КГ: вопрос — ответ

По моим личным наблюдениям, в 90% случаев улучшения или упрощения какого-либо языка/технологии программирования приводят к его/ее ухудшению и усложнению. Звучит несколько смешно, но на самом деле чаще всего так и происходит. Главным врагом технологий являются программисты и менеджеры от программирования:), которым все время что-то нужно и т.д. Хотя, в принципе, это дает и ряд преимуществ для новых проектов.

Итак, первый вопрос.

Кристофер, а какую бесплатную CMS вы бы порекомендовали? Мне советуют Joomla, хотя говорят, что проще изучить Wordpress…

Среди бесплатных CMS я в основном сталкивался с Drupal, так просто сложилось. В то же время, стоит отметить, что очень многое при выборе CMS зависит от того, что именно вы желаете сделать и какой функциональности хотите добиться. Технология в данном случае выбирается в силу наличия требуемых модулей, если нужно, то и тем, легкости изучения, обслуживания, наличия поддержки и так далее.

Легкость изучения… вот тут самое интересное. Например, по Drupal написано достаточно много, только не всегда понятно, а иногда и целая книга состоит из «воды», где объясняется, чем же так хороши программы с открытым исходным кодом, даются небольшие сравнения CMS и базовые термины (весьма запутанно). И самая большая проблема в таком случае состоит в том, что человек, который хочет стартовать в той или иной технологии или языке, столкнувшись с одной или двумя подобными книгами, просто бросает это дело. Поэтому лично моя рекомендация, во-первых, обращаться к книгам, которые выпускаются уважаемыми, хорошо зарекомендовавшими себя издательствами, во-вторых, если вы ищете информацию в Интернете, лучше ориентироваться на зарубежные источники.

Прочитал вашу статью по WebPlus… Это CMS?

Не совсем. Как и звучало в названии той статьи, программу стоит рассматривать как веб-конструктор. Там, конечно, встроено множество модулей, есть собственная система обновления и привязка к сервисам сервера авторов программы, но, по существу, ее можно использовать и просто как программу для быстрого и удобного создания web-сайтов.

Искал через поисковики, но так и не нашел ответ на вот такое задание: существует ли в Интернете, ну, скажем, online-трансляция случайного природного процесса? Допустим, игроки через Интернет играют в игру с использованием ген-ра случайных чисел и этот генератор природного происхождения, и любой из игроков через Интернет в реальном времени может видеть результат (подлог организаторов игры исключается). Извиняюсь, если коряво выразился, но, думаю, смысл понятен. И еще вопрос: есть текстовые файлы с генерациями случайных чисел — может, подскажете, можно ли прогнать их через какую-нибудь прогу и проверить, насколько они случайны? Может, для программиста вопрос и наивен, но я не программист:(.

Первая рекомендация — вы не найдете в Интернете требуемое, если не можете сформулировать то, что вам нужно. Что такое «online-трансляция случайного природного процесса»? Почему природные процессы вдруг стали случайными? Или вы о теории вероятностей и в частности - о законе больших чисел? Ничего не понятно.

Насчет генераторов случайных чисел именно для онлайн-игр, то они очень часто используются не только в сетевых развлечениях, но и вообще в играх недетерминированного типа.

Насчет проверки лога, а именно выявления, насколько хорошо и правильно работает генератор случайных чисел, то это делается при помощи обычного анализа, а именно выявляется тенденция некоего тяготения к чему-либо. Сама проверка будет зависеть от самого генератора и того, что он должен генерировать.
Следующий ответ объединит сразу два вопроса…

У меня к вам один маленький вопрос. Если знаете, расскажите, как ЭТО реализовать или направьте куда-нибудь за консультацией по этому поводу или хотя бы натолкните на мысль, как это сделать. Имеется каталог фильмов в Exсel-e (или где угодно в файле). Хотелось сделать так, чтобы его (или его модификацию) можно было просматривать на стационарном DVD-проигрывателе.

Каким образом это можно реализовать? Я предполагаю при помощи меню, например: сначала выводится список по жанрам, при выборе жанра открывается год выхода фильма, а при входе в определенный год раскрываются названия, при наведении курсора на которое отображается краткое содержание фильма. Ну, или каким-то другим образом в таком роде.

В принципе, вы уже частично и ответили на свой вопрос. То есть существует целый пласт программ, которые позволяют быстро и эффективно создавать меню для DVD со сложными структурами. Конечно, чтобы делать напрямую автоматизированный импорт из Excel-файлов — такого не встречалось, но, впрочем, и телевизор с DVD-проигрывателем — это далеко не персональный компьютер.

Поэтому определитесь со структурой, и вводите все руками. Насчет программ ничего конкретного посоветовать не могу, потому как их много.

Хочу приобрести ТВ-тюнер, но прочитал, что скоро у нас будет цифровое вещание… Это значит, что для компьютера нужно будет покупать еще одну дополнительную приставку?

Нет, не нужно. Просто при выборе ТВ-тюнера посмотрите, чтобы он поддерживал как аналоговое ТВ, так и цифровое. То есть в описании должны присутствовать аббревиатуры типа DVB-T и так далее.

Есть ли в Vegas для обработки звука модуль, подобный Voice Enhancer из Sound Booth?

А зачем? Чтобы снять с пользователя ответственность за плохую обработку звука, как это решили сделать в Adobe SoundBooth? Ведь чаще всего видеоспециалисты очень плохо работают с аудиочастью. И, конечно, пусть речевой сигнал плохо записан, волна не оптимизирована и так далее, но зато есть эффект-процессор с пресетами Male и Female для мужского и женского голосов соответственно.

По сравнению с SoundBooth в Vegas гораздо больше возможностей, в том числе и профессиональной обработки.

Кристофер christopher@tut.by


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 12 за 2010 год в рубрике мультимедиа

©1997-2024 Компьютерная газета