Клавиатура Oklick 330 M. Меч самурая

Когда-то в древности Великий Учитель решил испытать своих учеников, предложив им выбрать для себя мечи. Один из них выбрал легкий меч, надеясь сохранить силы в долгом походе. Другой — длинный меч, надеясь поразить им больше противников с безопасного расстояния. Но самым мудрым оказался третий ученик, который выбрал для себя самый удобный меч, ставший продолжением его руки.

Такую легенду выбрали представители компании Oklick для нанесения на коробку. Что ж, посмотрим, станет ли клавиатура 330 M продолжением наших рук.

Системные требования:

. процессор Intel Pentium 133 и выше для корректной работы ПО;
. IBM PC, совместимый ПК с операционной системой семейства Windows Microsoft Internet Explorer 5.0, Microsoft Office 97, а также более поздние версии этих продуктов для поддержки дополнительных функций;
. звуковой адаптер для использования мультимедийных приложений;
. поддержка интерфейса управления питанием компьютера (ACPI);
. CD-ROM-привод;
. свободный порт PS/2 или USB.

Внешний вид

Размеры клавиатуры (ДхШхВ) составляют 45х17х2 см. Клавиатура выглядит массивной, однако является довольно легкой, т.к. изготовлена из пластика. На серебристой "линии", широта которой составляет 5 см, находятся мультимедийные кнопки, черная часть устройства отдана основным клавишам. "Полоска"-индикатор находится справа сверху, прямо над расширенной цифровой. С обратной стороны — две фиксированные резиновые ножки, снизу и сверху. Подключается устройство с помощью провода с PS/2-разъемом сиреневого цвета или же через USB-разъем.

Основные кнопки

Раскладка стандартная. Все основные клавиши достаточно высокие черного цвета, латинский шрифт нанесен оранжевой краской — что ж, довольно яркое и непривычное решение. Буквенные кнопки квадратной формы. Клавиша Enter большая в виде перевернутой "Г", backspace продолговатый, пробел также продолговатый, но нижняя часть его закруглена для удобства пользователя, а на саму кнопку нанесен логотип Oklick. Особое внимание следует уделить тем клавишам, которым, помимо стандартных, сообщены дополнительные функции. Так, правый Shift напрямую связан с кнопками "Вырезать" — "Копировать" — "Вставить", которые находятся чуть ниже клавиш Delete — End — Page down соответственно, а NumLock — это еще и прямой доступ к знаку €. Также нельзя не отметить, что клавиши F1-F12 имеют еще и второстепенные функции, которые становятся доступными с одновременным нажатием кнопки с иконкой логотипа корпорации Microsoft. Набор F-кнопок облегчает работу пользователя с большинством офисных и мультимедиаприложений: Help (помощь), New (создать новый документ), Open (открыть), Save (сохранить), Replace (заменить), Spell (функция проверки в Word), Undo (отменить), Redo (восстановить), Reply, Reply all, Forward (перенаправить), Send (послать).

Дополнительные кнопки

Все 19 расположились горизонтально в верхней части клавиатуры над основными кнопками. Цвет клавиш — серебристый металлик, ход плавный и шумный. Большинство из них — те, что находятся ближе к левому и правому углам — имеют овальную форму; две клавиши в центре напоминают трапецию. Что касается формы клавиш, отвечающих за работу в сети интернет, то она повторяет дизайн кнопок интернет-браузеров. С помощью мультимедийных кнопок можно управлять проигрывателями Windows: начать воспроизведение трека, поставить на паузу, остановить воспроизведение. Также можно регулировать и выключать громкость. Весьма удобны кнопки вызова установленных по умолчанию браузера и клиента электронной почты, кнопка запуска калькулятора. В правом верхнем углу расположена USB-розетка. Правда, размещение ее едва ли можно назвать удачным, потому как кабель будет располагаться перпендикулярно столу. В левом верхнем углу — кнопка погружения в спящий режим. По нашему мнению, ее следовало бы чуть отдалить от остальных мультимедийных клавиш, дабы исключить случайное нажатие.

ПО

В комплекте находится диск с ПО Oklick S-Keys 2.0i. Нам предлагается добавить периферийные устройства вместе или по отдельности — в зависимости от того, какой марки ваш манипулятор (Oklick или нет).

После добавления устройства можно назначить и изменить функции клавиш и их комбинаций.

В работе

Подключаем устройство к USB- или PS/2-порту, устанавливаем драйверы и начинаем работу. Как видим, клавиатура довольно удобна в эксплуатации: она не скользит, и руки долгое время не устают — привыкать к этому устройству не требуется благодаря стандартному расположению клавиш. В общем, модель Oklick 330 M произвела на нас приятное впечатление: все клавиши — и основные, и дополнительные — легко нажимаются. Богатый функционал клавиатуры понравится и пригодится как домашнему, так и офисному пользователю.

Выводы

Клавиатура Oklick 330 M отлично подойдет тем, кто желает получить максимально функциональное устройство, распрощавшись при этом с минимальной суммой денег — в данном случае с $13. За стильную черно-серебристую клавиатуру с 19 дополнительными кнопками это не так уж много, согласитесь. Конечно же, такая клавиатура не претендует на место в ряду глянцевых имиджевых устройств, однако свою скромную стоимость отрабатывает с лихвой. Это же "меч самурая", помните? А меч должен быть в первую очередь продолжением руки, и только потом — украшением.

Анна Ноздрина


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 38 за 2008 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета