Обзор GSM-коммуникатора с GPS-приемником ASUS P320. Часть 1

Мы уже встречались на страницах КГ с коммуникаторами компании ASUS. Удачный во всех отношениях ASUS P750 представлял собой превосходно сбалансированный продукт, сочетавший высокое качество исполнения с высокой функциональностью, отменной производительностью и длительным временем автономной работы. Сегодня мы познакомимся со свежим коммуникатором, родившимся в недрах тайваньской компании. Он предназначен для иной целевой аудитории и стоит гораздо дешевле, но при этом имеет сходство с ASUS P750 — он практически идеален. Что это за модель, мы узнаем немного позже, а пока окунемся в предысторию появления новинки.

Ни для кого не секрет, что еще до выхода на мировой рынок HTC Touch прослыл революционером. До его появления большинство Windows Mobile коммуникаторов не могли похвастаться ни приличным дизайном, ни компактными размерами, ни, тем более, удобным управлением. HTC Touch преподнес все эти блага цивилизации одним махом, заставив тем самым поволноваться многих конкурентов. Ситуация с выходом этой модели HTC во многом сравнима с появлением Motorola Razr V3, дизайн которой стал законодателем мод на многие годы вперед. Аналогичная ситуация наблюдается и в мире коммуникаторов. После появления Touch, а также множества его римейков в рамках самой HTC крупные производители всерьез задумались над тем, чтобы и в их модельных рядах появился компактный и стильный коммуникатор. При этом производители первого звена, к которым стоит отнести и любимую нами ASUS, подошли к вопросу достаточно серьезно. В результате появился коммуникатор, размеры которого сравнимы с габаритами современных мобильных телефонов, а дизайн, в отличие от многих собратьев, не напоминает неуклюжий кирпичик с кнопками. Речь идет об ASUS P320, который оказался у нас на тестировании, и сегодня мы с радостью расскажем вам об особенностях этой модели, которая выглядит удачным сочетанием устройства, объединяющего преимущества схемы "all in one", имиджевой модели и достаточно низкой цены. Ну, а о ее главном достоинстве вы уже знаете.

Таблица технических характеристик

Операционная системаWindows Mobile 6.1
Процессор:Ti OMAP 850 МГц
Память64 Мб RAM
128 Мб ROM
карты расширения microSD
Экранцветной TFT трансфлективный
240x320 точек
65.536 цветов
размеры: 2,6"
Батареи, питаниесъемный аккумулятор 1100 мАч
Слоты расширения1 microSD
Масса, габариты105 г
99x56x14 мм
Коммуникацииподдержка стандартов:
Bluetooth 2.0
Wi-Fi (802.11b/g)
GSM/GPRS/EDGE 850/900/1800/1900 МГц
USB 1.1
GPS (20-канальный, SiRF Star III)
Мультимедиастандартные возможности Windows Mobile 6.1 
по воспроизведению аудио- и видеофайлов
функция голосового управления
цифровая CMOS-камера 2 Мпкс с автофокусом
Управление и вводуправление и ввод:
сенсорный экран/стилус


Комплект поставки

Прежде чем перейти к рассмотрению самого коммуникатора, ненадолго остановимся на комплекте поставки нашего героя. В большой коробке мы нашли следующие составляющие комплекта:

. коммуникатор ASUS P320;
. аккумуляторная батарея;
. зарядное устройство 220 В;
. карта памяти microSD 1 Гб с адаптером microSD-SD;
. чехол;
. проводная стереогарнитура;
. USB-кабель для синхронизации с ПК;
. зарядное устройство от сети автомобиля 12 В;
. автомобильное крепление;
. переходник для внешней GPS-антенны;
. диски с ПО и руководство пользователя.

Как видим, компания ASUS как всегда остается верна своим принципам не экономить на комплекте поставки. Вместе с тем, большинство из аксессуаров достаточно стандартны и не заслуживают отдельного внимания. Но на некоторых из них мы все же остановим свой пристальный взор.

Так, комплектный чехол очень даже неплох. Он выполнен из приятной на ощупь ткани и сильно напоминает чехлы для компактных мобильных телефонов. Кроме того, на его поверхности заметны симпатичные узоры, которые дополняют облик коммуникатора. Проводная стереогарнитура достаточно стандартна. Она снабжена выносным пультом, на котором находится кнопка приема вызова и колесико регулировки громкости. Подключается она к разъему microUSB, поскольку ASUS P320 имеет только один интерфейсный выход, и обычного стереоразъема не предусмотрено. К нему подключается не только гарнитура, но и кабель синхронизации, а также сетевое и автомобильное зарядное устройство. Поскольку наш коммуникатор наделен встроенным GPS-приемником, как нельзя кстати приходится наличие в комплекте автомобильного держателя. Он позволяет крепить навигатор к лобовому стеклу автомобиля при помощи присоски на штативе, который может двигаться в любой плоскости благодаря двум шарнирам. Сам коммуникатор надежно фиксируется в пластиковой рамке с двумя раздвигающимися зажимами . Питание аппарата в автомобиле обеспечивает зарядное устройство от бортовой сети 12 В. Кроме того, среди дополнительного ПО, которое можно найти в коробке с устройством, есть широко известный навигационный комплекс Navitel 3.0.

Внешний вид. Дизайн

В начале обзора мы уже упомянули, что ASUS разрабатывала этот коммуникатор с явной оглядкой на имиджевую составляющую. Кроме того, в качестве образца выступал HTC Touch, который являлся эталоном в этом разряде устройств. Одним словом, концепция новинки у разработчиков определилась достаточно быстро. Коммуникатор должен был быть легким, компактным и, конечно же, стильным.

При этом надо сказать, что до появления P320 компания не имела опыта разработки подобных решений. Впрочем, мир Windows Mobile и вовсе не мог похвастаться стильными коммуникаторами. Ну скажите, припоминаете ли вы коммуникатор из серии WinMobile, для которого существовали разные варианты расцветки корпуса? А для ASUS P320 есть выбор из трех возможных вариантов: черного, белого и розового. Кроме того, компания потрудилась создать официальный промосайт, посвященный горячей новинке. Конечно, в мире мобильных телефонов все это мы уже давно проходили, но для коммуникаторов на Windows-платформе подобные маркетинговые ходы явно в новинку. На тестирование к нам попал ASUS P320 с черной расцветкой корпуса. Говорить о том, каким образом выглядят на деле оставшиеся два варианта, на момент тестирования не представляется возможным, однако смеем предположить, что они наверняка найдут поклонников. По крайней мере, свобода выбора в рамках одной модели у покупателей есть.

Выглядит ASUS P320 очень аккуратно и классически. Традиционные формы корпуса не превращают его в законодателя мод, но зато отлично подходят массовому покупателю. А незначительные, но крайне приятные и точные детали дизайна делают его очень интересным. Кроме того, ASUS P320 обладает очень компактными размерами. Более того, мы можем сказать, что по массогабаритным параметрам (99x55x13 мм, 105 г) он сравним с мобильными телефонами. Ко всему прочему, округлые формы корпуса как нельзя лучше способствуют тому, чтобы этот малыш легко помещался даже в миниатюрной женской ладошке. Говорить о качестве сборки здесь бессмысленно, поскольку традиционно для ASUS оно просто превосходно. Корпусные панели идеально подогнаны друг к другу, и зазоры между ними минимальны. Но это не главное. Важно то, что по совокупности параметров ASUS P320 выглядит крепко сбитым, отлично сбалансированным и дорогим. Материалы корпуса и детали отделки производят именно такое впечатление.

При этом большая часть корпусных панелей сделана из пластика, в то время как серебристый контур, проходящий вдоль лицевой части, недвусмысленно отдает в руку металлическим холодком. Так что деталей, которые подчеркивают имиджевую составляющую аппарата, вполне достаточно. Пластик лицевой части коммуникатора имеет черное глянцевое покрытие. В чистом виде оно выглядит просто великолепно, однако имеет одну нехорошую особенность — сохранять отпечатки пальцев.

По бокам и верхней части P320 проходит декоративная пластиковая окантовка, окрашенная в черный хром. Этот интересный оттенок наделяет коммуникатор очередной выразительной деталью экстерьера. Кроме явных украшательств, разработчики позаботились и об эргономической составляющей. Так, на пластик задних панелей устройства нанесено покрытие soft touch, препятствующее выскальзыванию коммуникатора из руки, в которой он, впрочем, и без этого отлично уживается. Лицевая панель выполнена в классическом стиле. В нижней ее части мы можем найти клавиатурный модуль. Состав клавиш достаточно традиционен для коммуникаторов, которые не обременены дополнительным модулем цифровых клавиш. Так, софтовые кнопки представляют собой единую пластиковую полоску, которая находится достаточно далеко от дисплея и объединена единым стилистическим оформлением с остальными клавишами. К ним относятся кнопки приема и отбоя звокна, а также клавиша вызова системного меню Windows и кнопка ОК.

Вышеперечисленные клавиши также объединены одной гибкой пластиковой панелью, которая не выступает над лицевой поверхностью коммуникатора. Благодаря этому может создаться впечатление, что ASUS P320 оснащен сенсорными органами управления. Что же касается эргономики клавиатуры, то один-единственный недостаток мы все же отметили — слишком близко расположенный к краю нижний ряд кнопок. Нажимать его, удерживая коммуникатор в одной руке, очень неудобно. Вместе с тем, кнопки имеют небольшой, но хорошо ощутимый и четкий ход, сопровождающийся характерным упругим щелчком. В центре клавиатурного модуля расположился тонкий ободок навигационного джойстика, внутри которого нашлось место для большой кнопки подтверждения вызова. Размеры джойстика очень велики, что положительным образом сказывается на эргономике.

Дисплей, как обычно, занимает место в центре лицевой панели, а над ним разместились разговорный динамик и едва заметный светодиодный индикатор, сигнализирующий о работе беспроводных модулей. Кнопка включения аппарата, а также системный полифонический динамик находятся на верхней грани аппарата. Что же касается нижней, то здесь мы можем найти отверстие кнопки перезагрузки и микрофона и интерфейсный разъем microUSB, к которому подключается не только кабель синхронизации, но и гарнитура с зарядным устройтством. На левом торце расположились кнопка вызова диктофона, сдвоенная клавиша регулировки громкости, а также прикрытый пластиковой заглушкой слот карт памяти формата microSD. Для того, чтобы ее открыть, придется обзавестись ногтями подлиннее или воспользоваться посторонним предметом. Немного выше расположилось гнездо для стилуса. Само перо не телескопическое и целиком отлито из пластика. В работе стилус довольно удобен, а большего от него и не требуется. На правой стороне мы можем созерцать кнопку спуска затвора камеры. Чуть выше находится ползунок блокировки клавиатуры и заглушка, скрывающая разъем для подключения внешней антенны GPS. Поскольку сам разъем находится достаточно глубоко, в комплекте предусмотрен удлинитель-переходник, который позволяет без проблем подключить любую внешнюю GPS-антенну. Две трети задней части занимает крышка аккумуляторного отсека. Снимается она простым движением вниз, после чего доступ к батарее полностью свободен. Гнездо для SIM-карты представляет собой обычный слот, куда симка просто вставляется. В верхней части слева расположился ничем не прикрытый глазок встроенной цифровой камеры. Он немного выступает над поверхностью, однако от царапин от соприкосновения со столом его спасает изящный хромированный ободок.

Внутри. Процессор. Память

ASUS P320 базируется на достаточно простой и уже успевшей морально устареть аппаратной платформе Texas Instruments OMAP 850, центральный процессор которой работает с частотой 200 МГц. Мы уже не раз встречались с этим камешком и знаем, что он отличается невысокой
производительностью и низким энергопотреблением. Вместе с тем, мы готовы признать (и это было видно на примере ASUS P750), что ASUS отлично справляется с оптимизацией взаимодействия аппаратной и программной платформы своих девайсов. Так что в тесте производительности мы посмотрим, удалось ли компании и на этот раз выжать из своего творения максимум возможностей.

Что же касается памяти, то ее объема не так уж много. Производитель заявляет, что пользователю доступно 128 Мб ПЗУ и 64 Мб ОЗУ. На деле, конечно же, приходится наблюдать немного иные цифры. Так, после загрузки ОС мы получаем в свое распоряжение всего 30 Мб для хранения пользовательской информации и около 45 Мб оперативной памяти. И если небольшой объем Flash-хранилища можно восполнить при помощи карты памяти microSD, которая идет в комплекте, то вот с недостатком оперативной памяти придется просто смириться. А напоминание о нем будет преследовать вас достаточно часто — как только вы откроете несколько ресурсоемких приложений.

Звук и дисплей

ASUS P320 оснащается TFT-матрицей с диагональю 2,6". Для современных коммуникаторов это не совсем традиционное решение, поскольку большинство из них имеют дисплеи с диагональю 2,8". Зато для самой ASUS установка подобной матрицы уже достаточно обычно — вспомните хотя бы ASUS P750, обозреваемый нами не так давно. Разрешение матрицы, достаточно стандартно — 320х240 пикселей. Это более чем приемлемое значение, поскольку VGA- дисплеи существенно влияют на производительность и конечную стоимость, а увидеть заметную разницу между QVGA- и VGA-матрицей при такой диагонали сложно. Да и не будем забывать, что перед нами компактное имиджевое решение, а не убийца UMPS вроде HTC X7510. Остальные характеристики экрана очень хороши. Яркие и насыщенные цвета, отличная цветопередача, сглаженная картинка. Вот только углы обзора по горизонтали имеют не самые большие значения, что приводит к искажению картинки при отклонении коммуникатора вверх или вниз.

Уровень яркости выбирается из восьми значений. При этом минимальный уровень достаточно комфортен, чтобы читать в темноте, а максимального хватает для того, чтобы разобрать картинку на ярком солнце. Что же касается звуковых возможностей ASUS P750, то они находятся на среднем уровне. Собственно, рассматривать этот коммуникатор в качестве серьезной замены MP3-плейеру не стоит уже хотя бы из-за того, что гарнитура подключается к интерфейсу USB. А это значит, что использование других наушников будет невозможно до тех пор, пока вы не найдете переходник miniUSB -> 3,5 мм. Что же касается звучания комплектной гарнитуры, то сказать что-нибудь определенное о ней нельзя — играет, и на том спасибо. Громкости встроенного системного динамика будет достаточно для того, чтобы вы не пропустили входящий вызов на шумной улице. В случае чего вам поможет вибровызов.

Коммуникационные возможности

Несмотря на компактные размеры, наш герой может похвастаться всеми возможными беспроводными интерфейсами. Ну, разве что ИК-порт отсутствует, но кого это волнует в наше высокотехнологичное время? Как обычно, централизованное управление всеми беспроводными модулями осуществляется при помощи встроенной утилиты Wireless Manager. К ее особенностям можно отнести настройку автоматического отключения любого из беспроводных интерфейсов включая телефонный модуль. Bluetooth-стек версии 2.0+EDR трудится благодаря встроенным в операционную систему Windows Mobile 6.1 Professional драйверам от Microsoft. При этом количество поддерживаемых профилей не так велико, как в обозреваемом нами ASUS P750: OPP (Object Push Profile), HFP (Hands Free Profile), PAN (Personal Area Network Profile), AVRCP (Audio Video Remote Control Profile). Не забыт и A2DP — передача звука на беспроводную стереогарнитуру.

Wi-Fi-модуль (стандарт 802.11b/g) показал себя с лучшей стороны — он быстро соединяется, работает стабильно и хорошо в условиях слабого сигнала. Встроенная утилита Wi-Fi Manager позволяет быстро и просто подключиться к Wi-Fi-сетям. Единственное, на что следует обратить внимание — так это на замедление работы системы при совершении звонков посредством Skype. Виной тому слабый процессор. MiniUSB-разъем можно использовать не только для синхронизации с компьютером, но и для зарядки коммуникатора по шине USB. Кроме того, этот же разъем применяется для подключения ASUS в качестве сменного накопителя. Единственное, что огорчает, — так это протокол передачи USB 1.1, который почему-то стал традицией для ASUS. Коммуникатор может работать только в сетях GSM 850/900/1800/1900 МГц. Поддержки UMTS нет. Управление функциями телефона осуществляется с помощью стандартного приложения "Телефон". Активируется оно при нажатии на кнопку приема вызова либо из меню программ. При этом на экране появляется подобие клавиатуры обычного мобильного телефона, выполненное в едином стиле c внутренним оформлением коммуникатора. Естественно, присутствуют настройки телефонного модуля. Кроме того, приятно порадовало наличие простого менеджера профилей, что не часто встретишь среди ПО
коммуникаторов.

На этом мы хотели бы завершить первую часть нашего обзора. До финиша еще далеко, но мы можем сказать, что пока что ASUS P320 нас только радует. По компактности и стильному внешнему виду наш малыш оставляет всех конкурентов далеко позади, а глядя на список дополнительных возможностей, и вовсе не понимаешь, как все это могло поместиться в таком небольшом корпусе. Ну, а в следующей части мы продолжим рассмотрение функционала ASUS P320 и предоставим вам результаты тестирования, и, уж поверьте нам, посмотреть там будет на что.

Андрей Бойцов


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 47 за 2008 год в рубрике mobile

©1997-2024 Компьютерная газета