Сканер CanoScan LiDE 90

До недавних пор в ассортименте компьютерной техники для использования в условиях малого офиса и дома сканеры занимали не такое уж серьезное место. Легче было отыскать знакомого со сканером или перевести в электронный вид пару листков в каком-нибудь компьютерном клубе. На худой конец, приобрести многофункциональное устройство, совмещающее в себе, помимо собственно сканера, еще целый ряд полезных гаджетов. Однако, как ни странно, количество новых моделей самостоятельных сканеров, которые до сих пор появляются на рынке, не спешит сокращаться. Так и один из бесспорных лидеров в области разработки и производства весьма качественных и высокотехнологичных девайсов цифрового мира компания Canon продолжает свои небезуспешные попытки удовлетворять запросы современных пользователей в высококачественном сканировании как в домашних условиях так и в стенах офиса.

Новый сканер CanoScan LiDE 90, по сути, является модификацией сравнительно давней модели LiDE 70. Помимо несколько обновленного дизайна и более высокой скорости сканирования, он теперь стал более компактным и на сегодняшний день является одним из самых миниатюрных сканеров с контактным датчиком изображения (CIS) в своем классе. Сам по себе аппарат имеет толщину всего 40 мм, а габаритные размеры всего 250x364 мм — примерно с солидную папку для бумаг. Кстати, нельзя не упомянуть, что CanoScan LiDE90 поставляется в комплекте с подставкой для сканирования в вертикальном положении, благодаря которой модель занимает гораздо меньше места на рабочем столе. Одним из самых основных достоинств CanoScan LiDE 90 — впрочем, как и всех сканеров этой серии — является его абсолютная независимость от внешнего источника питания. Достаточно просто установить драйверы, и, когда программа установки сама этого попросит, подключить сканер к компьютеру. Ни выключателя питания, ни блока трансформатора попросту нет. Для работы CanoScan LiDE 90 достаточно того напряжения, которое подается через разъем USB. Все потому, что в сканерах серии LiDE для обеспечения светового потока используется не мощная лампа, а светодиодный блок, состоящий из линейки 3-цветных (RGB) светодиодов, который дает вполне достаточный по мощности световой поток и при этом не требует слишком много энергии.

Кроме того, как показала практика, светодиоды намного долговечнее классических ламп, используемых в сканерах более раннего поколения. Таким образом, вы можете подключить CanoScan LiDE 90 к ноутбуку и использовать его в любом удобном месте, не завися напрямую от внешнего источника электропитания. В комплекте помимо сканера имеются два компакта с софтом на нескольких языках, целая стопка мануалов оригинального формата и кабель USB. Интересно, что производители рекомендуют подключать сканер к компьютеру ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО этим кабелем, и никаким другим. Стоит при этом заметить, что штатный кабель не слишком длинный — немногим больше метра, и, если вы захотите поставить сканер подальше от компьютера, вполне возможно, что вам это не удастся. Лично я проверил работу CanoScan LiDE 90 с двухметровым USB-кабелем, который когда-то купил для веб-камеры. Несмотря на его абсолютную "левизну", кабель оказался вполне адекватным для работы со сканером, и особых проблем при работе с ним замечено не было. По этой причине крайне сложно определенно сказать, что за хлам вам нужно купить, чтобы сканер и в самом деле перестал нормально работать. Внешне CanoScan LiDE 90 выглядит просто превосходно. Светло-серый цвет корпуса с темными вставками по контуру смотрится очень приятно и контрастно, аккуратный, без изысков, дизайн придает строгости, а технологичная крышка со специальной петлей позволяет сканировать толстые книги и даже некрупные объемные образцы. Главным и единственным непрограммным органом управления является передняя панель сканера. Четыре основные клавиши вызывают четыре же запрограммированные функции: копирование (автоматическую отправку на печать), сканирование фотографий, сканирование документов с преобразованием в формат PDF и, наконец, сканирование с отправкой документа по электронной почте. Кстати, все перечисленные функции, присвоенные кнопкам по умолчанию, можно менять, выбрав любой из семи доступных пунктов в сервисной панели управления. Стоит также отметить весьма продвинутое разрешение сканера, которое составляет 2400x4800 точек на дюйм — этого более чем достаточно для преобразования в электронный вид практически любых документов. Дополнительным приятным сюрпризом от производителя стоит назвать еще и расширенный пакет ПО, идущего в комплекте со сканером.

Программа Canon MP Navigator EX являет собой достаточно мощный менеджер для управления и редактирования отсканированных изображений и документов. Приставка "EX" в данном случае свидетельствует о наличии в версии программы расширенных функций по более простому поиску и выбору изображений, продвинутого редактора для создания файлов в формате PDF, а также целого ряда дополнительных функций для коррекции и улучшения изображения. Для более глобального управления документооборотом и работы над сканируемыми изображениями производители прилагают в комплекте пакет Canon ScanGear, способный работать в двух режимах: простом и расширенном. И если в первом вы встретитесь лишь с основным набором необходимых функций, то расширенный предоставит в ваше распоряжение так называемые плавающие палитры, которые позволяют выполнить тонкие настройки гистограммы, яркости и контрастности, градационной кривой и цветовой гаммы. К примеру, функция Gutter Shadow Correction позволяет устранить тень от корешка сканируемой книги, функция Saturation/Colour Balance поможет отрегулировать баланс и насыщенность цветов, а Dust and Scratch Removal удалит следы пыли и царапин на странице. Для простого редактирования отсканированных изображений предусмотрена традиционная для сканеров от Canon программа ArcSoft PhotoStudio, позволяющая корректно обрезать изображение, откорректировать красные глаза и даже в качестве своеобразного бонуса создать трехмерную текстовую анимацию. А вот штатная программа распознавания символов ScanSoft Omnipage SE меня, признаться, огорчила. Во-первых, полностью английская, она не смогла распознать ни одного документа. Зато установленный мной чуть позже FineReader оказался верным другом и помощником как мне, так и CanoScan LiDE 90. Даже не слишком хорошо пропечатанный текст на листе довольно старой книги распознался практически без каких бы то ни было проблем.

Порадовала и отличная оптика сканера. Я пробовал сканировать фотографии различных форматов и качества — от черно-белых до цветных. Во всех случаях результат был вполне неплохим. Иногда, правда, кое-какие детали требовали корректировки. Однако, если вы не слишком разбираетесь в тонкостях серьезных графических редакторов, штатный редактор ArcSoft PhotoStudio подойдет как нельзя кстати. Отдельно хочется отметить и режим Multi-Photo, который позволяет при однократном сканировании нескольких фотографий одновременно создать отдельный файл для каждого снимка. Штука довольно удобная и по-своему уникальная. Приятно также, что встроенная в ПО интеллектуальная технология автоматического ретуширования и улучшения изображения (QARE) способна автоматически восстанавливать поврежденные участки и возвращать даже выцветшим фотографиям первоначальную яркость. Сканер работает довольно тихо и быстро. Правда, учитывая, что включается и инициализируется он одновременно с включением самого компьютера, к непривычным жужжащим звукам при загрузке операционной системы придется привыкать. Что до цены, то выложить примерно 100-110 у.е. наверняка покажется вам вполне разумным решением. Качество итоговой картинки и скорость сканирования формата А4 (300 точек на дюйм) всего за 12 секунд вполне того стоят. Единственный недостаток — отсутствие возможности сканирования слайдов и фотопленок. Но если это вам не нужно, CanoScan LiDE 90 — более чем отличное решение как для дома, так и для офиса, а то и, если понадобится, для мобильного сканирования вне их стен.

Некоторые технические характеристики:
Сканирующий элемент: контактный датчик изображения (CIS).
Источник света: 3-цветные (RGB) светодиоды.
Оптическое разрешение: 2400x4800 точек на дюйм.
Программное разрешение: 25-19.200 точек на дюйм.
Интерфейс: USB2.0 Hi-Speed.
Разрядность цветного сканирования: 48 бит на входе -> 48/24 бита на выходе.
Разрядность сканирования с оттенками серого: 16 бит на входе -> 8 бит на выходе.
Максимальный формат документа: A4/Letter (216x297 мм).
Потребляемая мощность: 2,5 Вт (макс.).
В режиме ожидания: 1,0 Вт.
Габариты: 250x364x40 мм.
Вес: 1,6 кг.

Иван Ковалев, SilentMan@tut.by


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 42 за 2008 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета