Compustocx DIABLO DDR2-1150. Серьезный набор памяти для оверклокеров

Компания Compustocx (CSX) из Германии входит в число ведущих производителей оперативной памяти, разрабатывающих и выпускающих модули для самого широкого спектра компьютерных систем — от ноутбуков до серверов. В ее ассортименте имеются модули самого различного типа включая FB-DIMM, Micro DIMM, регистровые и ECC-модули. Ответственно относясь к вопросам качества, компания закупает только микросхемы ведущих производителей — Samsung, Hynix, Elpida, Micron, Infineon и Nanya. Однако большинству пользователей до недавнего времени CSX не была знакома, поскольку розничными продажами она не занималась.

Может быть, встретить ее продукцию могли лишь пользователи Apple, ведь CSX является основным поставщиком модулей памяти для модернизации компьютеров этой марки в Европе. Однако времена меняются, и CSX начинает поставки памяти под собственным брэндом для всех категорий пользователей, а не только производителей компьютеров. В частности, сейчас в ее ассортименте имеются стандартные модули памяти DIMM и SO-DIMM для настольных ПК и ноутбуков соответственно, а также специальные модули для любителей разгона. В рамках последнего направления CSX предлагает две серии: доступные по цене модули CEC и дорогие, но качественные и обладающие высоким потенциалом по разгону модули Diablo. В нашем обзоре мы рассмотрим "двухканальный" комплект из двух модулей неофициального стандарта DDR2-1200 — лучшее, что на сегодня предлагает CSX оверклокерам и энтузиастам.

Оверклокерская память

Обычно специальную оверклокерскую память покупают любители разгона систем на базе платформы Intel. Это связано с особенностями задания частоты памяти у современных чипсетов этого производителя — она отсчитывается от частоты FSB путем умножения на коэффициент, минимальный из которых — х2. А поскольку разгонять процессор можно только увеличением частоты FSB ("разблокированная" серия Extreme Edition не в счет), то и частоту памяти приходится повышать. Если память не способна работать на частоте, скажем, 1000 МГц, то и процессор разогнать до FSB 500 МГц не получится. Память с высоким частотным потенциалом пригодится и владельцам систем на базе других чипсетов и платформ. Как известно, для многих серьезных задач требуется максимальная пропускная способность памяти, а этот параметр зависит в первую очередь от частоты ее работы. Подавляющее большинство чипсетов способно корректно поддерживать память, работающую на частоте 1000 МГц и выше. А процессоры AMD для разъема Socket AM2+ даже официально совместимы с DDR2-1066. Ограничиваться стандартной частотой памяти 800 МГц — это не использовать весь потенциал, заложенный в компонентах системы. Предел частоты для модулей памяти напрямую зависит от уровня напряжения, подаваемого на сигнальные линии. Чем оно выше, тем лучше работает память на повышенных частотах. Однако повышение напряжения приводит к сильному нагреву микросхем, что существенно сокращает срок их службы. Поэтому качественная память, ориентированная на разгон, должна обеспечивать эффективное охлаждение микросхем DRAM. Модули памяти Diablo компании CSX предназначены именно для работы на повышенных тактовых частотах и имеют все необходимые для этого конструктивные особенности.

Характеристики

Модули памяти, которые мы рассмотрим, носят маркировку DIABLO-V2-1150. Последняя цифра — это гарантированный потолок частоты, который обеспечивается при работе с рекомендуемым напряжением (до 2,1 В), а обозначение "V2" — это признак второго поколения модулей памяти Diablo DDR2. Дело в том, что первоначально в этих модулях памяти использовались микросхемы Micron D9GMH — хорошо известные всем оверклокерам чипы, которые отлично держат высокие частоты при повышении напряжения. Во втором поколении оверклокерской памяти компания CSX применила другие микросхемы — Micron D9GKX, которые, судя по неофициальным данным, обладают более высоким частотным потенциалом и без существенного повышения напряжения. Кроме того, производители оверклокерской памяти обычно проводят тщательный отбор микросхем на основании их тестирования. Так же поступает и CSX. Согласно официальной информации, приведенной на сайте CSX (но не в прилагаемом буклете), модули DIABLO V2-1150 способны безопасно достигать следующих частот при рекомендуемом напряжении:

. 1066 МГц при таймингах 5-5-5-16 и напряжении 1,9 В;
. 1100 МГц при таймингах 5-5-5-18 и напряжении 1,95 В;
. 1150 МГц при таймингах 5-5-5-18 и напряжении 2,1 В.

При штатном напряжении 1,8 В данные модули памяти работают на частоте 800 МГц, соответствуя требованиям JEDEC для памяти стандарта PC2- 6400.


ПроизводительCompustocx (CSX)Wilk (GOODRAM)
НазваниеDIABLO V2-1150PRO DDR2-900
МаркировкаDIABLO-V2-1150-2GB-KITGP900D264L5/1G
Чипы памятиMicron D9GKX 512 Mb 64Mx8Micron D9GMH 512 Mb 512 Mb 64Mx8
Объем1 Гб x 21 Гб x 2
Частота1150 МГц900 МГц
Тайминги5-5-5-165-5-5-15
Профили EPP/XMP--
Напряжение1.95 - 2.1 В2.0 - 2.15 В
Цена за комплект 2 Гб$106$104


Дизайн

Рассматриваемые модули памяти изготовлены с применением 8-слойной печатной платы, которая обладает целым рядом преимуществ перед стандартной 6-слойной. Например, у нее ниже уровень помех и паразитных явлений, поскольку сигнальные линии, линии питания и экранирования лучше разнесены в пространстве. Однако себестоимость такой платы, естественно, выше. Каждый модуль из комплекта имеет суммарную емкость 1 Гб, набранную микросхемами 512 Мбит организации 64Mx8. Всего микросхем 16, они расположены с обеих сторон печатной платы, реализуют два ранка по 64 бита. Это стандартная схема компоновки модулей DDR2 объемом 1 Гб. Для охлаждения чипов памяти применены фирменные радиаторы увеличенного размера. Конструкция слотов DIMM предполагает только одно направление наращивания габаритов — вверх, поэтому основная площадь рассеивания как раз расположена сверху, над печатной платой. Радиатор CSX состоит из двух половинок, в верхней части которых имеются отверстия с отогнутыми внутрь "лепестками". Чтобы обеспечить эффективную работу такого радиатора, пользователю необходимо самому позаботиться об обдуве слотов памяти, так как конструкция теплорассеивателя не предусматривает установку вентилятора или подведение трубок с жидкостью. Радиаторы прикреплены к микросхемам при помощи термоскотча, за счет него же и держатся (зажимов не предусмотрено).

Комплектация и упаковка

Модули Diablo поставляются в блистере классического дизайна. Внутри блистера имеется буклет, в котором приведены подробные технические характеристики модулей памяти и указан предел частоты для напряжения 2,1 В. Приводится также краткая инструкция по установке (без графики, на английском и немецком) и описание базовых линеек продукции CSX. На самих модулях имеются наклейки с указанием рекомендуемых таймингов и напряжений.

Данные SPD

К сожалению, в модулях SPD памяти CSX мы не обнаружили расширенных профилей настроек — ни для чипсетов NVIDIA, ни для чипсетов Intel. Более того, в SPD нет и профилей для частот, отличных от стандартных JEDEC (400, 533, 800), причем тайминги указаны явно щадящие, корректно воспринимаемые всеми материнскими платами. Таким образом, пользователю придется самостоятельно подбирать параметры работы памяти при разгоне, ориентируясь на приведенные выше рекомендации производителя для различных напряжений.

Тестирование

Выполняя тестирование, мы преследовали цель определить максимальную рабочую частоту модулей памяти при различных наборах таймингов — 3-3-3- 9, 4-4-4-12 и 5-5-5-15. При этом использовались два напряжения — штатное и увеличенное до крайней безопасной величины (2,1 В). Материнская плата Gigabyte EP35C-DS3R на чипсете Intel P35 не позволяет выставить штатные 1,8 В, минимально возможное значение составляет 1,9 В, что, в принципе, является рекомендованным и для стандартных модулей DIMM. Проверка стабильности работы памяти выполнялась при помощи программ S&M и OCCT. Для сравнения приведем данные модулей памяти аналогичного назначения, которые, к тому же, построены на микросхемах Micron, но предыдущего поколения (D9GMH). Эти модули выпущены другим европейским производителем — GoodRAM (Wilk Elektronik) — и тоже относятся к специальной серии. По стоимости, кстати, оба комплекта памяти сравнимы — примерно в 2-2,5 раза дороже стандартной памяти DDR2-800. Применение более свежих чипов памяти позволило модулям CSX показать высокие результаты, превышающие таковые у памяти GoodRAM во всех режимах. Данные с официального сайта полностью подтвердились: действительно, частоту 1100 МГц рассматриваемая память берет при 1,9 В даже при более строгих таймингах, а при повышении напряжения до 2,1 В может работать на частоте не только 1150, но и 1200.


Напряжение 1.8 В3-3-3-94-4-4-125-5-5-15
GoodRAM Pro DDR2-9006608501050
CSX DIABLO V2-12006909101120
Напряжение 2.1 В3-3-3-94-4-4-125-5-5-15
GoodRAM Pro DDR2-9007209401150
CSX DIABLO V2-120076010001200


Выводы

Модули памяти компании Compustocx выполнены на довольно высоком уровне: 8-слойная печатная плата, хорошо известные микросхемы Micron D9GKX, прошедшие отбор, радиаторы увеличенных габаритов. Данные особенности позволяют не беспокоиться об уменьшении срока службы модулей из-за повышенного напряжения, а значит, память CSX серии Diablo можно рекомендовать для применения в разогнанных машинах, особенно на платформе Intel, где память может ограничивать доступный диапазон частот шины FSB. Даже сравнительно безопасное повышение напряжения до 2,1 В позволяет получить частоту 1000 МГц при таймингах 4-4-4-12 и 1200 МГц — при 5-5-5-15, на что способны далеко не все модули DDR2 из того же ценового диапазона, что и CSX Diablo V2-1150.

Макс Курмаз, max@gigamark.com


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 46 за 2008 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета