Экономим время с… Launchy

Пуск -> Программы ->... — данная последовательность действий знакома практически всем пользователям операционной системы MS Windows. Пользователь старательно выполняет эту нехитрую последовательность как минимум несколько раз в день, совершенствуя и оттачивая движения мышкой. Легко и просто, не так ли? А как насчет скорости и времени, затрачиваемого на запуск одной программы?

Как бы быстро вы ни обращались с мышкой, и какими бы отточенными ни были ваши движения, неизбежно придется сталкиваться с ожиданием раскрытия самого меню, а также с ожиданием отображения пунктов меню, появившихся после установки новых программ. В итоге мы тратим минуты, часы и даже дни на навигацию по иерархиям меню в поисках необходимого ярлыка. Многие пользователи могут сказать в ответ, что "для запуска часто используемых приложений можно использовать ярлыки на рабочем столе или панель быстрого запуска" — и будут правы.

Данные подходы несколько ускоряют процесс поиска необходимого ярлыка и запуска нужной программы, но они хороши только тогда, когда количество ярлыков невелико, и выбрать нужный из нескольких других можно достаточно быстро. Проблемы начинаются тогда, когда ярлыков становится много. При использовании ярлыков рабочего стола мы сталкиваемся с проблемой: для того, чтобы до них добраться, нужно свернуть все окна. Скорее всего, приверженцы данного подхода знают, что можно свернуть все окна разом простым нажатием комбинации клавиш Win+D, и данное действие не занимает у них много времени. Есть ли какие-то способы ускорить запуск программ и не тратить так много времени и сил на данное действие? — спросите вы. Да, есть, и называется оно Launchy. Launchy позволяет забыть о десятках ярлыков на рабочем столе или на панели быстрого запуска, а также о меню Пуск. Вооружившись клавиатурой, вы сможете запустить нужное вам приложение в течение 2-3 секунд, нажав всего несколько клавиш. Давайте рассмотрим, как это работает.

Например, возникла необходимость запустить калькулятор. Для этого вы нажимаете комбинацию клавиш (по умолчанию Alt+Space), и Launchy появляется на экране (рис. 1).

Затем достаточно набрать одну или несколько букв названия нужного приложения (в данном случае "каль"), и Launchy выведет список программ, названия которых включают набранные символы. Если предложенный по умолчанию вариант вас не устроил, можете выбрать вариант, предложенный из списка, и в следующий раз именно он будет предложен по умолчанию. Для запуска калькулятора потребовалось 3-5 секунд в зависимости от скорости набора. Но это не все. Чем чаще вы используете приложение, тем меньше символов придется набирать для его запуска. Так, например, после 3-4 запусков калькулятора Launchy "угадывает", что вам нужен именно калькулятор, не с трех символов, а с двух или даже с одного. Откуда же Launchy берет информацию о том, какие программы могут потребоваться пользователю? Все довольно просто.

По умолчанию Launchy сканирует меню Пуск и панель быстрого запуска в поисках ярлыков программ и exe-файлов. Предположим, где-то в недрах меню Пуск у вас имеется ярлык для программы под названием "Моя Любимая Программа", и вы хотите ее запустить. Нажимаем Alt+Space (комбинацию клавиш для вызова программы можно изменить по своему вкусу) и начинаем набирать название ярлыка. В моем случае Launchy "угадала", какую именно программу я хочу запустить с одной буквы "м", в вашем же случае для этого может потребоваться немного больше усилий. На этом возможности Launchy не заканчиваются. В дополнение к списку директорий, сканируемых по умолчанию, можете добавить свои, в которых будут находиться только те ярлыки, которые вам нужны. Функциональность Launchy также расширяется с помощью плагинов. Думаю, разобраться с ними не составит труда, поэтому останавливаться на них не будем.
Итак, что же мы имеем? Чистые рабочий стол и панель быстрого запуска и весьма ощутимую экономию времени и сил на запуск приложений. Неплохо, не правда ли? Особенно если принять во внимание тот факт, что Launchy — программа с открытым исходным кодом и бесплатна для использования. Тем не менее, если программа вам понравилась, всегда можете отблагодарить ее автора-студента небольшим денежным переводом. Скачать Launchy можно с ее домашней страницы: сайт Launchy доступна для OC Windows XP/Vista, а с недавнего времени — и для OC Linux.

Snaky, SASecurity gr., q@sa-sec.org


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 42 за 2008 год в рубрике soft

©1997-2024 Компьютерная газета