OKI MC360: компактное МФУ для небольшого офиса

Компания OKI, продолжая развивать модельный ряд компактной техники, представляет нам очередное многофункциональное устройство класса "4 в 1" — MC360. Скромные габариты аппарата никоим образом не повлияли на урезание основных характеристик, более того, MC360 соответствует самым изощренным требованиям. МФУ обеспечивает высочайшее качество цветной печати, поддерживаемое технологией ProQ2400 Multi-level, полноценный сканер оборудован автоматическим податчиком документов, а тактико-технические характеристики сопоставимы с результатами, достигнутыми в более высших сегментах.

По совокупности факторов OKI MC360 можно назвать полноценным решением для обеспечения процесса документооборота в небольшом офисе. Новинка может выступать как индивидуальным аппаратом для одного пользователя, так и сетевым решением для целой группы. Немаловажным моментом является тот факт, что при относительно низкой цене мы получаем в свое распоряжение продвинутые сетевые возможности. МФУ поддерживает сканирование в сеть, а также позволяет отправлять факсы без использования телефонной линии, что современно и удобно.

Комплект поставки

В прочной картонной коробке пользователи обнаружат стандартный комплект поставки:

- МФУ OKI MC360;
- стартовый набор расходных материалов (барабаны и тонер-картриджи);
- сетевой кабель;
- диск с ПО;
- пакеты для картриджей;
- инструкции.

Следует отметить, что вместе с аппаратом компания традиционно предлагает большое количество различного софта. В данном случае производитель решил не комплектовать МФУ сразу несколькими стандартными CD, а записать всю информацию на диск DVD. Проблем при инсталляции возникнуть не должно, так как сегодня сложно отыскать компьютер, который не прочитает DVD.

Внешний вид и конструкция

Итак, начнем с очевидного. Наверное, ни для кого не будет секретом то, что рассматриваемое сегодня МФУ построено на базе аппарата С3530. Бумага традиционно загружается в один из двух лотков. Основной лоток с автоматической подачей рассчитан на 250 листов и может работать с носителями, плотность которых лежит в пределах 64-120 г/кв.м. Многоцелевой лоток позволяет печатать на бумаге плотностью до 203 г/кв.м. После печати листы оказываются в приемном лотке, который представляет собой нишу в верхней части печатающего модуля.

Сзади расположена небольшая крышечка, дающая доступ к механизму протяжки. В нормальном режиме работы она не используется. Прибегнуть к ее открытию придется лишь в случае замятия листа. Здесь же расположены интерфейсные разъемы. MC360 поддерживает локальное подключение Hi-Speed USB 2.0 и соединение по сети, для чего даже базовая комплектация оборудована портом 10/100Base-TX Ethernet. Рядом можно увидеть два разъема RJ11 для телефонной линии.

Модуль сканера выполнен в отдельном корпусе, который просто прикручен к основному блоку четырьмя винтами. Вся конструкция может откидываться, что просто необходимо делать, когда нужно открыть крышку принтера для замены расходных материалов. Полноценный сканер оборудован автоматическим податчиком емкостью 50 листов. Крышка, закрывающая стекло, имеет четкую фиксацию крайних положений, а в закрытом состоянии вообще держится на магните. Рядом со сканером можно увидеть USB-порт, так как МС360 поддерживает отправку результатов работы на USB флеш-память, FTP-сервер и e- mail.

На небольшой панели управления расположены цифровая клавиатура, навигационные кнопки, кнопки запуска копирования в цвете и ч/б, а также большой, по меркам принтеров, жидкокристаллический дисплей. Дисплей имеет равномерную синюю подсветку. Работать с аппаратом будет удобно и днем, и в вечернее время. Кстати, после инсталляции драйвера меню сразу же переводится на выбранный пользователем язык. Электронная начинка МС360 современная, что позволит максимально быстро обрабатывать данные. Частота работы процессора составляет 266 МГц, стандартный набор памяти – 128 MB (64 MB на плате + 64 MB DIMM), максимальный – 320 MB (64 MB на плате + 256 MB DIMM).

Расходные материалы

С расходкой наблюдается классическая картина. Под это понятие у OKI подпадают абсолютно все части, подверженные износу, это не только барабаны и тонер-картриджи, но и лента переноса, и печка. Замену любого износившегося модуля всегда можно произвести самостоятельно, благо для снятия и установки требуется буквально несколько движений руки. Ресурс барабанов для данной модели заявлен на уровне 20.000 копий. Емкость каждого тонер- картриджа – 2500 копий с учетом 5%-го заполнения страницы. Стоимость оригинальных картриджей высокая - за черный придется заплатить около $70, а за каждый цветной – около $120.

Программное обеспечение

Начнем с того, что в очередной раз похвалим драйвер принтера. Программа изобилует всеми необходимыми настройками, которые позволяют получать максимальное качество отпечатка на любых носителях. Среди приятных дополнений можно назвать функции экономии тонера и улучшения фото. Для печати ответственных заданий предусмотрены расширенные возможности коррекции цвета. В дополнение на прилагающемся к МФУ диске можно найти еще более десятка различных программ и утилит. Все они предназначены для оптимизации и увеличения скорости выполнения основных офисных операций. В предлагаемой сборке ПО можно выделить следующие программы.

ScanSoft OmniPage – программа оптического распознавания текста, которая позволяет быстро преобразовывать бумажные документы в электронный вариант. OmniPage является одним из лучших решений в своей области, поэтому включается в комплект поставки многих МФУ и сканеров.

ScanSoft PaperPort – программа, предназначенная для создания и хранения различных документов. Все имеющиеся файлы можно упорядочить и преобразовать в любые популярные форматы.

Template Manager позволяет максимально быстро разрабатывать дизайн визиток, баннеров, обложек для дисков и т.д. Всю эту печатную продукцию можно произвести прямо в офисе, не прибегая к услугам профессиональной полиграфии.

PrintSuperVision – полупрофессиональный инструмент, который дает возможность контролировать все принтеры, подключенные к локальной сети. Print Control Software – программное обеспечение, используемое администраторами сети. Оно позволяет контролировать использование принтера, создавать ограничения для выбранных рабочих групп, а также контролировать расходы на печать.

Кроме всего этого, в распоряжении оказывается еще несколько удобных утилит для работы с факсом и настройки цвета.

Практическое тестирование

При тестировании мы воспользовались локальным подключением к компьютеру под управлением операционной системы Windows XP. Скоростные данные принтера полностью соответствуют заявленным характеристикам; МС360 честно выдает 16 стр./мин в цветном режиме и 20 стр./мин в черно-белом. Качественные показатели, как того и стоило ожидать, не вызывают никаких нареканий. Текст получается одинаково хорошим при любых установках. Края букв отлично проработаны, а читаемость сохраняется вплоть до самых низких кеглей. Немного не хватает только насыщенности отпечатка. Включение экономичного режима не приводит к потере контраста, поэтому вполне уверенно можно сказать, что сама экономия получается незначительной. Графика выглядит достаточно презентабельно, чему здорово помогает фирменный глянец. Разрешение печати велико, поэтому даже при пристальном взгляде картинка выглядит однородно. Передача цветов и полутонов находится на среднем уровне, МС360 явно не обеспечивает полиграфической точности, но для офисных задач имеющегося потенциала более чем достаточно. Включение режима улучшения фото действительно приводит к заметно лучшему результату. Картинка становится более контрастной, а цвета живыми.

При копировании МФУ работает без нареканий. Текст практически неотличим от оригинала. Конечно, графика копируется немного хуже, так как происходит искажение оттенков, однако для офисного устройства это вполне допустимо. Нельзя придраться и к работе сканера, по меркам своего класса он обеспечивает хорошее качество работы и высокую скорость.

Факс обеспечивает достаточно высокую скорость отправки 33.6 kbps (ITU-T G3(Super G3)). В телефонную книгу можно внести до 100 различных номеров, разделив их на 10 групп. При быстром наборе номера абонентов полностью отображаются, а при многозадачной рассылке количество получателей может достигать 10. По сравнению с более ранними моделями МС360 выгодно отличается возросшей емкостью памяти факса (4 МВ).

Заключение

В итоге можно сказать, что OKI MC360 является достаточно интересным устройством, которое поддерживает все самые современные функции и может использоваться в небольшом офисе. Аппарат работает с различными носителями, обеспечивая хорошее качество печати и копирования. Продвинутые сетевые возможности позволяют проводить удаленный мониторинг и мгновенно отправлять или принимать необходимые данные. В комплект поставки входит порядка десяти полезных программ, что еще больше упрощает работу с техникой.

Василий Запотылок


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 12 за 2010 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета