Плейер SONY WALKMAN NWZ-S738F

В КГ №43 был рассмотрен очень интересный MP3-плейер SONY WALKMAN NWZ-A726. По сути, это был единственный на памяти автора этого опуса плейер, который хоть и был обделен некоторыми функциями, но все возложенные на него задачи выполнял безукоризненно. А за две недели тестирования хоть бы завис или "задумался"!=) Не было такого. Но — повторимся — в этом плейере отсутствовала пара таких важных для большинства покупателей функций, как радио и диктофон. В качестве конкурента ему может выступить модель NWZ-S738F, у которой есть-таки радиоприемник! …И еще парочка интересных функций. Далее обо всем подробно.

Внешний вид и эргономика


Пожалуй, форма тонкого кирпичика размером с кредитку — это один из самых выигрышных вариантов. Здесь, в отличие от предыдущего плейера SONY WALKMAN NWZ-A726, корпус более узкий — 43 мм против 50. Да и толщина у рассматриваемого плейера совсем незначительная — всего 7,5 мм. Черный корпус, целиком выполненный из металла, не подвержен царапинам. Этот плейер имеет экран с диагональю 2 дюйма, то есть уступает предыдущей модели по этому параметру. Стекло, прикрывающее экран, достаточно надежно, однако оно незначительно прогибается при сильных нажатиях. Органы управления включают в себя пятипозиционный джойстик, две кнопки справа и слева от него (BACK/HOME и PWR OFF/OPTION), а также качельку для регулировки громкости и переключатель блокировки — последние располагаются по традиции на правой грани. Есть еще один переключатель — NOISE CANSELLING. Он находится на нижней грани плейера и совсем маленький, почти незаметный. Для чего он предназначен, разберемся позже. Хотя, полагаю, читатель уже догадался о его назначении. Плейеры SONY оснащаются не привычными разъемами mini-USB, а гнездами WM-Port. У SONY NWZ-S738F это гнездо находится на нижней грани посередине; слева от него — разъем для наушников. Он не совсем стандартный, как и поставляемые с плейером наушники. Дабы заранее не раскрыть все секреты, скажу лишь, что у штекера, похожего на 3,5-миллиметровый mini-jack, есть 2 дополнительных контакта.

Об удобстве в использовании. Плейер приятно держать в руках — это факт. Органы управления также удобны, исключение составляют лишь качелька громкости и этот таинственный переключатель — NOISE CANSELLING. Качелька не выступает из корпуса (сверху на ней имеется лишь один бугорок — для управления вслепую), а переключатель просто мал, и зацепить его можно только ногтем. К качеству сборки в остальном нареканий нет: скрипов никаких, люфтов тоже нету, зазоры отсутствуют — это же SONY WALKMAN…

Возможности и меню

Возможности SONY NWZ-S738F лучше всего опишет главное меню устройства. Каналы SensMe, FM-радио, произвольное воспроизведение, фотогалерея, библиотека музыки, видео и подкастов — вот неполный перечень пунктов основного меню.

Итак, по порядку. Каналы SensMe — это функция автоматического создания плейером плейлистов. Их формируется 11 штук, из них в один входят все композиции (они проигрываются в случайном порядке), а еще один плейлист формируется в зависимости от времени суток: утро, день, вечер или ночь. Читатель, возможно, задастся вопросом: а по какому принципу плейер определяет, в какой список воспроизведения поместить ту или иную композицию? Так, на прилагаемом к плейеру компакт-диске оказалась одна интересная программа Content Transfer (еще на диске были Windows Media Player, Media Manager for WALKMAN и программа для конвертирования MP3-файлов). С помощью Content Transfer может осуществляться загрузка файлов в плейер. При этом можно настроить программу так, что все музыкальные дорожки при загрузке будут анализироваться.

Для этого достаточно поставить пару галочек в настройках программы (настройки TONE ANALYSIS) — и загружаемые композиции автоматически будут распределены по категориям: энергичная музыка, успокаивающая, радостная, поп-баллада, лаундж, акустические композиции, классическая, электронная музыка и даже экстремальная. Есть, правда, одно "но": если обычная загрузка 5-мегабайтных файлов идет достаточно быстро (скорость более 3-4 Мб/с), то при одновременном анализе треков скорость записи файлов в память плейера падает раза в два-три. Но и здесь есть выход: плейер может сам проанализировать загруженные композиции и разложить их по спискам. Эта операция, разумеется, тоже не выполнится моментально: как-никак устройство имеет 8 Гб встроенной памяти, а это более 1000 песен — однако плейер можно оставить включенным на ночь, и он будет делать эту рутинную работу в то время, когда не будет нужен хозяину, а потом — по завершении анализа песен — автоматически выключится. Итак, песни разбросаны по плейлистам. Обнаружить автоматически созданные списки воспроизведения мы можем, зайдя в самый первый пункт основного меню. Оформление здесь приятно глазу: каждый плейлист имеет свой цвет и подвижную графику. Списки переключаются кнопками вверх-вниз, композиции в них — кнопками вправо-влево.

Многим будет интересно, правильно ли плейер формирует списки воспроизведения. Каковой, по-вашему, должна быть "экстремальная" композиция? Полагаю, все ответят, что динамичной и агрессивной. Однако в автоматически составленный список "экстремальных" песен попала совсем-таки не агрессивная, а спокойная песня, под которую хорошо засыпать:). Порой в списке "радостных" композиций попадались грустные песни, а в категории электронной музыки были "неэлектронные" треки, но это мелочи. В основном песни разбрасываются по спискам правильно. В списке под названием "ночь" ни разу не появилась быстрая или агрессивная песня. Напротив — здесь только спокойные, размеренные и успокаивающие мелодии. А вот в утреннее время SONY NWZ-S738F может попробовать разбудить и взбодрить вас чем-то из категории энергичной или экстремальной музыки.

Радио. Оно имеет скудный список настраиваемых параметров. В меню настроек можно лишь установить чувствительность сканирования (высокая и низкая) и выбрать тип сигнала (моно или автовыбор между моно и стерео). Диапазон ограничен 87,5-108 МГц — это УКВ-2. При автоматическом сканировании FM- тюнер находит все радиовещательные станции в данном диапазоне и запоминает их частоты в предустановках, которых может быть не более 30. Так, "ложных" радиостанций тюнер нашел 6 штук, из которых 4 оказались реальными. Объясню, в чем дело. Плейер ошибочно определял частоту радиостанций с малой мощностью передатчика, при этом частота устанавливалась на 0,05 МГц (именно такой шаг перестройки частоты у этого плейера) ниже частоты, на которой ведется вещание. Проблем при прослушивании радио в помещении в основном не возникает. Опять-таки, в случае с маломощными радиостанциями при установке "Моно/авто" стереосигнал частенько меняется на монофонический… В итоге можно сказать, что радиоприемник в MP3- плейере SONY NWZ-S738F получился не самым идеальным, но все же он на голову выше FM-приемника в плейере Creative ZEN Stone. Тот, напомню, грешил отвратительным приемом в помещении и тем, что в нем неадекватно работали автоподстройка частоты и автопоиск станций.

Что касается воспроизведения музыки, видео и фотографий, то все здесь так же, как и у плейера SONY NWZ-A726. Песни разложены по альбомам, исполнителям, жанрам и годам выпуска. Доступны также поиск по первой букве и проигрывание загруженных с ПК списков воспроизведения. Все организовано очень удобно, поэтому найти нужную композицию совсем несложно. Фотографии предпочтительно сжимать, например, до разрешения VGA — 640х480 пикселей, и это не только ради экономии места (ведь приближение картинки невозможно): фото с разрешением больше 4000 пикселей по любой стороне не откроется, не откроются и картинки, сохраненные некоторыми программами. Здесь лучше найти одну-единственную широко распространенную программку, с помощью которой можно готовить фото для просмотра на плейере. Это может быть XnView, ACDSee или, на худой конец, Photoshop. Главное — найти необходимые настройки для JPEG, чтобы сохраненные изображения читались на проигрывателе. Видео. Широко распространенные клипы и фильмы в формате AVI плейер воспроизводить не будет — их нужно конвертировать в MP4 или M4V. Плейер сохраняет позицию, на которой просмотр ролика был прерван, и возобновляет последующий просмотр с этого же места.

Наконец, посмотрим, какие настройки доступны для регулировки в меню, и разберемся с функцией NOISE CANSELLING. Меню настроек разделено на 7 подменю: настройки музыки, видео, фото, FM-радио, языка и шумоподавления, также есть меню общей настройки. Для музыки можно настроить эквалайзер, включить объемное звучание, улучшить качество звука, включить динамическую нормализацию либо режим Clear Stereo. Для фото основные настройки — направление и слайд-шоу, для видео — ориентация и всяческие регулировки дисплея. В общих настройках рассматриваемого плейера, в отличие от модели NWZ-A726, можно установить 1 из 10 тем оформления, выбрать стандартные либо собственные обои. Функция ограничения громкости, настройки яркости экрана, даты, времени и прочее, — все это осталось на прежнем месте.

Теперь о самом интересном — о функции шумоподавления, именуемой на "заграничном" языке как NOISE CANSELLING. Итак, начнем с наушников. Им по качеству звучания можно поставить 4 балла из 5, что для комплектных наушников есть хорошая оценка. В обе "затычки" вмонтированы микрофоны, "слушающие" окружающее пространство — вот зачем дополнительные контакты на разъеме. При сдвигании переключателя на нижней кромке в строке состояния внизу экрана появляется маленький значок, сигнализирующий о включенном шумоподавлении. Хотя эту функцию будет правильнее называть "шумомаскировкой", поскольку не производится подавление шума в аудиопотоке или — что хуже — физическое подавление источников шумов на улице:). Окружающий слушателя шум улавливается микрофонами наушников, и в такт ему — внешнему шуму — в наушники подается противофазный звуковой сигнал. В результате этого мы слышим едва заметное шипение и почти не слышим окружающий нас шум, так как он глушится, то есть маскируется.
Чувствительность микрофонов регулируется в меню. Из опыта использования этой функции: включение NOISE CANSELLING позволяет почти полностью не слышать шум общественного транспорта на улице, работающего двигателя автомобиля либо громких вентиляторов системного блока ПК. И это при выключенной музыке! "Шумомаскировка" в большинстве случаев работает эффективно, однако высокочастотные помехи она заглушить не в силах — об этом и написано в инструкции. Естественно, с другими наушниками насладиться тишиной в таком шумном современном мире не удастся. Есть у плейера еще одна интересная особенность — своеобразный линейный вход, с которого, однако, запись невозможна. Такая функция (называется она режимом внешнего входа) позволяет прослушивать музыку через WALKMAN с другого источника, как, например, другой плейер, компьютер и пр. Для этого в комплект поставки включен кабель 3,5 мм mini-jack — WM-Port. Mini-jack вставляем в другой плейер, разъем WM-Port в SONY NWZ-S738F — и вуаля: в вашем WALKMAN'e звучит музыка=). Вдобавок к этому кабелю приложен переходник, который может пригодиться в самолете.

Напоследок о времени автономной работы. Максимальное время воспроизведения MP3-файлов при отключенной обработке звука и экране составляет 40 часов — потрясающее время работы! Использование NOISE CANSELLING сокращает эту цифру на 10 часов. Если говорить о непрерывном воспроизведении видео, то это возможно на протяжении 7-10 часов (в зависимости от настроек звука, экрана и прочих). Слушать радио удастся около 20 часов. В обычном режиме (когда не слушают на максимальной громкости музыку 40 часов :-0 подряд) плейер может "прожить" от одной зарядки около 3 дней — это при ежедневном прослушивании музыки по 5-6 часов и просмотре видео по часу в день.

Впечатления

Они самые приятные. Во-первых, в плейере есть FM-радио, во-вторых, наличествуют две чудесные и необычные функции — SensMe и NOISE CANSELLING. Разумеется, все не без огрехов: там плейер не совсем корректно определил "настрой" композиции и поместил ее в неподходящий список — там не все внешние шумы полностью маскируются. Но все же плейер достоин похвал: хотя бы за прекрасно реализованную работу с музыкой, за качество звука, за возможность просмотра фото, видео и свой тонкий металлический корпус… А вот диктофона по-прежнему нет=(. Видимо, в SONY считают, что диктофон — вещь ненужная, и напрасно.

Александр Анискович


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 44 за 2008 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета