Кадровая неопределенность в IT

На рынке труда "айтишникам" сейчас, похоже, не лучше, чем другим "белым воротничкам". Да, массовые увольнения января и начала февраля остались позади. Но многие IT-компании продолжают избавляться от ставших вдруг ненужными сотрудников. А топ-менеджеры продолжают искать себе более теплые места.

Крупнейший американский производитель чипов памяти Micron Technology принял решение уволить 2000 человек. Как объясняют представители компании, такой шаг – единственный возможный ответ на снижение спроса на продукцию Micron. Компания полностью закроет производство 200-мм кремниевых пластин на заводе в городе Бойсе (штат Айдахо, США). В результате в ближайшее время на улице окажутся 500 человек, а к концу финансового года (в августе) число уволенных достигнет 2000.

В октябре прошлого года Micron объявила о планах по увольнению 15% сотрудников. Как сообщают представители компании сейчас, увольнения в Айдахо не являются частью этого плана и их следует рассматривать как дополнительные.

В свою очередь, корпорация Nokia с 1 марта запустила программу добровольной отставки, которая закроется либо 31 мая, либо с увольнением тысячного сотрудника по собственному желанию. Программа, целью которой является сокращение издержек в период кризиса, не коснется сотрудников, занятых на производстве, и руководства корпорации. Условия программы будут зависеть от местных условий и законодательства. Также компания на протяжении 2009 года попытается как можно меньше предоставлять оплачиваемые отпуска.

В Nokia на конец 2007 года работало 122 тысячи человек. За год компания намерена сэкономить свыше 700 млн евро. В начале 2009 года Nokia намеревалась сократить 400 человек, занятых в исследовательско-конструкторском подразделении в Финляндии.

Британский сотовый оператор Vodafone (это еще и крупнейшая в мире компания сотовой связи) готовится к массовому сокращению штата. Причина банальна – оптимизация расходов в условиях экономического спада. В настоящее время в Vodafone трудится 10.000 человек. Ранее в компании заявляли о намерении урезать расходы на 1 млрд фунтов, однако пока неизвестно, сколько сотрудников потребуется уволить, чтобы претворить этот план в жизнь.

Сообщение о грядущих увольнениях в Vodafone ставит компанию в один ряд с такими гигантами, как Nokia, Virgin Media и BT, многие сотрудники которых в полной мере ощутили на себе кризис, перейдя в разряд "бывших".

Из Yahoo! ушел вице-президент и руководитель проекта Yahoo! News Нирадж Кхемлани. Теперь 38-летний Кхемлани займет должность вице-президента в издательском доме Hearst Corp., где ему предстоит курировать "цифровой контент". Можно сказать, "устроился по специальности": до прихода в Yahoo! Кхемлани работал продюсером на телеканале CBS.
Ранее из неофициальных источников стало известно о том, что новый генеральный директор Yahoo! Кэрол Бартц планирует крупную реорганизацию компании и значительные изменения в ее руководстве. Эти меры должны адаптировать Yahoo! к работе в условиях финансового кризиса. Бартц приняла руководство корпорацией в январе, сменив на посту генерального директора одного из основателей поисковика Джерри Янга. В числе первых распоряжений Бартц был запрет на повышение зарплат персоналу, что должно помочь компании существенно сократить расходы.

Глава корпорации Apple Стив Джобс впервые с 1997 года не пришел на ежегодную встречу акционеров, состоявшуюся в этом году 25 февраля. Ранее такие встречи проводили весной. Нынешняя встреча произошла на следующий день после 54-го дня рождения Джобса. Акции Apple после сообщения о том, что Джобс не явится на собрание акционеров, упали на 4,7% до $86,95 за акцию. Всего за год бумаги компании подешевели на 27%.

Напомню, что Стив Джобс в начале января взял шестимесячный отпуск по болезни и впервые отказался от традиционной речи на выставке Macworld. До сих пор неизвестно, чем именно он болен. Сам Джобс объясняет свое недомогание, в результате которого он сильно похудел, гормональным дисбалансом. В середине января стало известно, что, несмотря на болезнь, Стив Джобс намерен в марте переизбираться в совет директоров Disney, в котором он состоит с весны 2006 года.

Президент США Барак Обама назначил группу советников, которые будут отвечать в его аппарате за новые информационные технологии. На пост директора по новым информационным технологиям в президентской администрации официально назначен Мэйсон Филлипс. Он занимал аналогичную должность в переходной команде Обамы и фактически приступил к исполнению обязанностей уже в день президентской инаугурации 20 января: именно тогда был изменен дизайн сайта Белого дома. Заместителем Филлипса назначена Кэмми Крофт, которая тоже работала в переходной команде Обамы, а ранее, во время избирательной кампании, отвечала за быстрое реагирование на публикуемый в Интернете компромат.

Бывшая сотрудница Google Кэйти Стэнтон получила в Белом доме пост директора по делам гражданского участия. На прежнем месте работы Стэнтон, в частности, занималась созданием связанных с выборами проектов – OpenSocial, Google Moderator и других, – а также отвечала за ряд продуктов Google – Google Finance, Google News и Blog Search. До этого Стэнтон работала в Yahoo, где участвовала в создании Yahoo Finance. Директором по онлайн-программам Белого дома назначен Джесси Ли. Ли отвечал за онлайн-агитацию в переходной команде Обамы, а также занимался интернет- коммуникациями в Демократическом национальном комитете.

Денис Лавникевич


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 09 за 2009 год в рубрике бизнес

©1997-2024 Компьютерная газета