QUMO Q-Touch. Бюджетный плейер с большим сенсорным экраном

Сегодня к нам в руки попал Flash mp3 плейер QUMO Q-Touch. Данная модель сама по себе является своего рода более скромным аналогом весьма популярных продуктов компании Apple, где ставки делаются на минимум излишеств, простоту управления, ну и, конечно же, сенсорный дисплей, что в последнее время становится все более популярным среди различных производителей мобильных устройств.

Внешний вид


Плейер выглядит донельзя просто, но в то же время весьма стильно. Всю его лицевую часть занимает 3,2-дюймовый сенсорный экран, который, по сути, и является основной изюминкой данной модели. Сам экран со всех сторон окружен небольшой черной полоской пластикового корпуса. Логично предположить, что отсутствие большого количества стандартных органов управления обусловлено тем фактом, что большинство привычных функций выполняется посредством нажатия непосредственно на сам экран. На левом торце корпуса расположен выход для наушников, который в то же время служит USB-разъемом для подключения и синхронизации устройства с ПК.

Чуть ниже можно заметить небольшой слот для карт памяти microSD, с помощью которых можно легко увеличить объем встроенной памяти (карточки объемом до 2 Гб). В нашем случае тестовый образец имел всего 2 Гб памяти, хотя есть аналогичные модели с 4 Гб Flash-пространства. С противоположной стороны находится в гордом одиночестве трехпозиционный переключатель, который выполняет одновременно функции кнопки включения/выключения и hold-функцию.

Меню, интерфейс, первые впечатления

Включение плейера сопровождается появлением на экране фирменной заставки с логотипом компании. Общая "боеготовность" устройства наступает спустя секунд восемь после нажатия кнопки On. После перехода QUMO Q-Touch в рабочее состояние перед пользователем появляется достаточно скромное меню, состоящее из шести иконок, соответствующих определенному режиму (проигрывание музыки, видео, просмотр картинок, чтение книг, радио и диктофон). В зависимости от требуемой операции достаточно щелкнуть на соответствующий рисунок, после чего появится либо своего рода проводник (музыка, видео, картинки), либо интерфейс встроенного приложения для прослушивания радио или записи аудио с помощью диктофона. Навигация по меню достаточно проста и интуитивна. Разобраться с управлением можно и без руководства пользователя, благо, как мы упоминали чуть выше, кнопок в QUMO Q-Touch, по сути, как таковых и нет, а все операции осуществляются по уже знакомому многим принципу работы сенсорных экранов.

Каждое из разделов меню, как правило, сопровождается расположенными внизу кнопками возврата назад, а также настройки. В зависимости от режима, в котором используется плейер, в настройках отображаются соответствующие пункты. Так, для проигрывателя музыкальных файлов предусмотрена возможность изменения параметров эквалайзера (имеется несколько стандартных предустановок, а также пользовательский режим, в котором можно изменять значения шести ползунков, соответствующих определенным значениям диапазонов частот). Как и в аналогичных устройствах, предусмотрена возможность настройки параметров проигрывания (вразброс, с повторением и др.).

Что касается непосредственно качества воспроизведения — а в данном случае наиболее принципиальным, пожалуй, является воспроизведение именно музыкальных файлов, — то с этой стороны Q-Touch оказался достаточно привлекательным. Даже в сочетании с наушниками, которыми комплектуется плейер, он показал достаточно приличный результат. Хотя для этого пришлось немного поэкспериментировать с настройками эквалайзера, но результат оправдал старания. С более качественными наушниками все оказалось еще более радужно, однако, несмотря на все это, на максимальной громкости в некоторых моментах все же отмечались некоторые посторонние звуки в области высоких частот. В спецификации производителя указывается рабочий диапазон частот от 20 до 20.000 Гц. Однако, как показывает практика, этот показатель является достаточно размытым, и в реальности АЧХ не отвечает в достаточной степени заявленным параметрам.

Дополнительные возможности

Помимо стандартной функции воспроизведения музыки, QUMO Q-Touch обладает рядом дополнительных возможностей, о некоторых из которых мы упоминали в нашей статье чуть раньше. Однако остановимся на их описании более подробно. К числу таких возможностей в первую очередь стоит отнести функцию воспроизведения видео. В спецификации к плейеру указан лишь один формат файлов (avi), способных адекватно проигрываться на Q-Touch, причем перед их отправкой на устройство необходимо удостовериться в том, какой кодек используется для его сжатия. По задумке производителя, такую роль отвели достаточно распространенному Xvid-кодеку. В памяти плейера, в свою очередь, имеется необходимая для конвертирования файлов программа. В противном случае при попытке воспроизвести видео с незнакомым кодеком плейер будет выдавать сообщение об ошибке. Помимо этого, QUMO Q-Touch можно использовать и в качестве электронной книги. Список доступных форматов также невелик и ограничивается всего лишь txt-файлами. В процессе использования Q-Touch адекватно воспринимал предлагаемые книжки, с кодировкой в данном случае проблем не возникло.

Третьей возможностью тестируемого плейера можно по праву считать прослушивание радиостанций в FM-диапазоне. Причем приятной особенностью является тот факт, что делать это можно параллельно чтению. Границы рабочего диапазона частот определяются значениями 87-108 МГц, чего, по сути, вполне достаточно для наиболее популярных радиостанций, вещающих в нашем регионе. Поиск станций можно осуществлять как вручную, так и автоматически. Просмотр картинок в плейере также представлен отдельным пунктом главного меню. Определяется два формата изображений: JPG и BMP. Было бы лучше, если бы в этот список вошел также и GIF, однако разработчики посчитали это излишней роскошью. И последней особенностью, которая достойна упоминания в данном разделе, является наличие в плейере функции диктофона. Здесь, в общем-то, ничего сверхъестественного. Файлы записываются в формате WAV, запись также можно сохранить при прослушивании одной из понравившихся радиостанций.

Комплект поставки

. плейер;
. краткое руководство пользователя и гарантийная карта;
. чехол;
. наушники;
. USB-кабель;
. переходники для наушников 2,5 мм на 3,5 мм;
. удлинитель для наушников 2,5 мм;
. шнурок на руку;
. тряпочка для протирки;
. защитная пленка для экрана.

Выводы

Плейер QUMO Q-Touch, может, и задумывался как своего рода бюджетный вызов дорогостоящим продуктам соответствующей направленности, однако тягаться со многими из них ему еще рановато. Впрочем, достойным ответом в этой ситуации является весьма привлекательная стоимость рассматриваемого образца, которая с лихвой покрывает незначительные недоработки. В целом же Q-Touch является многофункциональной бюджетной моделью сенсорного Flash-плейера, которая способна удовлетворить потребности многих рядовых потребителей. Воспроизведение музыки находится на нормальном уровне, а в сочетании с хорошими наушниками и настроенным эквалайзером плейер "отработает" не хуже хваленого iPod'a. Как своего рода бонус можно воспринимать все дополнительные возможности, описанные нами в соответствующем разделе данной статьи. И если трезво смотреть на реальность, то за неимением лучшего QUMO Q-Touch можно назвать вполне удачным выбором.

Плюсы:
. сенсорное управление;
. хорошие показатели качества воспроизведения музыки;
. большой экран;
. возможность одновременного прослушивания музыки и чтения текстовых файлов.

Минусы:
. отсутствие возможности быстрой перемотки файлов с помощью ползунка;
. проблемы с навигацией по мелким спискам меню.

Виталий Хмельницкий, info@gigamark.com


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 01 за 2009 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета