Обзор ультрабюджетного струйного МФУ Epson Stylus TX117

Тестируемое сегодня МФУ Epson Stylus TX117 прежде всего подкупает своей ценой при достаточно широких возможностях и продвинутых технических характеристиках. С маркетинговой точки зрения подобный ход вполне обоснован, т.к. бурное развитие технологий и производства как обостряет конкуренцию внутри сегмента струйных устройств, так и подстегивает струйные принтеры и МФУ соревноваться с лазерными, особенно в области домашних и малых офисов.

Основными преимуществами печатающих устройств, использующих жидкие чернила, можно считать хорошие способности фотопечати и крайне низкие начальные цены аппаратов. Устройства компании Epson традиционно добавляют к этому качественную печать документов на офисной бумаге и функциональность. Судите сами: ТХ117 – это не просто принтер, а целый документальный комплекс "3 в 1", который позволяет печатать, сканировать и даже делать копии без участия ПК, а стоит все это "чудо" немногим более $70. Предложение весьма заманчивое, т.к. даже самый простенький сканер обойдется вполовину вышеназванной суммы. Помнить стоит только о том, что подобные МФУ не предназначены для объемных работ, их целесообразно использовать для решения домашних задач.

Комплект поставки

Поскольку сам аппарат обладает достаточно скромными размерами, то поставляется он в небольшой картонной коробке с удобными ручками для транспортировки. Решение бюджетное, и это вполне естественно накладывает свой отпечаток на комплектность. Кроме самого ТХ117 в коробке можно обнаружить:
- сетевой кабель;
- диск с ПО;
- наклейки с пояснением работы кнопок;
- инструкции.

Внешность и конструкция

Анализируя размеры и конфигурацию устройства, можно сказать, что перед нами настоящее настольное МФУ. Аппарат компактен и запросто станет на любом компьютерном столе, поэтому не потребуется покупка дополнительной мебели, без которой бывает не обойтись, особенно если техника высокая. Фактически перед нами обычный струйный принтер, оснащенный сканирующим модулем планшетного типа. Корпус изготовлен из качественного пластика и не лишен дизайнерского подхода. Основные части матовые, а верхняя крышка оформлена под карбон, при этом поверхность довольно устойчива к отпечаткам пальцев, царапинам и прочим «заляпываниям». Тактильно пластик не вызывает восторженных ощущений, хотя по-хорошему своих денег он стоит, да и не требуется здесь лучшее качество, ведь перед нами не мобильный дизайнерский гаджет, а универсальный стационарный аппарат. Бумага загружается в автоматический приемный лоток в вертикальном положении. Емкость лотка составляет 100 листов для стандартной офисной плотности. Набор форматов широкий, что позволяет печатать на различных носителях. Если быть точнее, то использовать можно следующие типоразмеры: 10х15 см (4x6"), 13х18 см (5x7"), 9x13 см (3.5x5"), 102х181 мм (4x7,11"), 13x20 (5x8"), 20x25 (8x10"), A4, A5, A6, B5, Legal, Letter, конверты С6, DL, N10. После печати листы оказываются в горизонтальном приемном лотке с удобным выдвижным держателем.

Стекло экспонирования сканера закрывается откидной крышкой без фиксации крайних положений. Над поверхностью стекла крышка поднимается не более чем на полсантиметра, что делает несколько неудобным процесс сканирования толстых оригиналов, например, книг. В целом это даже не недостаток, а реалии примененного метода, ведь в МФУ используется технология СIS, которая принципиально не предназначена для работы с объемными предметами. Для обычных документов ее вполне хватает, тем более что разрешение составляет 600x1200 dpi.

Рядом с крышкой расположены пять основных кнопок управления, которые позволяют включать/выключать устройство, запускать цветное или ч/б копирование и останавливать работу. Разъем для подключения сетевого кабеля и интерфейс USB 2.0 находятся сзади. В целом все сделано аккуратно и продуманно, особенно для данной ценовой группы.

Расходные материалы

В данном случае мы имеем дело с классической раздельной пьезоэлектрической системой печати Epson. Печатающая головка установлена в принтере стационарно, а картриджи представляют собой резервуары с пигментными чернилами DURABrite Ultra, оснащенными чипами. Головка имеет 87 сопел (29х3) для цветной печати и 90 сопел для ч/б. Минимальный размер капли составляет 4 пиколитра, а максимальное разрешение - 5760x1440 точек на дюйм.

Функционирование оборудования не вызывает никаких проблем, т.к. картриджи меняются одним движением руки. Достаточно открыть крышку, и каретка сама станет в нужную позицию. Внимательным следует быть лишь при первоначальной инсталляции, где требуется выполнить ряд несложных процедур и подождать порядка 2 минут, пока принтер прокачает систему. Во время этого процесса запрещено нажимать какие-либо кнопки и подключать кабели. Самым интересным моментом является стоимость печати. Каждый цветной картридж содержит 5.5 мл чернил и стоит порядка $13. Черный картридж чуть больше – 7.4 мл, стоимость та же - $13. Получается, что полный набор расходников обходится дороже изначальной стоимости устройства. Можно немного сэкономить, купив набор из четырех картриджей, но и за него придется отдать $45 вместо $52. Непосредственно стоимость печати получается умеренной. Для ее вычисления нужно знать ресурс, сразу оговоримся, что на сегодняшний день не существует идеального метода измерения расхода при струйной печати, т.к. ресурс картриджа зависит от многих факторов, начиная от сложности картинки и заканчивая количеством включений принтера и типом бумаги. Поэтому все производители струйной техники публикуют стоимость печати по официально принятому стандарту ISO, призванному отразить среднестатистические сценарии печати. Для Stylus TX117 компания Epson приводит ресурс печати по ISO: черный – 255 листов, голубой – 515 листов, пурпурный – 285 листов, желтый – 485 листов. Итого, черно-белая страничка будет стоить, как минимум, 8 центов, а цветная около 15. Если печатать в умеренных «домашних» количествах, эти цифры вполне приемлемы. Стоит также отметить, что принтеры Epson – единственные в группе устройств начального уровня, где используются раздельные картриджи. Экономия перед устройствами с совмещенными картриджами очевидна: ведь замене подлежит картридж только того цвета, который закончился.

Программное обеспечение

Установку ПО можно проводить как в полностью автоматическом, так и в ручном режиме с выбором необходимых компонентов. На диске из комплекта поставки записано порядка десятка различных программ и утилит, которых более чем достаточно для нормальной работы, поэтому прибегать к стороннему софту не придется. Драйвер принтера имеет все необходимые настройки и функции для достижения оптимального качества и скорости печати. Работать можно по нескольким схемам. Для неопытных пользователей просто предлагается щелкнуть по иконке, указав тип и размеры бумаги. Функция Epson PhotoEnhance автоматически улучшает цветопередачу и контраст фотографий, что может пойти на пользу некоторым снимкам. Впрочем, эту функцию можно и отключить. Продвинутые пользователи могут воспользоваться расширенными функциями, где можно использовать различные эффекты и самостоятельно корректировать цветовые параметры отпечатка. Закладка "Сервис" используется для калибровки печати, а также проверки и прочистки дюз.
2
Сканирование может осуществляться в нескольких режимах, начиная от самого простого и заканчивая достаточно продвинутым с многочисленными настройками. «Быстрая» кнопка на корпусе устройства позволяет автоматически отсканировать документы и фотографии напрямую на компьютер пользователя. А в комплект ПО входит программа Epson Easy Photo Fix, помогающая восстановить цветность и контрастность старых фотографий при сканировании.

Практическое тестирование

Тестирование МФУ мы провели при локальном подключении к компьютеру, который работает под управлением операционной системы Windows XP. Для начала стоит обратить внимание на качество печати, т.к. это все же основная задача рассматриваемого аппарата. Для имитации повседневных работ была использована обычная офисная бумага плотностью 80 граммов на метр квадратный. Распечатка текстовых фрагментов не выявляет никаких недостатков. Вполне естественно, что в черновом режиме мы получаем и черновой результат – буквы светло-серые, а область печати с большими белыми промежутками. Но этот режим и назван черновым, поскольку используется для быстрого создания макета готового документа. Стандартные установки делают текст более четким и насыщенным. Если подходить без лишних придирок, то полученного качества более чем достаточно для повседневных типовых работ. Если же начать искать недостатки, то первое, что стоит отметить, так это легкая изрезанность краев букв. Выбор максимального качества решает эту проблему. Печатные знаки становятся не только контрастными, но и прекрасно проработанными.

Графика даже на обычной бумаге выглядит пристойно. Цвета насыщенные, мелкие детали отработаны без существенных недостатков. Небольшие артефакты проявляются лишь на некоторых тестовых страничках, где многочисленные и небольшие цветные детали изображения переходят в белый фон. Но это столь мелочно, что при работе с реальной графикой полностью нивелируется.

Для выяснения возможностей фотопечати мы воспользовались фирменной бумагой Epson Premium Semigloss плотностью 251 грамм на метр квадратный. Результат впечатляющий – цвета насыщены и не отдалены от оригинала, мелкие частички изображения проработаны великолепно. Совершенно очевидно, что на сегодняшний день уже любой четырехцветный струйный принтер может печатать фото высокого качества. Скорость работы в случае ТХ117 замерять сложно, т.к. при печати на формате А4 она очень сильно зависит от установок качества и заполнения листа. Данный показатель плавает от почти тридцати до нескольких листов в минуту. С фоторежимом все более-менее ясно, на печать одной стандартной карточки 10х15 тратится около 3 с половиной минут.

Нет больших претензий и к функционированию сканера. Вполне ожидаемо он хорошо проявил себя при работе с обычными документами, но для работы с объемными изображениями лучше использовать «отдельностоящий» аппарат на основе технологии CCD (таковы, например, все несовмещенные сканеры Epson). Время обработки изображения сильно зависит от выбранного разрешения и режима. Видно, что для цвета оно в три раза больше, чем для оттенков серого и ч/б.

Испытывая МФУ в тестовой лаборатории, мы получили следующие результаты по скорости сканирования:

- Формат А4, 300 dpi, режим ч/б – 23 сек.;
- Формат А4, 300 dpi, режим оттенка серого – 24 сек.;
- Формат А4, 300 dpi, режим цветной – 60 сек.;
- Формат А4, 600 dpi, режим ч/б – 60 сек.;
- Формат А4, 600 dpi, режим оттенка серого – 60 сек.;
- Формат А4, 600 dpi, режим цветной – 3 мин 30 сек.

Копирование документов можно проводить и без подключения к компьютеру, результат приемлемый, и даже цветные копии не сильно отдалены от оригиналов. Время, затрачиваемое на получение одного ч/б отпечатка, составляет 40 сек., цветного – 1 мин 40 сек.

Заключение

Итак, протестированное МФУ Stylus TX117 не вызывает абсолютно никаких нареканий по качеству исполнения, продуманности или своей работе. Наоборот, принтерная часть позволяет получить отпечатки достаточно высокого уровня, а встроенный оптический модуль дает возможность пользоваться функциями полноценного сканера и копира. Подобный аппарат великолепно подходит для домашнего использования, он станет хорошим помощником для школьника или студента, да и вообще для любого современного человека. Однако при покупке следует четко учитывать стоимость расходных материалов и не планировать для данного аппарата промышленные объемы работы.

Василий Запотылок


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 40 за 2009 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета