевантных в данном случае результатов - от литературных обзоров и обсуждений на форумах до предложений интернет-магазинов.

Система eBdb призвана помочь в решении этих проблем. Принцип работы этой машины прост: вместо общего поиска по Сети она ограничивается только просмотром заранее составленного списка сетевых библиотек. Это призвано гарантировать повышенное качество поиска – за каждой ссылкой на странице выдачи будет находиться именно электронная книга, которую можно скачать. За счет такой избирательности экономится время пользователя и повышается качество поиска.

Данный проект ведет свою историю с 2003 года, когда у его создателей появилась идея специализированного поисковика по интернет-библиотекам. Первая версия проекта называлась eBoogle, однако через некоторое время имя проекта пришлось сменить из-за претензий со стороны представителей Google – слишком уж похожими были названия и дизайн. В результате проект обрел свое современное название, которое является сокращением от фразы Electronic Books Database - «база данных электронных книг». Поисковик работает, пожалуй, со всеми более-менее крупными интернет-библиотеками рунета. В индексе проекта в настоящее время находится почти полтора миллиона электронных книг.

Давайте пройдемся по основным возможностям eBdb. Доступен только режим простого поиска, однако он дополнен рядом полезных инструментов. Некоторые из них реализованы в виде поисковых операторов. У нас, в частности, есть возможность поиска книг внутри конкретной библиотеки. Для этого используется оператор «site:», сопровождаемый адресом конкретной библиотеки. Заметим, что в таком запросе может фигурировать и группа библиотек, адреса которых в этом случае разделяются запятыми. Если же мы не будем добавлять к нему свой тематический запрос, то получим полный список книг из этой библиотеки, проиндексированных поисковиком. Поддерживается также стандартный поиск по фразе. Для его запуска понадобится заключить свой запрос в кавычки.

Страница выдачи поисковика eBdb выдержана в классическом стиле. Результаты поиска выводятся в виде обычного текстового списка. Каждая позиция в списке содержит название найденной книги, краткую аннотацию (если таковая доступна на сайте библиотеки), а также сведения о библиотеке, в которой была найдена книга. Это адрес сетевой библиотеки, общее количество проиндексированных в ней книг, а также сведения о необходимости регистрации, если на таком ресурсе для скачивания книги потребуется заводить аккаунт. Если книга была найдена в нескольких сетевых библиотеках, соответствующее сообщение будет показано рядом с результатом. Щелкнув по нему, можно будет просмотреть перечень библиотек и выбрать из них наиболее удобную для вас. Данная функция продублирована поисковым оператором «group:». Он предлагает несколько удобных инструментов. По умолчанию ссылки в результатах выдачи группируются по одинаковым названиям книг. Такой подход позволяет избежать засорения выдачи дублирующимися результатами.

Кроме проекта eBdb.ru действует и аналогичный проект eBdb in English (www.ebdb.net). Заметим, что он работает с зарубежными сетевыми библиотеками, соответственно результаты поиска на русской и английской версии поисковика будут отличаться. В «иностранном» поиске книг в выдаче нередко можно обнаружить ссылки на файлы, которые хранятся на различных файловых хостингах. С одной стороны, это удобно, поскольку позволяет расширить горизонт поиска. С другой стороны, никакой проверки работоспособности ссылок на файлы eBdb не проводит. Это значит, что вероятность наткнуться в таком режиме на мертвую ссылку или удаленный файл достаточно велика, что несколько портит впечатление от этого режима поиска.

Настройки поиска вынесены на отдельную страницу. С их помощью можно определить способ открытия результатов – в новом окне или в исходном; способ группировки книг – по названию книги или без группировки, а также определиться с количеством ссылок на странице выдачи. Доступный диапазон – от десяти до ста ссылок на странице.

Кроме собственно поисковика проект eBdb предлагает собственный каталог электронных книг. Он разделен на пять основных разделов. Наиболее крупным из них является «Художественная литература», который содержит подразделы русской и зарубежной литературы, а также множество жанровых подразделов - от комиксов и манги до мемуаров. Раздел «Нехудожественная литература» содержит тематическую литературу по различным отраслям знаний и отдельным темам. Особенно интересны подразделы, посвященные изучению иностранных языков. Весьма богат раздел «Детям и родителям», в котором собрано одиннадцать тысяч детских книг и популярных педагогических изданий. Раздел «Бизнес-книги», в полном соответствии со своим названием содержит литературу по экономике, финансам, организации бизнеса и другим сопутствующим темам. Раздел Foreign Books предлагает списки книг, отсортированных по языковому принципу.

eBdb обладает рядом приятных дополнительных возможностей и инструментов. В первую очередь отметим возможность RSS-подписки на поступившие в индекс поисковика новые книги из определенной библиотеки. Другой вариант – RSS-подписка на новые поступления eBdb, подходящие под составленный пользователем поисковый запрос. Последний вариант очень удобен, если вы постоянно отслеживаете книжные новинки определенной тематики.

Проект eBdb предлагает собственный поисковый плагин, который можно установить в браузерах Internet Explorer и Mozilla Firefox. Для веб- мастеров предназначена возможность установки формы поиска eBdb на своем сайте.

В результате поисковик eBdb представляет собой весьма удобный и эффективный инструмент. Он хорошо работает с русскими сетевыми библиотеками. Найденные книжки доступны для скачивания без каких-либо ограничений. Максимум — понадобится регистрация в соответствующей сетевой библиотеке. Данный поисковик умеет работать как с прямыми запросами по названию конкретной книги, так и с более широкими запросами, позволяющими отследить творчество определенного автора или же собрать тематическую подборку литературы. Кроме этих базовых функций он также обладает удобным набором дополнительных сервисов. Таким образом, данная машина может быть рекомендована к использованию всем пользователям, интересующимся электронными книгами.

Алексей Кутовенко, alteridem@tut.by


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 13 за 2010 год в рубрике интернет

©1997-2024 Компьютерная газета