Logitech LS1: расставляя акценты

Из аксессуаров для ноутбука, приобретаемых на мировом рынке в целом и белорусском в частности, одно из первых мест держит ноутбучная мышь, потому как тачпад многие пользователи до сих пор считают не слишком удобным. Кажется, что мышь Logitech LS 1 (в отличие от других продуктов швейцарской компании) ничем не примечательна. Давайте вместе посмотрим, так ли это.

Внешний вид


В первую очередь следует отметить, что Logitech LS1 — проводной манипулятор. Прекрасный вариант для тех, кто не может или не хочет заниматься установкой драйверов каждый раз, когда необходимо "познакомить" мышь с новым ноутбуком. Обтекаемость — первое слово, которое приходит на ум при виде этой модели. Кстати, это первая, на наш взгляд, мышь, которая имеет наиболее близкое сходство с грызуном, название вида которого стало омонимичным имени манипулятора. Проще говоря, Logitech LS1 действительно напоминает мышь, вернее, ее идеально вычерченную модель. Итак, манипулятор симметричный, имеет слегка сплюснутый верх и слегка расширяется по бокам. Носик у него квадратный, задняя часть закруглена. На первый взгляд, кажется, что на обоих боках у мыши разместились дополнительные клавиши. Однако матовые трапеции — вовсе не кнопки, а просто прорезиненные вставки. Размер мышки средний, и это как раз то, что оценит большинство пользователей. Такая мышь удобно ляжет и в среднюю мужскую, и в женскую, и даже в маленькую детскую руку. Забегая вперед, скажем, что такую мышку очень удобно брать с собой в дорогу. Если смотреть на Logitech LS1 в профиль, создается ощущение, что мышь цельная, разделенная оранжевой полоской. Однако это оптическая иллюзия. Образно говоря, манипулятор имеет "двойное дно": черный низ, на котором располагается "глазок", и оранжевый "поддон". Основные кнопки касаются оранжевого "поддона" только при нажатии.

Кнопки

Кнопок у данной мышки всего две: левая и правая. Дополнительные основные клавиши достаточно широкие, что облегчает удобство нажатия. Колесико находится между основными клавишами. При его вращении выполняется прокрутка вверх и вниз, при наклоне — горизонтальная прокрутка, при нажатии — масштабирование. Поверхность скроллера гладкая, ход достаточно мягкий.

Технические характеристики

При ознакомлении с надписями на коробке и пресс-релизами удалось почерпнуть информацию лишь о том, что Logitech LS1 совместима с Windows XP/Vista и Mac OS. Также заявлено, что она обладает системой лазерного слежения и поддерживает технологию "Plug and play".

ПО

Для изменения функций клавиш можно скачать SetPoint. После установки этой программы появляется возможность перепрограммировать клавиши и изменить скорость курсора.

В работе

Стоит отметить, что глянцевая поверхность "грызуна", как ни странно, абсолютно не пачкается, что было бы совершенно нормально в случае глянца. Подключаем мышь к USB-порту и начинаем работу. Итак, перед нами лазерная мышь. Производители сделали ставку не на сверхвысокие поражающие воображение технические характеристики, а на эргономичность и удобство в эксплуатации. Как выяснилось в ходе тестирования, "бегает" мышь вполне исправно, а в использовании она, как и ожидалось, куда удобнее тачпада. Еще один реверанс — в сторону легкости и скорости скольжения практически по любой поверхности. Благодаря особой технологии исполнения основных кнопок (не прилегающих к корпусу) нажатие довольно удобное и тихое, указательный и безымянный пальцы не устают долгое время, а благодаря прорезиненным вставкам мышь не ускользает из-под пальцев.

Выводы

Задумка разработчиков будет по достоинству оценена теми пользователями, которые ценят строгость вкупе с оригинальностью. Мышь Logitech LS1 очень удобна в эксплуатации, а благодаря симметричному дизайну подойдет как для левши, так и для правши. Глянцевая поверхность и красочный цвет действительно позволяют вашему рабочему столу выглядеть элегантно. Одна из лучших похвал любому "испытуемому" — нежелание расставаться с ним после написания обзора. Автор статьи решил обзавестись таким "грызуном", тем более, что цвет его "шкурки" соответствует любому самому взыскательному вкусу. Если черные манипуляторы с салатовым и оранжевым акцентом кажутся слишком строгими, можно обзавестись белым, красным, желтым или голубым. Цена мыши на момент написания обзора — $45.

Анна Ноздрина


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 43 за 2008 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета