Тест многофункционального устройства Epson Stylus TX550W

Попавшее к нам на тест МФУ Epson Stylus TX550W компании Epson является ярким представителем нового класса струйной техники, когда аппарат, стоящий относительно недорого, оснащен всеми самыми современными возможностями и технологиями. Рассматриваемая модель, кроме трех обычных функций (печать, сканирование, копирование), является еще и полноценным картридером, работающим со всеми наиболее распространенными типами памяти. Особая современность устройства подтверждается еще и тем фактом, что оно обладает возможностью подключения по беспроводной сети Wi-Fi, благодаря чему МФУ можно разместить в любом удобном для вас месте квартиры, дома или офиса – без привязки к компьютеру. Помимо этого, Epson Stylus TX550W поддерживает и обычное сетевое подключение.

Комплект поставки

Многофункциональное устройство невелико по размерам и весит около шести килограммов, поэтому производителю с легкостью удалось поместить его в небольшую картонную коробку. Открыв упаковку, мы увидели минимальный комплект поставки, в который, кроме самого МФУ, входят сетевой кабель, набор картриджей, диск с ПО, поясняющие наклейки и инструкции. Небольшим бонусом можно считать пробный набор фотобумаги Epson Premium Glossy, в пакетике находится пять листков формата 10х15 см.

Внешний вид и конструкция

С виду аппарат вызывает неоднозначные ощущения. С одной стороны, он простой, формы и черты практически повторяют младшие модели Epson стоимостью в два раза ниже. Однако с другой – приятно удивляет обилие разнообразных кнопок, разъемов и даже цветной дисплей. В первые же минуты пользования становится понятно, что перед нами по-настоящему многофункциональная техника. Корпус выполнен из темного пластика среднего качества. Называя качество средним, мы никоим образом не хотим упрекнуть производителя, т.к. для подобного рода устройств такое положение дел уже стало стандартом. Никаких существенных претензий к материалу не возникает; все части аккуратно подогнаны и обработаны, но нет в них былой массивности.

Верхняя часть устройства стилизована под карбон. Стекло сканера закрывается крышкой без фиксации крайних положений. Бумага подается из автоматического лотка, где она находится в вертикальном положении. Емкость лотка составляет 120 листов стандартной офисной плотности. Выходной лоток выполнен в виде складного телескопического держателя, который может быть моментально сложен, когда принтер не используется. Рядом расположены разъем USB и различные слоты для карт памяти. Данное МФУ позволяет своему пользователю печатать фотографии с различных носителей без подключения к компьютеру. При установке любого носителя встроенная программа сама определяет место нахождения фото и их количество, предлагая несколько вариантов печати. Кроме того, слоты для карт памяти работают еще и как обычный картридер.

При автономном использовании аппарат очень удобен благодаря наличию небольшого дисплея, который может устанавливаться под любым удобным для пользователя углом. Чуть ниже экранчика расположены кнопки, их достаточно много, но никаких трудностей при этом не возникает, поскольку управление интуитивно понятное. Интерфейсные разъемы размещены сзади. Как бы это ни было удивительно, но аппарат оснащен не только высокоскоростным портом USB 2.0, но и сетевым интерфейсом. Кроме того, имеется возможность подключения к Wi-Fi-сетям по протоколам IEEE802.11b/g. Момент действительно интересный, если не сказать знаковый, год-два назад сетевой интерфейс считался весомым плюсом для дорогой лазерной техники, а сегодня мы видим его в бюджетных "струйниках".

Расходные материалы

Оригинальные расходники традиционно представлены в виде чипованных картриджей с чернилами, это очень удобно, т.к. при выработке ресурса придется заменить лишь закончившийся пигмент. Применение других систем, где три цветных красителя находятся в одном корпусе, порой получается весьма неэффективным, т.к. приходится выбрасывать весь картридж из-за одного цвета. Картриджи стоят умеренно, особенно же радует их широчайший выбор. Цена стандартных емкостей с пигментными чернилами порядка $13 за штуку. Купить комплект получится несколько дешевле ($46), можно сэкономить около 10%. Картриджи повышенной емкости обойдутся уже по $20 за штуку. С экономической точки зрения намного выгоднее покупать более емкие картриджи, т.к. при разнице в цене около 50% они обладают практически вдвое большим ресурсом. При большом объеме текстовых работ нелишним будет приобрести черный картридж экстраповышенной емкости, который стоит около $32 и, по расчетным данным, может напечатать 1000 страниц. Все данные о ресурсе основаны на тестировании по стандартам ISO/IEC FCD 24711 и 24712, что дает надежды на совпадение цифр и при реальном использовании. Отдельно хочется упомянуть о примененных чернилах Epson DURABrite Ultra. Они не новы, но при этом очень популярны, что и подтверждает их впечатляющие показатели. Во-первых, DURABrite Ultra выгодно отличаются своей универсальностью. Химический состав красителя таков, что мельчайшие частички пигмента покрыты специальным полимером. Именно благодаря ему частицы, попавшие на поверхность листа, мгновенно схватываются. Результат печати получается неизменно высоким как на фирменной фотобумаге, так и на обычных листах невысокой плотности, которые в подавляющем большинстве случаев используются при офисной работе. Во-вторых, уникальный состав гарантирует расширенный цветовой охват по сравнению с использованием обычных чернил четырехкомпонентной схемы и точную передачу полутонов. Наконец, в-третьих, компания гарантирует высокую механическую устойчивость и устойчивость отпечатка к выцветанию. Естественно, для достижения максимального срока лучше всего применять архивное (альбомное) хранение.

Программное обеспечение

Установка программного обеспечения происходит в автоматическом режиме, пользователю нужно только выбрать необходимые компоненты из более чем 13 программ и утилит. Стандартный драйвер радует продуманностью и функциональностью. Его возможностей хватит даже для решения полупрофессиональных вопросов, не говоря уже о любительских. Дополнительно вместе с МФУ поставляются пакеты Epson PhotoEnhance для автоматического улучшения цвета и контрастности фотографий, Epson Easy Photo Print для распечатывания снимков и Epson Easy Photo Fix для ретуширования и восстановления фотографий, а также графический пакет Epson PhotoEnhance и система распознавания текста при сканировании ABBYY FineReader.

Практическое тестирование

Тест мы традиционно провели при локальном подключении к интерфейсу USB персонального компьютера, который работает под управлением ОС Windows XP. Сразу отметим тот факт, что все программы в процессе манипуляций работали четко и без сбоев. Владельцам современных ноутбуков и просто пользователям домашних беспроводных сетей не стоит забывать о беспроводных возможностях устройства, и подключить его по Wi-Fi. Функциональность никоим образом не теряется, МФУ в полной мере сохраняет все свои возможности, а пользователь при этом избавляется еще от одного лишнего провода. Аппарат имеет возможность сканировать документы прямо по сети, причем в PDF-файлы для удобства пересылки по электронной почте.

Рассмотрение результатов целесообразно начать с текстовых отпечатков. В режиме чернового качества листы действительно напоминают черновик. Буквы светло-серые, напечатанные большими точками. Работать в данном режиме целесообразно только для создания макетов, чтобы посмотреть, как изображение будет расположено на бумаге. При установке стандартного или высокого качества ситуация кардинально изменяется. Края букв становятся четкими, а цвет - насыщенно-черным. Такие документы уже практически неотличимы от лазерных отпечатков – ни по четкости печати, ни по стойкости: текст не смажется при выделении маркером и не «поплывет» при попадании воды.

Похожая ситуация наблюдается и при выводе цветных изображений на обычной бумаге. В режиме чернового качества картинка прорабатывается удовлетворительно, но недостаточная яркость заметна даже невооруженным глазом. Поэтому для достижения наилучшего результата лучше пользоваться максимальными установками. При них качество печати заметно возрастает.

Техника подобного класса прежде всего предназначена для комфортной домашне-офисной работы, где нужно много сканировать и печатать тексты с несложными изображениями. Печать фотографий для модели Stylus TX550W следует воспринимать как приятный бонус, ведь для этой задачи в модельном ряду есть совершенно другие принтеры. Однако функция предусмотрена, и не использовать ее было бы просто нерационально. Для изучения возможностей фотографической печати мы используем бумагу Epson Premium Glossy 255 г/м кв. Режим "Наилучшее фото" позволяет печатать качественные фотографии, однако если вы не укажете в установках печати «Максимальное разрешение», отпечаток может иметь некоторые недостатки, связанные с невысоким разрешением. С расстояния 20-30 см фото выглядит хорошо, однако при более пристальном рассмотрении все же выявляются непроработанные черты и замыленные мелкие детали. Наилучший результат, вполне естественно, достигается при установке режима "Максимальное разрешение", который и нужно использовать для качественной фотопечати. Уровень передачи цветов и полутонов высокий, во всяком случае, для четырехкомпонентной (CMYK) схемы работы.

Функциональные возможности сканера ограничены использованием CIS-технологии. Аппарат достаточно быстрый, но не предназначен для работы с объемными оригиналами и профессиональной цветопередачи – с этими задачами лучше обратиться к линейке «отдельностоящих» сканеров Epson на основе технологии CCD. О том, как осуществляется копирование, можно догадаться: разрешение печати хорошее, но цвета могут быть несколько смещены от оригинала. Все это привычно для техники офисного уровня и никоим образом не влияет негативно на решение обычных рабочих моментов. Согласитесь, что если после копирования тон диаграммы незначительно сместиться в сторону, это ни для кого не будет проблемой, здесь, прежде всего, важна четкость печати.

Заключение

В итоге многофункциональный аппарат Epson Stylus TX550W можно оценить как очень продвинутое решение для домашнего или ненагруженного офисного использования. Техника уверенно выделяется среди своих конкурентов богатейшим набором функций и возможностей. Судите сами: TX550W - это принтер, копир и сканер одновременно, к тому же это еще и полноценный картридер, работающий со всеми распространенными типами памяти и USB-флешками. И все это вы можете подключить по Wi-Fi или по проводной сети, расположив устройство максимально удобно или используя его в офисе для печати с нескольких компьютеров. Качество печати находится на стандартно высоком уровне для четырехцветной схемы, его вполне хватает даже для вывода изображений фотографического качества на специальной бумаге. Однако основными задачами данного аппарата все же является печать и копирование обычных офисных документов, где для достижения максимальной экономии мы рекомендуем использовать картриджи повышенной емкости.

Василий Запотылок


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 02 за 2010 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета