Компактная мышь Lexma Nano Laser Travel Mouse AR501

Обожаю все миниатюрное. Обожаю настолько, что зачастую белой завистью завидую всем, кто, пожертвовав определенным удобством, приобрел себе не огромный настольный компьютер, а небольшой и мобильный ноутбук. Однако именно с ноутбуками всегда идет рядом главная их проблема — слабая приспособленность к традиционному способу управления курсором в Windows. Да, различные "тачпады", "трекболы" и прочие "удобства" существуют в изобилии, однако пользователь все равно больше привык к классической мышке. А что главное для "мобильной" мышки? Конечно же, размеры и возможность работы на любых поверхностях — это как минимум. Вот об одном из подобных вариантов я и хочу рассказать вам в этом обзоре. Девайс называется очень длинно — Lexma Nano Laser Travel Mouse AR501 — и, кроме того, что выглядит вполне достойно и стильно, имеет несколько отличий от основной массы своих "ноутбучных" коллег.

Мышь обладает приятным для глаз серебристо-синим цветом с темно-серым основанием и светлой вставкой возле ролика скроллинга. При этом основной изюминкой гаджета является то, что весь корпус его не простой, а, так сказать, "антибактериальный". По заявлению производителя, вся поверхность мышки окружена сверхтонким покрытием из серебра NanoGuard, нанесенным не без участия нанотехнологий. Не знаю, насколько это является истиной, ведь понятие "нанотехнологии" сегодня стало супермодным упоминать как к месту, так и совсем наоборот. В любом случае на корпусе гордо красуется надпись: "Silver Nano". К слову, Lexma не является пионером в производстве гаджетов "убивающих" бактерии. Компания KYE со своими мышками торговой марки Genius также "заботится" о здоровье своих клиентов, да и Logitech не стоит в стороне. Сложно сказать, настолько данное покрытие эффективно, но, как говорится, пусть будет, если есть не просит.

В любом случае в путешествии лишний раз руки помыть бывает негде, а микробы — они, знаете ли, всякие бывают… Несмотря на то, что AR501 главным образом предназначена для работы с ноутбуками, ничто не мешает вам использовать ее и с настольным компьютером. Но имейте в виду: "хвост" у мышки довольно короткий — 75 см, и, подключив его к настольному компьютеру, вы вряд ли сможете чувствовать себя абсолютно свободно. По своим размерам мышка настолько мала, что легко умещается на ладони, и именно по этой причине она окажется удобной для детей или взрослых с очень маленькими руками. По этой же причине она не очень удобно лежит в ладони у всех остальных людей, и к ней приходится привыкать.

Отдельно стоит упомянуть, что AR501, как, в принципе, большинство ноутбучных мышей от Lexma, обладает очень полезной "фишкой" — механизмом Uni- Rectractable, который решает проблему USB-кабеля мыши при ее транспортировке. Чтобы вытянуть провод мыши, достаточно потянуть за него — и механизм автоматически зафиксирует кабель в определенном положении, а для того, чтобы свернуть его обратно, достаточно лишь слегка потянуть за кабель и затем отпустить. Такой механизм издавна широко применяется в самых разных гаджетах — например, в пылесосах. Первое, что обращает на себя внимание при использовании Lexma Nano Laser Travel Mouse AR501, — на редкость высокая чувствительность мыши благодаря датчику на основе лазера (производитель заявляет 2000 dpi). Перемещения всего на пару сантиметров достаточно для того, чтобы курсор пересек весь экран и уперся в его край. Так что стоит немного "поиграть" с настройками в опциях. При этом занятия, требующие повышенной точности, также не составляют никакой проблемы: мышь не только очень чувствительна, но и очень точна. Кнопки работают очень четко, а вот колесико прокрутки приходится вращать с ощутимым усилием, что не очень удобно.

Итог: ОЧЕНЬ симпатичная, ОЧЕНЬ практичная и не очень удобная для людей с большими руками мышка. Привлекательный дизайн и приятные особенности в виде антибактериального покрытия и сматывающегося кабеля делают ее неплохим подарком любому пользователю ноутбука, особенно если этот пользователь — девушка.

Интерфейс: USB.
Датчик перемещения: лазерный.
Разрешение: 2000 dpi.
Вес: 70 г.
Цена: ~$20

Иван Ковалев, SilentMan@tut.by


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 42 за 2008 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета