Sven Emotion: только положительные эмоции в звуке

Появление новой акустики — всегда интересное для нас, пользователей, и знаковое событие на белорусском рынке. Итак, с чем мы сегодня имеем дело? С компактной акустической системой Sven Emotion, которая, смеем надеяться, проявит себя на тестировании во всей красе. Нельзя сразу же не отметить название модели небольшой 2.1 акустической системы известного производителя SVEN, попавшей в нашу тестовую лабораторию: "Emotion", то есть "Эмоции", или "Ощущения". Какие именно эмоции вызвала у нас данная акустика при детальном знакомстве, читатели смогут узнать из обзора.

Технические характеристики


Параметр |Значение
Выходная мощность, Вт |10 + 2х4
Размер динамиков, мм
сабвуфер |120
сателлиты |38
Магнитное экранирование |имеется
Напряжение питания |220 В, 50 Гц
Диапазон частот, Гц
сабвуфер |40-120
сателлиты |120-20.000
Габаритные размеры (ДхШхВ), мм
сабвуфер |250х168х187
сателлиты |80х80х205
Масса, кг |3,5
Средняя цена, $ |50

Первые эмоции

Цвет доставшейся нам системы серебристый, но при покупке можно выбрать и другие варианты оформления — черный и серебро. Серебристый цвет, столь распространенный в оформлении разного рода девайсов, является наиболее оптимальным как для дома, так и для офиса.

Сабвуфер системы вызывает самые положительные эмоции. Небольшой, массивный, почти кубической формы — в общем, сразу же располагает к себе одним только внешним видом. Впрочем, этим его достоинства не исчерпываются. Корпус саба выполнен из плит MDF. Практически всю переднюю стенку сабвуфера занимает динамик, принадлежащий к так называемому скандинавскому типу — здесь колпачок расширен до размеров диффузора. Поверхность его матовая, а цвет совпадает с общим оформлением саба. Кроме динамика, на передней панели располагаются табличка с названием компании и светодиодный индикатор голубого свечения — полезная, в общем-то, вещь. Индикатор светит ярко, тем самым позволяя слушателю не напрягать глаза. К слову, абсолютное большинство пользователей располагают сабвуфер под столом, поэтому на яркости данного индикатора заострять внимание попросту не имеет смысла. Тип акустического оформления здесь — фазоинвертор; порт располагается на правой стороне сабвуфера и представляет собой пластмассовую трубку с экспоненциальным расширителем, служащим для избавления от возможных струйных шумов. В глубине порта виднеется защитная решетка. Перейдем к тыльной стенке. Здесь размещаются 3,5 мм вход для источника сигнала, RCA-выходы для правого/левого сателлитов и тумблер включения/выключения питания. Кроме этого, тут же, в левом верхнем углу, размещены органы управления системы: регулятор общей громкости и регулятор отдельной громкости саба. Две средних размеров пластмассовые ручки снабжены насечками для отметки текущего положения.

Сателлиты тонкие и высокие. Благодаря своему "фундаменту", нижняя часть которого представляет цельную ножку-таблетку, сателлит крепко стоит "на своей одной". В сателлитах использованы 38-миллиметровые широкополосные динамики, сами сателлиты однополосные. Непосредственно динамики сателлитов, как и сабвуфера, скандинавского типа, но с блестящим "металлическим" колпачком. Длина проводов сателлитов, заканчивающихся "тюльпанами" для подключения к сабу, составляет порядка 1,5 метра. Такую длину мы можем назвать средней.

Что ж, как видим, в целом эмоции от внешнего вида и внутреннего убранства очень хорошие.

Субъективное прослушивание

При прослушивании композиций различных музыкальных жанров сабвуфер справился с поставленной задачей на отлично и вполне оправдал название модели. Атака басов довольно четкая; зажатость звучания если и присутствует, то в очень малой степени. На уровне громкости выше средней бас может быть немного гулким, но это можно быстро исправить регулятором НЧ, уменьшив уровень последних. Подключение различных источников звука — особенность, которую могут оценить многие пользователи, стремящиеся к разнообразию. Что касается сателлитов, то их звучание соответствует своему классу акустики, обладая своеобразными оттенками. В целом же акустика обеспечивает достаточно чистое и богатое звучание на всем спектре воспроизводимых частот. Большинство недорогих моделей акустики приобретаются для воспроизведения звука в играх и кино. SVEN Emotion не подводит и тут, приобретая статус универсальной домашней системы.

Выводы

Здесь все прекрасно — и "душа", и "тело". Компактная акустическая система SVEN Emotion — обладатель интересной формы сателлитов и кубического сабвуфера — притягивает взгляд и не может не нравиться тем, кто ценит дизайнерские изыски. Что до звучания, то сабвуфер охватывает заявленный диапазон частот 40-120 Гц. Интересно еще и то, что управлять здесь можно как уровнем громкости, так и уровнем низких частот. Система очень проста в использовании и приятно удивит любителей разнообразия тем, что легко подключается не только к ПК и ноутбуку, но и к другим внешним источникам звука (в частности, к MP3-, CD-, DVD-плейерам).

Анна Ноздрина


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 46 за 2008 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета