Игровая мышь A4tech Oscar XL-740K

Самое интересное в мышином мире — это новые игровые модели. Все лучшее, на что способны разработчики, они стараются объединить в них — получается этакий парад успехов. Следуя этой логике, на сегодняшний день апофеоз мысли разработчиков компании A4tech — это серия мышек Oscar. Во время охоты за новинкой нам в руки попала модель Oscar XL-740K.

Внешний вид


С виду мышка выглядит непросто, можно даже сказать, оригинально. Черно-красная агрессивная расцветка, специальное шероховато-резиновое покрытие "Змеиная кожа" и непривычная (для стандартных и офисных мышек) форма, открывающийся отсек на донышке корпуса, в котором находится обойма грузиков — вот то, что первым привлекает внимание в ней. Такую форму мышки бывалые геймеры наверняка узнают, они уже видели ее в некоторых зарекомендовавших себя моделях — например, Razer DeathAdder. По размеру XL-740K крупная (13х7х4,5 см), в руке ощущается хорошо. На первый взгляд, корпус почти симметричный, чуть более вогнутый и высокий слева, выпуклый и низкий справа. Посередине длинного "тельца" мышки есть хорошо заметная "талия" — бока сильно вдавлены для удобства захвата. Кладем руку на корпус — при этом под большим пальцем находится широкая и основательная площадка из рифленой резины, которая предохраняет от выскальзывания. Чуть повыше большого пальца находятся две дополнительные клавиши. Размещение у них немного необычное, но скоропалительных выводов о его удобстве делать пока не будем — сначала опробуем в работе. А сейчас перевернем мышку "вверх лапками". Что мы видим? Пять фторопластовых "лапок" хорошо закреплены, достаточно толстые и плотные, более- менее крупные, и стоит на них мышка устойчиво. Сенсор находится посередине мышки относительно поперечной линии и чуть смещен вперед по продольной оси к носику мышки. Провод, который отходит от мышки, уже не такой тонкий и гибкий, как на последних моделях A4tech, а средней толщины и жесткости. Ну и самое интересное, что есть в мышке с точки зрения конструкции — это круглый отсек под ладонью, внутри которого находятся грузики (смена веса от 115 г до 135 г). Любителям мышек среднего веса рекомендуется облегченный вариант. Тем, кто любит хорошо ощущать тяжесть мышки в руке, стоит использовать грузики. Ну а для тех, кто любит мышей полегче, все-таки было бы лучше присмотреться к другим оскаровским моделям, благо их много. Форма достаточно неплохая, по крайней мере, для крупной руки, сборка приятная и претензий не вызывает, конструкция для игровых нужд приспособлена. Радует и корректная система регуляции веса. Идем дальше — к кнопкам.

Клавиши

Мышка, кроме стандартных клавиш, обладает еще тремя дополнительными кнопками. Можно было бы сказать, "четырьмя", но четвертая клавиша играет несколько специфическую роль — она предназначена для смены режимов прямо на ходу. Так что о ней мы поговорим отдельно. Основные клавиши у мышки широкие, отдельные от корпуса. По форме они несколько вдавлены, имеют среднюю длину хода, хорошо чувствуются под пальцами. Во время работы они откликаются на нажатие в любой точке (хоть вначале, хоть в конце клавиши). Само по себе нажатие у этих кнопок четкое, легкое, в меру внятное и достаточно ощутимое тактильно, со звонким слышимым кликом. В принципе, клавиши для игры вполне пригодны. Для тех, кто интересуется материальной частью, производитель кнопок, судя по всему, Omron. Скроллер выполнен из резины, ребристый, он в лучших традициях A4tech хорошо и бесшумно прокручивается, отлично нажимается. Никаких претензий к этой кнопке предъявить нельзя — работает на ура. Боковые дополнительные кнопки расположены чуть выше, чем обычно — нахлестываются на спинку мышки. Клавиши среднего размера — примерно по полтора сантиметра в длину и по полсантиметра в ширину — выполнены из блестящего пластика. Что радует в кнопках — так это четкое информативное нажатие (более глубокое, чем в офисных мышках) со средним усилием и отсутствие люфта. При задевании пальцем они как следствие случайно не сработают, будут нажиматься только тогда, когда нужно. Кроме того, возле скроллера есть еще две кнопки. Одна из них находится снизу слева и по умолчанию несет функцию "тройной удар" (или "тройной клик", что одно и то же). Сама по себе штука почти "читерская", но в игре очень эффективная. Есть и еще одна кнопка — над скроллером — с помощью нее можно менять пользовательские режимы, точность и прочие установки. При смене режимов точности она начинает в меру ярко подсвечиваться разными цветами.

Технические характеристики

Понятное дело, они тут какие-то "сверх". А какие? В мануале для мышек "Оскар" мы нашли спецификацию мышки XL-740K:
. время реакции кнопки: 3-30 мс;
. регулируемое разрешение: 100~3600 dpi;
. режимы DPI по умолчанию: 600-800-1200-1600-2000-3600 dpi;
. регулируемая частота опроса USB-шины: 125-250-500-1000 Hz (USB Full Speed);
. частота обработки кадров FPS: 7080 кадр/с;
. обработка изображения: 6,4 Мпкс/с;
. время реакции SPI: 1 мс;
. максимальное ускорение: 20 Дж;
. максимальная скорость: 40 дюймов/с (в зависимости от поверхности);
. диаметр шнура: 3 мм;
. длина шнура: 1,8 м;
. ресурс кнопок: 8.000.000 нажатий;
. срок службы: 250 км.

На сегодня лазерные мышки производятся на трех типах сенсоров: Avago Technologies Agilent ADNS-6000, ADNS-6010, ADNS-6030. Исходя из спецификации, напрашивается вывод, что мышка сконструирована именно на базе сенсора ADNS-6010, который характеризуется большей скоростью и разрешением (к слову, такой же, как у Razer Copperhead и многих других "знаменитостей"). А раз использован он, то можно с большой долей уверенности предположить, что разрешение на аппаратном уровне составит 2000 dpi (нужно иметь в виду, что при этом все остальные "точки на дюйм" появляются программным путем, и на них мышка может работать чуть менее надежно). Ну и теперь коротко обо всем остальном. Вездеходность у модели хорошая, берет все стандартные поверхности. Скорость опроса по дефолту средняя — 500 Гц (это скорее плюс, чем минус мышки). При работе высота отрыва составляет 4 мм. На этом пробежку по техническим характеристикам закончим и двинемся к софту (там, говорят, все самое интересное).

ПО

Драйверам мышек "Оскар" можно петь оды — это одно из самого ценного в данной модели. Что может мышка до установки драйверов? У нее есть три дополнительные клавиши, одна из которых работает как "тройной огонь", а также переключатель dpi. Частота опроса — 500 Гц. А что может мышка после установки драйверов? Во-первых, теперь стало возможным выбирать чувствительность сенсора. Автоматически нам предлагаются 100, 400, 600, 800, 1200, 1600, 2000, 2500 и 3600 dpi, однако ввести можно и свои значения (6 режимов). Кроме того, стало реальным самому регулировать частоту опроса (ведь максимальные 1000 Гц потянет не каждый компьютер). На все клавиши драйверы позволяют назначить самые разные функции: офисные, "мышиные", комбинации клавиш, мультимедийные, интернетные, "16-в-1". А самое-самое интересное — это то, что на клавиши можно назначить макросы с помощью макрос-менеджера. В данном случае под макросом имеется в виду последовательность из нескольких действий. По сути, с ее помощью можно "забиндить" на одну клавишу практически любой сложный трюк, для выполнения которого обычно требуется совершить не одну манипуляцию и нажать много кнопок. После того, как настройка будет удачно завершена, ее можно сохранить в виде профиля. Так можно сделать несколько разных готовых профилей и менять их по мере надобности. Ну и, что важно, для использования профилей не нужно устанавливать драйверы — они сохраняются в памяти самой мышки и будут работать даже если ее подключить к другому компьютеру. Это актуально для тех, кто играет не только у себя дома, но и в клубах.

Выводы

Ну очень многофункциональная и неплохая мышка для активного, не побоимся этого слова, массового использования геймерами всех мастей. Попридираться к мышке можно, но это будет несправедливо — "зверек"-то хороший удался, "боевой". В принципе, по своим качествам он вполне сравним с дорогими игровыми аналогами. В то же время модель очень доступна.

Плюсы:
. макросы;
. встроенная память;
. регулируемое высокое разрешение;
. высокая частота опроса (до 1000 Гц);
. приятное покрытие;
. хороший сенсор;
. очень доступна.

Минусы:
. подходит для средней и большой руки, но не для маленькой;
. жестковатый кабель;
. пока что не везде легко найти.

Марина Камаева


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 47 за 2008 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета