Обзор двух проводных стереогарнитур Defender

Сегодня мы расскажем о двух проводных стереогарнитурах Defender. Первой из них станет Defender HN-750 Stereo Headset, а второй - Defender HN-868 Computer Stereo Headset. Обе они обладают довольно крупными размерами и весьма невысокой стоимостью. Что дает такое сочетание, мы сейчас узнаем.

Упаковка и комплектация


Не отступая от наших традиций, сначала расскажем об упаковках рассматриваемых нами гарнитур.

Первая из них, Defender HN-750 Stereo Headset, упакована в средних размеров коробку, оформленную в фирменных тонах Defender: синем, белом и зеленом. Спереди и сзади на ней можно увидеть изображение гарнитуры, а по бокам - технические характеристики, которые мы вам приведем чуть ниже. Внутри были обнаружены гарнитура, упакованная в полиэтиленовый пакет, и гарантийный талон.

Обратимся к упаковке следующей модели - Defender HN-868 Computer Stereo Headset. Она отличается от предыдущей в лучшую сторону: выглядит более заманчиво. Итак, упаковка девайса представляет собой прозрачный пластиковый блистер весьма крупных размеров – конечно, они не сопоставимы с размерами, например, коробки от ноутбука, но все же мы привыкли видеть гораздо меньшие блистеры.

В упаковке можно обнаружить несколько картонных вкладышей. Передний несет на себе скорее маркетинговую информацию об устройстве, а на заднем, плавно переходящем вперед через нижнюю часть упаковки, расположились технические характеристики.
Формат упаковки изменился, а вот содержимое нет. Внутри, помимо гарнитуры, также можно обнаружить гарантийный талон. Собственно, а что еще там должно быть?

Тактико-технические характеристики

Как и обещали, от рассмотрения упаковок устройств переходим к их техническим характеристикам, заявленным производителем.

Автор этого материала на данном этапе уже собирался "нарисовать" две небольшие таблицы с ТТХ, но решил проверить, не совпадают ли характеристики? Как оказалось, нет – различаются длиной шнура: у Defender HN-750 Stereo Headset она составляет четыре метра, а у Defender HN-868 Computer Stereo Headset - три. Все остальное полностью аналогично и приведено в таблице.


ПараметрНаушникиМикрофон
Диаметр мембраны, мм409.7х6.5
Импеданс32 Ом2.2 кОм
Частотный диапазон, Гц18-2000020-16000
Чувствительность, дБ10554


Даже не приступая к прослушиванию, можно сказать, что заявленный частотный диапазон весьма серьезен – такие показатели не всегда могут "вытянуть" и достаточно дорогие модели наушников, что уж говорить о гарнитурах, имеющих невысокую стоимость.

Дизайн и эргономика

Рассмотрим наши гарнитуры поближе.

Defender HN-750 Stereo Headset выполнена из глянцевого пластика черного цвета. Чаши наушников имеют форму овала и довольно крупные размеры. С их внутренней стороны имеются мягкие амбушюры и поролоновые накладки, прикрывающие динамики. На внешней стороне чаш можно увидеть продолговатые выступы, идущие в сторону оголовья, – в них входят тонкие пластины, соединяющие наушники с оголовьем и позволяющие подстраивать вылет чашек под размер своей головы. Оголовье обтянуто мягким материалом, хотя его изгиб и минимален.

Микрофон, установленный на изгибающемся пластиковом колене, прикреплен на вращающемся сочленении к левому наушнику – стандартное решение. Откидывать его можно как вперед, так и назад с одинаковым наклоном в обе стороны. Сам микрофон прикрыт поролоновым колпаком, который позволяет избавиться от паразитных шумов.

Из левого головного телефона выходит длинный прочный провод, идущий к выходу и микрофонному входу звуковой карты. На нем можно обнаружить регулятор громкости – его полезность спорна только в случае "серьезных" наушников, но в этот раз (не забываем, что гарнитуры предназначены для общения, а не для музыки) он пригодится не раз и не два. Длина провода составляет четыре метра, чего будет более чем достаточно в любом случае. Не удивимся, если данная длинна так и не будет вами полностью востребована.

Переходим к рассмотрению Defender HN-868 Computer Stereo Headset. Эта гарнитура внешне выглядит более дорогой, во многом за счет использования пластика черного и серого цветов, который к тому же матовый.

Чаши наушников здесь мало того, что имеют достаточно большой диаметр, что естественно, ведь 40 мм мембранам нужно место, но еще и немаленький объем – взгляните на фото. Естественно, на наушниках имеются мягкие амбушюры и тканевые вкладыши над динамиками.

У оголовья в этом случае куда более удобная форма и также оно обтянуто мягким искусственным материалом.

Из оголовья выдвигаются пластиковые крепления, к которым крепятся держатели наушников. Конструкция такова, что позволяет наушникам как вращаться в вертикальной плоскости, так и слегка поворачиваться в горизонтальной.

Все это приводит к тому, что Defender HN-868 Computer Stereo Headset сидит на голове очень удобно и никаких проблем и дискомфорта не доставляет. Конструкция крепления микрофона здесь такая же, как и в предыдущем случае, изменилось лишь внешнее оформление и то, что откинуть микрофон назад уже не выйдет – он лишь поднимается к оголовью.

Регулятор громкости также присутствует.

По части эргономики к Defender HN-868 Computer Stereo Headset вопросов и претензий не возникло. К обоим устройствам нет претензий и по качеству сборки – ничего не скрипит и не шатается.

В работе

Defender HN-750 Stereo Headset продемонстрировала средние результаты. К микрофону же претензий никаких не возникло – с возложенными на него функциями он справляется хорошо, шумы и потрескивания, характерные для многих микрофонов бюджетных гарнитур, отсутствуют. Единственное, что несколько подпортило общую картину - наушники неплотно прилегают к голове.

С Defender HN-868 Computer Stereo Headset ситуация иная: во-первых, действительно на высоте передача человеческого голоса, во-вторых, данные наушники можно вполне рекомендовать для прослушивания музыки! Микрофон и здесь выполняет свои функции отлично.

Не слишком требовательному любителю музыки эта гарнитура также должна понравиться, так как и пообщаться можно, и в любимые игры поиграть, не тревожа родственников или коллег по работе, да и музыку послушать, Единственный вопрос к качеству звука может возникнуть только у любителей ярко выраженных басов – низкочастотный диапазон не выбивается из общей звуковой картины, а вот середина ощутимо приподнята – налицо ориентация на голос.

Выводы

Рассмотренные нами гарнитуры хотя и имеют один логотип на корпусах, но значительно различаются как по внешнему виду, так и по звучанию. Defender HN 750 Stereo Headset – довольно типичный представитель бюджетных гарнитур. В качестве большого плюса – высококачественный микрофон, исключающий паразитные шумы.

Defender HN-868 Computer Stereo Headset поинтереснее: на хорошем уровне как качество материала корпуса, так и эргономика устройства. На голове наушники сидят добротно, к ушам прилегают плотно и звучат хорошо. Хотя гарнитура, как ей и полагается, ориентирована на человеческий голос, что явно подчеркивает приподнятый среднечастотный диапазон. Микрофон здесь также хорош, как и в Defender HN-750 Stereo Headset, поэтому эту гарнитуру можно назвать весьма сбалансированной во всех отношениях.

Дмитрий Ворчун


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 12 за 2009 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета