Тестирование мощной трифоники Edifier S730

Трифоника Edifier S730 по праву может быть названа одной из самых мощных на рынке мультимедиа. Совершенно очевидно, что новый набор базируется на уже известных нам технических решениях, которые были применены для построения шестиканальной системы S550. Однако в данном случае, благодаря нововведениям, производителю удалось достигнуть еще больших результатов. Так мощность сабвуфера увеличилась на 30 Вт, достигнув при этом 150 Вт, для небольших сателлитов вообще заявлено невероятное значение 2х75 Вт.

Параметр*/Значение
Выходная мощность сателлитов, Вт (RMS)/2х75
Выходная мощность сабвуфера, Вт (RMS)/150
КНИ при номинальной мощности, %/10
Внешние размеры сателлитов, мм/116x202x160
Внешние размеры сабвуфера, мм /348x400x489
Вес, кг /30
Диаметр динамиков, мм /НЧ – 10"
/СЧ – 3.5"
/ВЧ – 1"
Магнитное экранирование, наличие /Есть
Напряжение питания, В /230 В, 50 Гц
Средняя розничная цена, $ /350

Комплект поставки

Система продается в довольно неудобной для транспортировки коробке, что усугубляется массой порядка 30 кг. Поэтому при покупке не лишним будет продумать вопрос доставки. Внутри счастливый обладатель сможет обнаружить:

- сабвуфер;
- два сателлита;
- сетевой кабель;
- проводной ПДУ;
- ИК ДПУ с элементом питания;
- сигнальный кабель 2 RCA – 2 RCA;
- сигнальный кабель 3.5 mm – 2 RCA;
- коаксиальный кабель;
- два акустических провода;
- инструкцию.

Радует тот факт, что наконец-то производитель начал внимать многочисленным замечаниям и уже комплектует систему проводами неплохого качества. Все же акустика подобного уровня чувствительна к кабелям, то есть разница между хорошими и откровенно плохими проводами будет четко слышна.

Внешний вид и комплект поставки

В общих чертах трифоника S730 мало чем отличается от S550, естественно, если отбросить разное количество колонок.

Корпуса сателлитов изготовлены из небольших плит MDF толщиной 12 мм, размер их не изменился, поэтому они по-прежнему остаются очень компактными. Единственным отличием можно считать оформление, так как в данном случае внешняя поверхность корпуса покрыта лаком, который отполирован до зеркального блеска.

На горизонтальной поверхности (столе) они устанавливаются довольно цепко благодаря небольшим резиновым ножкам. Однако для инсталляции мы рекомендуем настенный вариант или использование стоек, так как при размещении на столе колонки в силу своих размеров оказываются намного ниже ушей слушателя.

Динамики закреплены на передней панели за полупрозрачными сетками из акустической ткани на пластиковых каркасах. Диффузор среднечастотной головки композитный – бумажно-тканевая основа покрыта с внешней стороны черной краской. Подвес резиновый, магнитная система экранирована. ВЧ- динамик обладает дюймовым тканевым диффузором и экранированной магнитной системой с радиатором охлаждения.

Разъемы для подачи сигнала от усилителя расположены сзади, это обычные пружинные клеммы. Здесь же можно увидеть пластиковое крепление для размещения колонок на стене.

Корпус сабвуфера изготовлен из листов MDF толщиной 18 мм, которые с внешней стороны покрыты черной ламинирующей пленкой. На передней панели можно увидеть металлическую сетку оригинальной формы, за которой находится мощный 10" динамик. По бокам расположены пассивные излучатели, внешне напоминающие динамики.

Сзади можно увидеть все разъемы и массивные радиаторы для охлаждения мощных выходных микросхем усилителя. Сателлиты присоединяются посредством обычных пружинных зажимов, которые позволяют использовать акустические провода приличного сечения. Аналоговый сигнал подается на один из двух стереофонических входов с различной чувствительностью. Приятным бонусом производитель предлагает еще и цифровые входы: оптический и коаксиальный.

Проводной регулятор громкости по-прежнему сохранил свой вид и удобство использования. Это довольно приличное по размерам устройство, которое можно просто положить на стол или установить на специальную подставку. Половину всей передней панели занимает ЖК-экран с ненавязчивой синей подсветкой, яркость которой можно регулировать. В центре расположена большая ручка, позволяющая изменять уровень громкости в целом, громкость сабвуфера отдельно, уровень низких и высоких частот для сателлитов, баланс каналов и яркость подсветки. Вход сигнала выбирается отдельной кнопкой.

Беспроводной ПДУ на ИК-лучах позволяет выполнять все те же операции. Формфактор исполнения пульта привычный, удобство пользования при этом не страдает, так как все основные кнопки расположены в радиусе движения большого пальца. Диаграмма направленности очень широкая, поэтому пользователю не придется целиться точно в приемник сигнала.

Тестирование и субъективное прослушивание

В данном случае сателлиты обладают достаточно ровной АЧХ, неравномерность во всем диапазоне не превышает ±4 дБ, да и то во многом эта цифра обусловлена досадным всплеском около 4 кГц. Средние частоты, особенно требовательный участок 1…3 кГц, просто показательно равномерны. На ВЧ наблюдается некритичный спад. Нижняя граница для сателлитов находится на уровне 150 Гц. Все это дает нам надежды получить сбалансированное и верное звучание.

Тембральная регулировка bass работает корректно, обеспечивая завал или подъем нижней середины на ±5 дБ. Регулировка treble понравилась нам в меньшей степени. По идее, она должна затрагивать только высокие частоты, однако при попытке изменить уровень ВЧ тянется и верхняя середина. Нельзя сказать, что это критичный недостаток, но все же можно было бы сделать темброблок более корректным. Следует отметить тот факт, что сателлиты обладают отличной диаграммой направленности в горизонтальной плоскости, то есть смещение вправо или влево не вызывает сильных изменений АЧХ. В вертикальной плоскости амплитудно-частотная характеристика остается приемлемой при смещении вверх и резко ухудшается при отклонении вниз. Иными словами, располагая колонки в комнате, следует не допускать того, чтобы они оказались выше ушей слушателя. Оптимальным вариантом будет установка на уровне ушей, допускается инсталляция чуть ниже.

Сабвуфер работает в диапазоне 50…150 Гц. АЧХ его достаточно равномерна; небольшой провал наблюдается лишь около 70 Гц, да и то, по сути, он мелочный и на звучании негативно не скажется.

Далее переходим к вопросу изучения нелинейных искажений. Предварительно уровень громкости устанавливается по розовому шуму. При 80 дБА, что соответствует довольно громкому повседневному звуку, искажения остаются достаточно низкими, редко достигая 1% во всем диапазоне. При 85 дБА КНИ практически стабильно держится на уровне 1%, что можно считать прекрасным результатом для сателлитов такого размера. При увеличении громкости до 90 дБА субъективно это очень громко, искажения возрастают не сильно и лишь в пиках достигают 5%. При этом они становятся заметными для слуха, но еще не раздражающими. Наконец, при громкости 95 дБА, которая достигается при включении функции boost, искажения в пике достигают 10%, а в среднем колеблются около 5…6%. Следует отметить тот факт, что при низких и средних громкостях КНИ в основном обусловлен гармониками низших порядков, поэтому для слуха остается достаточно замаскированным. С ростом звукового давления начинают возрастать гармоники высших порядков, но весомый (заметны для слуха) вклад они обеспечивают только на предельных значениях. В итоге можно констатировать тот факт, что небольшие по размерам сателлиты действительно обеспечивают мощное звучание без сильных искажений.

Субъективное прослушивание системы оставляет сугубо положительные впечатления. Несмотря на наличие только двух сателлитов, акустика способна формировать правильную и широкую сцену, что придется по вкусу любителям кино и игр. Звучание колонок достаточно верное, поэтому вокал, как мужской, так и женский, а также звук музыкальных инструментов воспроизводится близко к оригиналу. Что немного страдает в этом наборе, так это детальность работы. В общем-то, для колонок такого размера она неплохая, но волей-неволей здесь мы уже проводим параллели с лучшими образцами 2.0 на рынке мультимедиа, и по детальности Edifier S730 им проигрывает. Чего не скажешь о мощности, ее действительно хватит с головой даже для любителей слушать музыку очень громко. Более того, внушительные размеры сабвуфера по факту не позволяют раскрыться всему потенциалу в обычном жилом помещении, которое не прошло специальной обработки. Громкость саба настолько большая, что заметно начинают вибрировать окна, мебель и т.д. – приходится уменьшать. Поэтому при покупке и инсталляции системы не лишним будет заранее подготовить помещение, как минимум, убрать из него хлипкую мебель. Конечно, это касается лишь тех случаев, когда ручка громкости будет выворачиваться на максимум. Достаточно приятен и тот факт, что, обладая таким сабвуфером, производитель все же не выпячивает бас наружу, и при начальных установках саб и сателлиты отлично согласованы по уровню.

Заключение

В итоге теста трифоника Edifier S730 может быть оценена не только как одна из самых мощных на современном рынке мультимедиа, но и как набор, обеспечивающий отличное качество звука. Данная модель является универсальной и может использоваться совершенно для любых сфер применения, будь то прослушивание музыки, кино или игры.

Василий Запотылок


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 10 за 2009 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета